С начала игры «Буревестник» обозначил желание играть на максимальных скоростях. Правда, точности в бросках нашим снайперам явно недоставало.

«Темп-СУМЗ-УГМК» – «Буревестник»: 88-77 (29-21, 19-24, 20-15, 20-17)
Т: Ключников (18+5пд+4рп), Карпенков (18+4пд), Иванов (13+2рп)...
Б: Нелюбов (18++7пд+1рп), Роберсо н(14+4пд+1рп), Стуленков (12+5пд+1рп)...

В итоге – 6:2 по истечении второй минуты игры и 11:6 на его экваторе. «Переключателем» на этом отрезке игры сработал Александр Ермолович: его два очка после хитроумной комбинации с Романом Баландиным и перехват позволили гостям приблизиться в счете – 14:11. Правда, когда Андрей Иванов и Илья Карпенков оформили по двухочковому броску, ярославцам потребовался перерыв. Эффекта он не возымел – после дальнего попадания Дениса Левшина хозяева впервые оторвались на 10 очков – 27:17. К первому перерыву наша команда сумела уменьшить отрыв до восьми очков – постарался Сергей Токарев, заработавших четыре очка подряд.

Второй период игры наша команда начала довольно собрано: пара попаданий Ивана Нелюбова, два точных штрафных Роберсона – и от преимущества «Темпа» осталось всего 4 очка – 34:30. Правда, защитой «Буревестник» до поры не блистал – и позволил соперникам вернуться на «плюс 11» - 43:32 после двух штрафных, организованных Андреем Ивановым. 43 очка, пропущенных за 15 минут – многовато, если всерьез намерен победить. Потому наши баскетболисты решили спастись «альтернативным образом» - за счет атаки. Сначала Иван Нелюбов и Роман Баландин забивали какие-то весьма «странные» и нелогичные мячи, а затем за дело взялся Александр Корчагин. После этого логики в наборе очков прибавилось, да и в защите что-то стало получаться. Сначала Александр забил «баззер» метров с восьми, затем заставил Максима Кирьянова получить фол на неправильной постановке заслона, загрузил Андрея Иванова фолом в нападении, и еще раз забил в полупроходе из какого-то совсем немыслимого безопорного положения. В итоге первая половина закончилась со счетом, более характерным для NBA, но совсем не фатальным для «Буревестника» – 48:45.

В третьей четверти ярославцы забивали, преимущественно, трудовые и тяжелые мячи, но пропустили несколько весьма легких бросков. Они-то – в частности, трехочковое попадание Азата Тукмакова – и определили ее итог. При этом в середине периода разница в четыре-шесть очков сохранялась, но ближе к завершению периода стало понятно, что нашей команде просто физически тяжело сражаться без троих своих лидеров – заболевшего Артемса Бутянковса не было даже в заявке, как и Владимира Белова, а Андрей Семенов там присутствовал, но на площадку не выходил. В итоге действовать так же быстро, как в первой половине у «буревестников» уже не получилось, а вот «барсы» сполна использовали весь свой кадровый потенциал – и сохранили больше сил.

В начале заключительного периода Александр Ермолович поразил цель издали и снова свел разницу к пяти очкам, но тем же ответил Федор Ключников, заставив штаб гостей брать тайм-аут – 78:69. После точного штрафного Ключникова и результативного прохода Ильи Карпенкова счет стал весьма комфортным для хозяев: 83:71. К чести ярославцев, сдаваться они не собирались: Иван Нелюбов вколотил смачный данк в стиле Карла Мэлоуна, заставил сфолить на себе Илью Карпенкова и… промахнулся в проходе после пик-энд-ролла, разыгранного с Джастином Роберсоном. Но какие претензии могут быть к игроку, на котором только в первой половине сфолили пять раз, и который в итоге отпахал почти 25 минут? Да и «маленькие» устали настолько, что в концовке промахнулись три открытых броска… В принципе, для равной игры и возможной победы ярославцам не хватило трех лидеров – но вирусы, как известно, не щадят не только обычных людей, но и – особенно – спортсменов.