Сегодня наша команда в упорном противостоянии одолела своего принципиального соперника. Эта победа позволила ярославским баскетболистам завоевать первый трофей сезона.

«Буревестник» – БК «Тамбов» (Тамбовская область) 77:72 (23:19, 15:15, 16:17, 23:21)
«Буревестник»:
Ильменков (14), Моськин (2), Писарчук (14), Сазонов (1), Шаповалов (2), Череповский (2), Дуду (6), Юдов (14), Чернов (8), Сухинин (14)

Для того, чтобы на мажорной ноте закончить предсезонный турнир, ярославцам нужно было побеждать тамбовчан с разницей не меньшей, чем четыре очка. Победа с любым другим исходом оставляла «Буревестник» на втором месте, поражение отбрасывало на третье. Однако бежать сломя голову вперед в игре против «волков» было бы самоубийством – защищаются и контратакуют те не хуже, чем москвичи из первого дивизиона Суперлиги, которым «Буревестник» накануне уступил.
Именно поэтому в первой четверти путь к набору очков у ярославцев лежал через позиционное нападение. Когда разница в счете перевалила за десять баллов, гости попросили тайм-аут. И уже в концовке периода они фактически вырвались вперед, оставив всего одно очко от преимущества «Буревестника». Правда, Бенджамин Дуду броском с восьми с половиной метров восстановил статус-кво – 23:19…
Эта разница в счете – то ужимаясь до «минус трех», то растягиваясь до «плюс шести» - простояла до заключительной четверти, когда за дело взялся патриарх нашей команды Игорь Сухинин. С его точного трехочкового начался рывок «Буревестника», обеспечивший нашей команде преимущество в четырнадцать очков за три с половиной минуты до конца основного времени игры. Однако тамбовчане вовсе не посчитали это капитуляцией. Константин Мирзоянц и Кирилл Бакленев поразили цель издали, Юрий Першин и Никита Гресев затолкали по мячу в проходах – и от преимущества волжан остался только пшик – 71:70. В оставшуюся минуту игра пошла на штрафных бросках и нервах. Решающим моментом стал блок-шот Артема Писарчука своему бывшему одноклубнику Руслану Туманову. Два штрафных еще одного экс-петербуржца Павла Ильменкова и точное попадание с линии Игоря Сухинина подвели итог встречи и всего турнира – 77:72.
Ценный приз новый капитан «Буревестника» получал из рук председателя муниципалитета Павла Зарубина и олимпийского чемпиона Ивана Едешко, который в этот день отмечал сорокачетырехлетие своего «золотого паса» в Мюнхене.