Наша команда ни в чем не уступала «Руне-Баскет», но процент попаданий с игры оказался недостаточным для победы. Особенно это проявилось в концовке встречи.

Впрочем, и начало у нашей команды не особенно задалось: 11:4 после трехочкового попадания Максима Ткаченко на четвертой минуте. После адекватного ответа Андрея Семенова и Александра Корчагина разница стала не особенно существенной – 11:8. Александр Стуленков вскоре сравнял счет – 14:14. С этого момента – и до самой концовки – шла абсолютно равная игра, в которой лидер менялся по два раза в минуту, а преимущество каждой из команд не превышало пяти очков. У хозяев привычно солировал Эдиссон Спрюил, которого поочередно сдерживали Александр Ермолович, Джастин Роберсон и Андрей Семенов. Лучше всего это получалось у Ермоловича, который во второй десятиминутке еще и не забывал пополнять свой лицевой счет. В частности, именно он оформил первый результативный трехочковый бросок «Буревестника». К сожалению, защита против лидера москвичей уже в конце первой половины обернулась для нашей команды серьезными проблемами: фолов лидеры «Буревестника» нахватались довольно быстро. На большой перерыв команды уходили при минимальном перевесе гостей.

В начале третьего отрезка игры преимущество «Буревестника» достигло максимальной отметки. В одном из эпизодов Ермолович обокрал Романа Грущенко под кольцом, забил с фолом, который не забыл реализовать – 47:52. Затем результативно прошел под кольцо Александр Корчагин – и наставник «Руны-Баскет» Олег Окулов попросил минуту для беседы с командой. Она оказала на москвичей какое-то магическое влияние: менее чем через 90 секунд они уже вели – 55:54, а пауза потребовалась Михаилу Терехову. Перед заключительными десятью минутами игры хозяева имели преимущество в одно очко – 68:67. Это был очень неприятный «звоночек» для «Буревестника», часть лидеров которого «зависала» к тому времени на трех-четырех фолах, а Ермолович и вовсе покинул площадку с пятью. Да и график набора очков был не самый «ярославский» – для того, чтобы побеждать, наша команда должна пропускать гораздо меньше. Или уж – больше забивать, с чем приходилось чем дальше – тем туже...

До середины периода нашим баскетболистам удавалось поддерживать «статус-кво» около пяти минут. Затем Спрюилл и Лазарев набрали четыре безответных очка – 76:72. С этого момента наши баскетболисты вперед уже не выходили, хотя на дистанцию одного броска приближались не один раз. Решающий мяч после подбора на чужом щите Максима Морозова за 29 секунд до сирены забил все тот же Спрюилл – 88:83. Он же подвел итог встрече двумя точными штрафными.

Итоговый статистический протокол не выявил заведомого лидерства ни у одной из команд. Пожалуй, москвичи были точнее в реализации трехочковых, которых забили 8 из 22-х. Ярославцы оказались точны только в четырех попытках из восемнадцати, причем ни один из наших снайперов не попал дважды. Отсюда, соответственно и результат

«Руна-Баскет» (Москва) – «Буревестник» (Ярославль) – 92:85 (22:18, 22:27, 24:22, 24:18)

Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Сложно что-то комментировать. Мы хорошо играли и, на мой взгляд, смотрелись по-лучше соперника, не отрицая при этом и их хороший уровень. Но боюсь, что в этот день нам было не суждено выиграть, вот и всё. Едем дальше, сплочённые и злые! Такие «подарки» судьбы лишь объединяют нас!