Сюжет встречи «Университета-Югры» и «Буревестника» получился весьма неординарным. Впрочем, помнит ли кто-нибудь, чтобы в играх этих соперников было по-другому?

«Буревестник» – «Университет-Югра»: 81-71 (36-12, 9-21, 22-11, 14-27)
Статистика: Уоллер (14 очков + 4 пд), Топтунов (17 очков + 1 пд + 5 рп + 1 пх), Салмин (18 очков + 1 пд), Мурадхаджаев (7 очков + 3 пд + 1 рп), Горнаев (2 очка + 3 пд + 3 рп + 1 пх), Ермолович (7 очков + 8 пд + 6 рп), Баландин (2 очка + 3 пд), Карпеко (4 пд + 1 рп + 1 пх + 1 бш), Новиков (8 очков + 3 пд + 1 рп + 1 пх), Нелюбов (6 очков + 7 пд + 2 рп)

Северяне прибыли на берега Волги без обоих своих наставников: приболевший Сергей Ольхов из Сургута вовсе не выезжал, а затем куда-то делся и Олег Тэн. Руководил гостями тренер команды Александр Раченков, но, судя по всему, настроить команду к началу встречи у него не особенно получилось. Ярославцы же, напротив, сумели буквально за несколько часов до игры дозаявить Алексея Карпеко и Шухрата Мурадхаджаева – и получили ротацию в 10 человек.

«Буревестник» начал с рывка 6:0, затем в проходе забил еще и Иван Нелюбов, а гости взяли перерыв. Это им не особенно помогло: Валентин Юрчик и Артем Писарчук сумели набрать три очка, после чего гости получили 19 безответных очков подряд в свою корзину. У ярославцев не мазал практически никто, а вот гости выглядели явно растерянными. Часть атак у них завершалось без броска – то потерями, то фолами в нападении. За две минуты до конца первого периода Юрчик сдвинул дело с мертвой точки, а до сирены гости сумели набрать даже 12 очков. Но хозяева к тому моменту набрали уже 36 – и могли бы, наверное, чувствовать себя, как у Христа за пазухой.

После перерыва оказалось, что и там может быть не особенно уютно, особенно если соперник наладил прицел, а у фаворита он, напротив, сбился. Теперь уже «затык» случился у «буревестников», а баскетболисты «Университета-Югры» принялись семимильными шагами сокращать отставание. Сначала Никола Лепоевич оставил от него «всего» 20 очков. За три минуты до большого перерыва Владислав Старателев приблизил свою команду и вовсе на десять – пришлось брать тайм-аут уже Михаилу Терехову. Обвал остановить удалось, но на большой перерыв команды уходили уже при сравнительно неплохих шансах гостей хотя бы на возрождение интриги.

Однако 15 минут, проведенных ярославцами в раздевалке, определенно пошли им на пользу. После перерыва они перестали уповать исключительно на бросок, стали агрессивнее защищаться, быстрее переходить в атаку и приближать ее к цели. Атаки Александра Ермоловича, Кирилла Салмина, Андрея Топтунова позволили «Буревестнику» вновь оторваться почти на 20 очков. – 55:36. И снова заработали «качели» - правда на «хозяйском» их «плече» было преимущество, и к последнему перерву оно достигло двадцати трех очков – свой снайперский счет Шухрат Мурадхаджаев открыл броском из-за дуги на финише десяти минут.

В заключительном периоде ярославцы могли позволить себе играть по счету, что они, собственно, и делали. Но «оборона крепости» далась им весьма серьезной ценой: в середине заключительной десятиминутки с паркета на одной ноге упрыгал Иван Нелюбов, а ближе к финишу повреждение получил еще и Кван Уоллер. Шансов на победу у северян и после этого не появилось: на все выпады Николы Лепоевича у ярославцев находились ответы: точные броски Андрея Топтунова, шикарный данк Романа Баландина, проход Кирилла Горнаева. В итоге вся задняя линия хозяев выбила неплохой «страйк»: 14 очков набрал Уоллер,18 – Топтунов, 19 (лучший результат в команде) – Салмин. У северян 20 очков набрал Лепоевич, но больше у «Университета-Югры» к такому показателю никто даже не приблизился.

В общем, победа получилась хоть и несколько нервной, но заслуженной. А вот для того, чтобы она не стала пирровой, медицинской бригаде нашего клуба придется до самой субботы трудиться, не покладая рук.