День Защитника Отечества «Буревестник» отметил серьезной игрой в обороне. При этом МБА, с которой встречалась наша команда, получила в свои ряды игрока национальной сборной России Андрея Сопина – а вот Артемс Бутянковс остался в расположении сборной Латвии.

«Буревестник» – МБА: 92-74 (19-25, 24-15, 20-19, 29-15)
Б: Роберсон (23+4пд+4рп), Нелюбов (22+2пд), Семенов (16+9пд+2рп)...
М: Сопин (21+2пд+3рп), Кузнецов (14+2пд+2рп), Личутин (11+2пд+5рп)...

Игра началась для хозяев с холодного душа – они никак не могли поймать свой ритм в атаке, а вот москвичи, верные своему принципу: «беги быстрей, бросай точней» все время лидировали, причем наращивали свое преимущество практически по ходу всего первого периода. Андрей Сопин и Алексей Кузнецов-старший отметились дальними попаданиями, на которые одним проходом ответил Александр Стуленков – 2:6. Джастин Роберсон сравнял счет в двух атаках, на что быстро возразили Максим Личутин и Виктор Павленко, затем Личутин ответил дальним попаданием на бросок Александра Ермоловича из-под кольца – 8:14. Сопин, завершивший проход после паса Павленко, отправил команды к скамейкам при счете 15:20 – тайм-аут взяли хозяева. Перехват Сергея Токарева и его же передача позволила Ивану Нелюбову завершать еще одну атаку – 17:20. Но несколько холостых атак ярославцев и точность гостей при выполнении штрафных позволили Руслану Патееву подвести итог первым десяти минутам – 19:25.

Второй период начался с результативного прохода Личутина. Всю игру «бомбить» из-за дуги с таким процентом, как в начале игры было явно невозможно, поэтому следующие броски из за дуги в исполнении московских защитников пошли мимо цели. Тут за дело взялся Роберсон, который набрал 4 очка подряд и почти сравнял счет 25:27. «Почти» - термин не баскетбольный, что и доказал Михаил Андрианов, оправивший в цель очередную трехочковую «бомбу». В середине периода ярославцы все-таки настигли соперника: трижды подряд был точен Александр Корчагин с линии штрафных, забил в проходе Иван Нелюбов. А затем пять очков кряду набрал молчавший до того Андрей Семенов, причем его трехочковый мяч впервые вывел «Буревестник» вперед – 37:35, Правда и остался единственным трехочковым хозяев в первой половине из шести попыток. Москвичи взяли перерыв, но и после него Роберсон исполнил перехват, убежал в отрыв и положил мяч сверху. В концовке периода Андрей спровоцировал своего тезку Сопина на фол в нападении, а скамейку МБА – на технический фол. После этого «Буревестник» оторвался уже на шесть очков, но Михаил Андрианов исполнил «энд уан», чем поставил в этой игре многоточие перед большим перерывом: 43:40.

В начале третьего периода Роберсон, Нелюбов и Семенов сделали преимущество своей команды довольно ощутимым: 50:42. Но москвичи известны своим неукротимым характером, который они тут же сумели проявить: за пять минут до окончания периода Андрей Сопин снова оставил от преимущества хозяев всего три очка – 53:50. А когда Андрианов реализовал два штрафных, на табло отразилось практически равенство: 53:52. Джастин Роберсон этот потерпеть не мог, набрал пять очков подряд, да еще и Иван Нелюбов забил в проходе – 60:54. Андрианов и Корчагин обменялись дальними попаданиями, а Сопин все-таки сумел сократить разницу до четырех очков после чего закончилась и третья четверть: 63:59.

На этом борьба, в сущности, закончилась, а началось время «шоу-тайма» ярославцев. Нелюбов и Роберсон увеличили преимущество, Андрей Семенов броском издали впервые установил преимущество нашей команды в 10 очков – 72:62 и тут же исполнил этот же номер «на бис». Дальние попадания Владимира Белова и Джастина Роберсона обеспечили «плюс девятнадцать». Два тайм-аута подряд могли бы помочь МБА, если бы не усталость игроков передней линии и их перегруженность фолами. Защитники – в основном, Андрей Сопин – еще набирали очки, а вот «большие» москвичей основательно «замолчали». В этой ситуации Михаил Терехов позволил себе выпустить Андрея Топтунова, который тут же отметился попаданием из-за дуги. Это же трюк удался Роману Баландину, после чего стало понятно: в этой игре «Буревестник» не просто победит, но и сделает это «за явным преимуществом».

Александр Афанасьев, главный тренер ПБК МБА:

– Мы ровно сыграли три четверти, а затем нам просто не хватило физических сил и ротации игроков, особенно в передней линии. К тому же, на тренировке получил травму Дмитрий Коршаков – очень важный для нас баскетболист, а Руслан Патеев только набирает форму после травмы. Да и не было у нас раньше настолько высокого игрока, мы еще сами должны привыкнуть к тому, что теперь он есть и к тому, как его правильно использовать в наших игровых схемах.

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Прежде всего, я хочу сказать слова благодарности наставнику команды МБА, который уже много лет занимается адаптацией вчерашних выпускников московских ДЮСШ к большому мужскому баскетболу. Сам факт того, что из именно Андрей Сопин из МБА приглашен в национальную сборную, уже о многом говорит. Что же касается игры, то мы понимали, что у нас чуть больше ротация, а наличие Джастина Роберсона позволяет держать высокий темп. К тому же, мы просили наших больших как можно быстрее занимать позиции в атаке, чтобы заставлять Алексея Кузнецова отрабатывать в защите и тем самым несколько снижать его атакующий потенциал. А в остальном я согласен с коллегой: при полном равенстве в игре все решила глубина запаса.