Очередной соперник «Буревестника» – команда дублеров клуба ВТБ «Зенит-Фарм». 25 февраля игру наша команда проведет на чужом паркете, но победа ей будет нужнее, чем за всю историю выступления «Буревестника» в Первом дивизионе Суперлиги.

ИЛИ НАД «ЗЕНИТОМ» – ИЛИ ПОД ВОПРОСОМ

За весь сезон питерцы одержали четыре победы. Одну – недавнюю – над «Новосибирском». Еще две – технические – над покинувшим лигу «Иркутом». И, наконец, самую первую в сезоне – над «Буревестником», на паркете КСК «Вознесенский». Отметим, что и второе поражение от «Зенита-Фарм» отнюдь не ставит крест на возможности нашей команды продолжить борьбу в плей-офф. Но оно во весь рост поднимает принципиальный вопрос: а, что собственно, делать в кульминационных играх сезона команде, которая дважды уступила записному аутсайдеру?
Надо полагать, всем нашим баскетболистам – как тем, кто уступил питерцам в Ярославле, так и тем, кто влился в ряды «черно-оранжевых» уже позднее, мотивации в этой игре будет не занимать. Перед тренерским штабом, в этом смысле, стоит не самая тривиальная задача: не дать этой мотивации перейти ту границу, за которой она не увеличивает, а снижает успешность и эффективность баскетболистов. Игрокам же предстоит в очередной раз вспомнить простую истину: у команд дублеров есть лидеры, но нет статистов. Чтобы вспоминалось легче, нужно просто заглянуть в протокол первой встречи и обнаружить там, что «дядька» «Зенита-Фарм» Руслан Туманов набрал тогда 24 очка за 36 минут, а совсем юный восемнадцатилетний Константин Шевчук – 12, за неполные 20 минут. Причем именно Константин забросил тот самый трехочковый мяч, которым сравнял счет на экваторе заключительного периода, а затем забил один штрафной на последней минуте, обеспечив своей команде разницу в восемь очков.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Конечно, собраться на первую игру ярославцам было сложно: а кого, собственно, им было бояться в составе «Зенита-Фарм»? Руслана Туманова и Кирилла Салмина, которых они полдюжины раз обыгрывали во втором дивизионе? Александра Стуленкова, в составе того еще «Буревестника» не всякий раз выходившего в стартовом составе? И, собственно, от них же и получили – Салмин наколотил 17 очков, Стуленков ограничился десятком, но собрал 8 подборов, из которых 4 – на щите «Буревестника». Добавим сюда полтора десятка очков Андрея Саврасова и поймем, что победа «Зенита-Фарм» была обусловлена не только расслабленным состоянием ярославцев, но и определенным мастерством молодежи второй столицы России. Кстати, в такой ситуации оказались не одни только ярославцы.
Недавно, к примеру, на те же грабли в Санкт-Петербурге наступил «Новосибирск». Сибиряки выиграли четыре очка в первом периоде – и успокоились. А зенитовские «большие» вошли во вкус и напрочь переиграли опытную переднюю линию соперника в борьбе на щите – 37 подборов против 29-и. Причем у хозяев набирали очки 9 игроков, у гостей – 6. Собственно, все та же математика: можно недооценить команду, представляющую фарм-клуб, но недооценка хотя бы одного из ее игроков тут же приводит к печальным последствиям.

А теперь, внимание, вопрос: почему при такой залихватской игре питерской молодежи она идет последней в турнирной таблице, опережая только почивший в бозе «Иркут»? Потому, очевидно, что есть в лиге команды, которые играют по принципу: «мы забьем сколько захотим, а соперники пусть попробуют забить сколько смогут». Те же спартаковцы из Приморья победили «Зенит-Фарм» в Санкт-Петербурге с преимуществом в два очка 81:83. Москвичи из МБА и вовсе «отскочили» - выиграли одно очко в овертайме. Но «Буревестник» - не та команда, что гарантированно забивает под девяносто. Потому путь к реваншу лежит для наших парней в другом: соперник должен забить шестьдесят. Или, допустим – шестьдесят пять. И тогда «Буревестнику» будет совершенно все равно, как говорилось в одном анекдоте: «на какую сторону у соперника сдвинута тюбетейка».

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

В прошлый раз мы были крайне несобранны в матче против "Зенита". Практически играли в поддавки. На этот раз мы себе не можем такого позволить. Мы должны обыгрывать их любой ценой и при любых раскладах! Этот матч нам необходим!

Информация о сопернике:
Основание: 2017 г.

Арена: Академия «Зенит»
Вместимость: 1000
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Денис Тимаков
Интернет-сайт: http://basket.fc-zenit.ru/

«Зенит » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/zenitbasket

Instagram: https://www.instagram.com/zenitbasket/
Facebook: https://www.facebook.com/bczenit/

ТРАНСЛЯЦИЯ