Кадровые проблемы нашей команды сказались на ее игре серьезнее, чем потеря «Востоком-65» Даниила Соловьева.

Напомним, что центровой сахалинцев пропускал вторую игру из-за дисквалификации, полученной им в кубковой игре с ярославцами же. Но глубина скамейки «Востока-65» позволила им практически не заметить «потери бойца». У волжан же на площадку снова не смог выйти Александр Стуленков, что очень серьезно отразилось, прежде всего, на возможности реализации тактических схем команды. В отсутствии обоих мощных форвардов их пришлось перекраивать буквально «на коленке»…

И даже в этом положении ярославцы умудрились захватить лидерство в игре. Более того, они выиграли ее первую четверть. Иван Нелюбов, Джастин Роберсон и Андрей Семенов обеспечили трибунам Арены «Восток» полную тишину – 2:7 после пары минут игры. Трехочковый бросок Сергея Токарева обозначил максимальное преимущество «Буревестника» в игре: 10:17. У островитян забивал почти исключительно Дмитрий Головин – и это заставляло опасаться того, что, рано или поздно, в игру вернутся его партнеры.

И все-таки, усилиями Владимира Белова и Ивана Нелюбова «Буревестник» держался в лидерах, хотя разница в счете понемногу сходила на нет. Только на третьей минуте Евгений Карпеко в проходе сравнял счет – 26:26. А ближе к большому перерыву «прорвало» снайперов «Востока-65». Сначала Кирилл Ситник, а затем и Алексей Голяхов забросили из-за дуги три мяча – и увели свою команду вперед на десять очков. Наши баскетболисты пытались отвечать броском на бросок, но трехочковые у них как-то не пошли, а с подборами и «бросками второго шанса» в отсутствие Артемса Бутянковса и Александра Стуленкова по-прежнему было не богато.

После перерывы результативность снайперов «Буревестника» несколько подросла, но «Голяхов и компания» уже оседлали тихоокеанскую «волну» и тоже промахивались нее слишком часто. Нелюбов продолжал бомбить данками кольцо «Востока 65» – и настрелял, в итоге, 23 очка (еще и пару раз не попал) и собрал 10 подборов, но помощь от снайперов к нему так и не пришла. К тому же, именно в третьей четверти обозначилась еще одна проблема гостей – в усеченном составе они не могли защищаться так же цепко, как хозяева. И если для южно-сахалинцев потеря одного-двух игроков не стоила практически ничего, то ярославцам она вообще не оставляла шансов. На экваторе периода Сергей Токарев и Александр Ермолович отметились бросками издали – и счет вновь стал не самым удручающим -  63:52. Но в концовке Кирилл Ситник и Евгений Карпеко свели все усилия наших баскетболистов к нулю, а разницу в счете, наоборот, дотянули почти до двадцати очков.

Завершающая десятиминутка превратилась, фактически, в формальность. Ярославцы теряли силы – а затем начали лишаться еще и игроков. Сахалин же гнал своих игроков за сотней – и эту сотню увидел. Ее добыл все тот же Алексей Голяхов, проходом с фолом. К чести наших баскетболистов нужно сказать, что результативность их была выше, чем во Владивостоке, но для противостояния таким монстрам, как «Спартак-Приморье» и «Восток-65», «Буревестнику» необходимо, конечно, играть полным составом абсолютно здоровых игроков.

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Это самый постыдный матч в моей карьере. Я приношу глубочайшие извинения нашим болельщикам. Мы просто не хотим играть. Умеем лучше большинства команд в Лиге. Но не хотим. Боюсь, что некоторые из нас не понимают ответственности за гордое имя «Буревестника» на груди своей формы, а так же забыли, что на спине есть фамилия, которые передались от отцов. Мы должны заглянуть глубоко внутрь себя, чтобы понять кто мы есть.