Мы в принципе знали, чего следует ожидать от матча с «Руной». Соперник играет дома, имеет стабильно широкую ротацию, у них длинная победная серия. Чем не мог похвастаться «Буревестник»…

«Руна» (Москва) – «Буревестник» (Ярославль): 88-63 (-25)
Статистика: Топтунов (12 + 1 пд + 3 рп + 2 пх), Ермолович (3 + 6 пд + 4 рп + 2 пх), Востриков (13 + 11 пд + 2 рп + 1 пх), Нелюбов (21 + 3 пд), Горнаев (14 + 11 пд).

Вновь из-за короткой скамейки у «пернатых» возникли трудности. Тем не менее, практически до конца первой половины «Буревестник» старался держаться на минимальном для себя расстоянии от хозяев – таким образом, у нас получилось -2 после 1 четверти; -7 за две с половиной минуты до конца 2 четверти и -11 после первой половины. А дальше отрыв «Руны» закономерно нарастал…

И это вполне логично, когда игроки стартовой пятерки проводят более 33-х минут на паркете. Исключением стал Иван Нелюбов (25 минут), который менялся с Кириллом Горнаевым (19 минут). И этот механизм кстати работал. На двоих центровые набрали 35 очков, то есть больше, чем половина от командных 63-х. При этом Ермолович, Востриков, Топтунов были вынуждены практически не покидать паркет. Отдых самого молодого в лиге игрока составил одну минуту.

В итоге получилось, что очки в составе «Буревестника» набрали только 5 человек – против 11 в составе «викингов». В среднем стартовая пятерка «Бури» играла 30 минут, «Руны» – 21. У остальных ярославцев пока не хватает опыта и стабильности.

Очень удачно, что сейчас наша команда уходит на перерыв до 7 января 2021 года.

Благодарим вас за поддержку и понимание! Будем работать. Скоро грянет буря!

 Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– На сегодняшний день мы по составу уступаем большинству команд в лиге. И с точки зрения качества большинства людей и с точки зрения их количества. Играть в 6-7 человек невозможно, это всегда провал  во второй половине, сил элементарно не хватает. Тем более при таком дефиците разыгрывающих, когда кроме единственного юного плеймейкера даже некому мяч в передовую зону вывести, не говоря уже о том чтобы создать какую то ситуацию, сыграть пик-н-рол. Помимо этого мы проседаем в принятии правильных игровых решений, особенно те игроки которые не имели много игровой практики, или из-за сложившейся ситуации вынуждены играть не на своих позициях. Если подытожить, - нас очень мало,  при этом половина этой горстки людей ещё должны набить шишек и набраться опыта. Имеем то, что имеем. Будем искать путь наверх из этой ямы, даже если придется зубами цепляться за её стены. Выбора нам судьба всё равно не оставила.