Вчера наши баскетболисты уступили «Уралу» из Екатеринбурга, сумев, усилиями своего капитана Ильи Александрова, избежать разгрома.

«Буревестник» — Урал (Екатеринбург) 83:96 (18:26, 11:19, 21:27, 33:24) 
«Буревестник»: Александров (31+4пд+1рп), Черныш (5+3пд), Агеев (15+3пд+3рп), Новиков (2+3пд+1рп), Рыжов (6+1пд), Кольцов (11+4пд+5рп), Череповский (7+2пд), Стуленков (6+4пд)
«Урал»: Глазунов (13+2пд+3рп), Александров (26+3пд+2рп), Горнаев (6+8пд+2рп), Островский (7+7пд+1рп), Тарасов (6+4пд), Луппо (3+2пд), Незванкин (15+1рп), Зверков (17+7пд), Каленов (3+2пд)
 
На этом этапе розыгрыша наша команда перестала быть «темной лошадкой» для соперников. И, судя по тому, как уральцы действовали, начиная со старта игры, скаутинг они провели отменный. Выразилось это, прежде всего, в том давлении, которое они оказывали на Павла Кольцова – единственного плеймейкера в составе «Буревестника». Поначалу наши баскетболисты справлялись, но концовка стартового периода осталась за гостями. При этом Антон Агеев набрал три фола и наша команда надолго осталась без основного снайпера. 

Это позволило уральцам оторваться в счете еще дальше – их защитники практически не мазали в бросках с дальней и средней дистанций, тогда как все попытки ярославцев приблизить атаку чаще  заканчивались промахами. Единственным, кто не покладая рук бился и в проходах и на подборе, стал Илья Александров. Впрочем, и у «Урала» по итогам первой  половины лучшим стал Александров. Только Илья набрал 9 очков, а Павел – 13. 

После большого перерыва уральцы сразу ринулись вперед, оторвались в счете на 20 очков и до середины заключительного периода волжан ближе уже не подпускали. Реализация почти  половины трехочковых бросков с игры позволяли им смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Некоторый сдвиг в ходе встречи произошел, когда на площадке появился Андрей Черныш. Невооруженным взглядом было видно, что в полную силу наш центровой, заявленный буквально накануне встречи, играть еще не в силах, но пару блок-шотов своим визави он за десять минут раздал, набрал пять очков и «размочил» ярославскую «трехочковую засуху». 

После его попадания наладился прицел у Антона Агеева, забил издали Игорь Рыжов, заступил за гроссмейстерские тридцать очков Илья Александров… Но запас «Урала» и секундомер уже не позволили ярославцам, потерявшим из-за перебора фолов Павла Кольцова и Константина Новикова, рассчитывать на что-то большее. Впрочем, с «двадцатки» наши баскетболисты «спрыгнули», ста очков соперникам набрать не дали, а сами умудрились настрелять в итоге больше восьмидесяти, причем на счету капитана в итоге оказалось тридцать одно. Его уральский однофамилец ограничился 26-ю, что не помешало двукратным чемпионам Суперлиги пройти в одну восьмую финала розыгрыша Кубка. 

Теперь нашу команду мы увидим не ранее, чем через месяц – в конце октября уже в рамках чемпионата России наша команда будет принимать ставропольское «Динамо». 
 
Анатолий Кононец