Выездной марафон продолжается. «Буревестник» впервые отправляется на Дальний Восток, где его ждут, пожалуй, одни из самых сложных матчей в чемпионате. И связано это не только с самим соперником, но и с часовым поясом, к которому ярославцам предстоит адаптироваться в кратчайшие сроки.

Новая команда, созданная на базе предыдущей, молодой, харизматичный и чемпионский тренер – все это «Восток-65», с которым «Буревестник» сыграет 19 октября.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ И СТРЕМИТЕЛЬНОЕ ПАДЕНИЕ

Впервые в истории сахалинского баскетбола, в 2015 году, на острове была создана профессиональная команда. До этого, на протяжении сорока лет, единственным клубом, который представлял Дальний Восток в чемпионате и Кубке России был «Спартак-Приморье». Одним из инициаторов большого баскетбола в Южно-Сахалинске стал Эдуард Сандлер, закончивший сезон 14/15 со приморским «Спартаком». С собой на остров Сандлер взял четырех игроков и помощника – Эдуарда Рауда. По подходу к комплектованию состава сразу стало понятно: «Сахалин» будет претендовать на место в тройке в Суперлиге-1.
В первый же сезон «Сахалин» был непобедим: 20 побед и 4 поражения в регулярном чемпионате, всего одно поражение в плей-офф и впервые в истории суперлиги созданная с нуля команда в первый же сезон завоевывает золотые медали.
В июне 2016 года «Сахалин» подал заявку на участие в Единой лиге ВТБ 2016/2017. Однако, на Совете Лиги, заявка ПСК "Сахалин" была не удовлетворена по причине не соответствия регламенту аэропорта Южно-Сахалинска, который до 30 ноября 2016 года не работает два раза в неделю из-за ремонта.
Во втором для себя сезоне 2016/17 в ПСК «Сахалин» происходит ряд внутренних конфликтов, связанных со сменой руководства, а в середине чемпионата и вовсе со сменой тренера. Команда завершает сезон в четверке сильнейших, а в плей-офф на первой же стадии, в пятиматчевой серии неожиданно уступает «Иркуту». По окончании сезона было объявлено о закрытии баскетбольной команды, просуществовавшей 658 дней.

«ВОСТОК-65» – ПРЕЕМНИК САХАЛИНА

«Восток-65» называют реинкарнацией того самого «Сахалина». Новый клуб появился также внезапно как и предыдущей, и по такому же сценарию заявился в первую Суперлигу, минуя низшие дивизионы. Главным тренером стал все тот же Эдуард Сандлер. Состав команды на 75% состоит из игроков предшественника, и тех, с кем главному тренеру приходилось раньше работать:

  1. Даниил Аксенов (23 года), разыгрывающий – «Рязань»
    Сезон 14/15 отыграл в приморском «Спартаке», который под руководством Сандлера завоевал серебро Суперлиги-1.
  2. Алексей Голяхов (34 года), защитник – «Самара»
    Два года провел в Сахалине, с которым в 2015/16 стал чемпионом Суперлиги.
  3. Вячеслав Грачев (20 лет), форвард – ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда
    Сезон 16/17 провел в Сахалине. В 14/15 в составе «Спартака-Приморья» вместе с Сандлером завоевал серебро Суперлиги-1.
  4. Илья Ковалев (20 лет), форвард
    Молодой игрок, работавший исключительно с Эдуардом Сандлером. В сезоне 14/15 также стал серебряным призером Суперлиги-1, а 15/16 – и вовсе чемпионом.
  5. Юрий Митюк (24 года), защитник – «Рязань»
    Воспитанник дальневосточного баскетбола. Игроку 24 года, а за его плечами все медали Суперлиги: чемпионство в составе «Сахалина», серебро и бронза «Спартака».
  6. Лев Сердюк (20 лет), форвард
    Также дальневосточный воспитанник. Выходец из «Спартака-Приморье». Два года провел в БК «Сахалин».
  7. Даниил Соловьев (31 год), центровой – «Университет-Югра», Сургут
    Воспитанник «Спартака-Приморье». Опытный игрок, который побывал в системе питерского «Зенита». В «Сахалине» оказался только с сезона 2016/17.
  8. Артем Яковенко (30 лет), нападающий-центр – «Самара»
    Еще один опытный игрок, поигравший в клубах Единой лиги ВТБ. Сезон 16/17 провел в «Сахалине», где был одним из лидеров.

Новые игроки:

  1. Никола Ефтич (31 год), нападающий центр – Польфарма, Польша
    Сербский форвард прошлый сезон выступал в польской лиге за клуб «Польфарма», к которому присоединился только в середине сезона. Интересный факт, но именно в этом году одноклубником Николу был разыгрывающий «Буревестника» – американец Джо Томассон.
  2. Илья Сыроватко (30 лет), защитник – «Университет-Югра», Сургут
    Опытный игрок, который также имеет звание чемпиона Суперлиги-1 только уже в составе «Университета-Югра», в которой провел два прошедших сезона.
  3. Семен Шашков (28 лет), форвард – «Уралмаш», Екатеринбург
    Уже в первых же матчах Шашкову была отдана ведущая роль в команде. Три выхода в старте, 28 минут в среднем за матч и 11.3 очков. Хорошо знаком “Буревестнику” по прошлогоднему выступлению за “Уралмаш”.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Опытный подбор игроков. Лидеры команды распределяются достаточно плотно. Сразу же за Алексеем Голяховым по результативности следует Даниил Аксенов (12.3) и Митчелл Квамейн Ламар (11.5). Ростер у «Востока» достаточно молодой. Лишь 5 игроков набрали 30 в графе «Возраст». И 5 игроков младше 25 лет.
Дважды на старте хозяева выходили следующим составом: Квамейн Митчелл, Илья Сыроватко, Семен Шашков, Артем Яковенко и Никола Ефтич.

В снайперской дуэли, однозначно, интересным будет противостояние двух 34-летних защитников – Антона Агеева и Алексея Голяхова, которые имеют примерно равную результативность – 14.0 и 13.0 соответственно. На одной позиции с Дарко Чохадаревичем у «Востока» играет также серб – Никола Ефтич. Тем интереснее для Дарко.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Нас ждет очень изнурительный девяти часовой перелет, смена климатической и часовой зоны, и всё это на фоне уже и без того достаточно перегруженного графика выездов. А самое главное, что нас там ждет – это очень сильная опытная команда, которой дома помогают стены и не только. Но тем не менее мы готовы биться и оставить там частичку себя. Я хорошо знаю своих парней – они не сдадутся и не опустят рук ни перед кем! Напротив, они способны преподнести сюрприз.

Информация о сопернике:

Основание: 2018 г.
Арена: СК «Восток»
Цвета: желтый, черный
Главный тренер: Эдуард Сандлер
Интернет-сайт: http://basketball.bazavostok.com/

«Восток-65» в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/bazavostok65
Instagram: https://www.instagram.com/bazavostok65/

ТРАНСЛЯЦИЯ