Прошла встреча «Буревестника» и одного из лидеров первого дивизиона Суперлиги.

«Буревестник» – «Темп-СУМЗ-УГМК»: 50-88 (13-20, 14-24, 12-23, 11-21)
Статистика: Топтунов (5 очков + 1 пд + 4 рп + 1 пх), Салмин (4 очка + 3 пд + 1 рп), Мурадхаджаев (2 очка + 3 пд + 1 пх + 1 бш), Горнаев (5 очков + 5 пд + 1 рп), Ермолович (3 очка + 9 пд + 2 рп + 3 пх), Баландин (7 очков + 2 пд), Карпеко (16 очков + 6 пд + 1 рп), Новиков (8 очков + 3 пд).

В известной степени, рассчитывать на победу над командой «Темп-СУМЗ-УГМК» ярославцы могли при максимально благоприятном стечении обстоятельств. Однако они начали складываться в совсем другую фигуру еще в предыдущей встрече волжан против «Университета-Югры». После полученных в той игре повреждений, на битву против уральцев не смогли выйти два ключевых для «Буревестника» баскетболиста: Кван Уоллер и Иван Нелюбов. В такой ситуации гостям оставалось только отсечь от мяча единственного номинального плеймейкера хозяев Андрея Топтунова – и внимательнее сыграть на подборе.

Игра, впрочем, началась не столько с битвы защитников, сколько с сольного выхода одного из форвардов «Темпа-СУМЗ-УГМК». Из девяти очков, набранных гостями в дебюте встречи, семь на свой счет записал Денис Левшин – 59. В начале встречи обе команды промахивались довольно часто, но осечки ярославцев были более досадными. Чего стоят два данка, так и не оформленных Кириллом Горнаевым – или несколько бросков с дистанции, после которых из кольца гостей вылетали уже, казалось бы, полностью зашедшие туда мячи.

Во второй десятиминутке игра особенно не изменилась – после двух точных штрафных того же Левшина уральцы получили уже двукратное преимущество – 16:32. Лишь после этого трехочковым попаданием порадовал трибуны Алексей Карпеко, а Андрей Топтунов набрал сразу пять баллов подряд. На счете 24:34 наставник «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов запросил тайм-аут. Его подопечные сразу же осознали, в каком направлении необходимо изменить свою игру, тут же совершив рывок ценою в восемь очков, причем четыре набрали после перехватов первой передачи в позиционном нападении ярославцев.

Относительно равная борьба имела место приблизительно до середины третьего отрезка игры. В составе хозяев в эти минуты солировал Алексей Карпеко, у гостей не знал промаха Александр Захаров. Кстати, оба игрока в итоге стали лучшими снайперами в составах своих команд, записав на свой счет по 16 очков. Но если новобранца «Буревестника» поддержали только Кирилл Салмин и Константин Новиков, то у ревдинцев цель стабильно поражали все игроки, выходившие на площадку. С «нулем» у них свои 11 минут отбегал только юный Ефимий Чердынцев. Потому с середины третьей четверти пошла развеселая игра в стиле «мы забьем, сколько хотим, а наши соперники – сколько смогут»

Но и те, и другие в четвертой четверти результативностью не блеснули: гости отрабатывали варианты тактического нападения, хозяева же больше думали даже не столько о домашней битве с «Руной», сколько о выездных поединках с «ЦСКА-2», «Химками-Подмосковьем» и «Востоком-65». Судьба места в плей-офф для Буревестника, судя по всему, решится именно в них.