«Буревестник» дает старт маршруту Екатеринбург-Ревда. В среду, 7 ноября ярославцы встречаются со своим главным прошлогодним преследователем и основным конкурентом, амбициозным новичком Суперлиги-1 — екатеринбургским «Уралмашем».

В последнем домашнем матче команда Михаила Терехова добыла очень важную для себя победу. Однако сделать на выезде это будет гораздо сложнее, тем более в Екатеринбурге. «Пернатые» еще в прошлом сезоне ощутили на себе, что все противостояния с «заводчанами» проходят в стиле «триллер».

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ – ГРОЗА «УРАЛМАША»!

Они называют себя «заводчане» и считают себя легендарным возрожденным в 2016 году «Уралмашем». Однако с этим не согласен второй клуб из Екатеринбурга – «Урал», имеющий историю с 2006 года и  объявивший себя приемником «Уралмаша» значительно раньше. Однако это уже совсем другая история…
Нью-«Уралмаш» дебютировал в 2016 году в третьем дивизионе Суперлиги. Команда под руководством тренера Станислава Истомина с первых же туров стала лидером чемпионата и в этом статусе дошла до финала плей-офф, в котором в серии до трех побед в 5-ом матче сумела сломить сопротивление «АлтайБаскета» и стать чемпионами.
На протяжении всего сезона как раз клуб из Алтайского края был самым сложным соперником, и только из Барнаула уральцам не удалось ни разу привезти победу в регулярном сезоне и лишь одну в финальной серии.
После триумфального окончания сезона «Уралмаш» вопреки старой поговорке «коней на переправе не меняют» стал клубом Суперлиги-2, но не продлил контракт с тренером-победителем. В итоге главным рулевым стал Яков Фокин, бывший ассистент Истомина. Сам Истомин чуть позже возглавил клуб Суперлиги-1 «Иркут». А серебряный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов сразу же по окончании сезона подписал контракт с «Буревестником».
Прошлогодние поединки «Буревестника» и «Уралмаша» в Екатеринбурге наверняка надолго запомнятся болельщикам которые стали свидетелями настоящих баскетбольных триллеров. И если первый матч, который выиграли хозяева – 67:64, просто держал в напряжении до последних секунд, то второй и вовсе оказался в стиле боевика – ярославцы дважды фактически на зубах затаскивали игру в овертайм, а затем без нескольких удаленных игроков сумели с минимальной разницей умудрились победить – 93:95
Заключительные матчи сезона 2017/18 «Буревестник» проводил дома как раз-таки против «заводчан». Несмотря на, что ярославцы досрочно выходили в статусе чемпиона Суперлиги-2, матчи по-прежнему имели для них очень важное значение. В первой игре был «Буревестником» был проявлен настоящий чемпионский характер – команда смогла отыграться с -19 и вдобавок еще и вырвать победу на последней минуте – 76:73. Вторая игра уже не имела никакого значения для обоих соперников –72:86 – «Уралмаш» побеждает и становится «бронзовым» призером второго дивизиона Суперлиги.
В сезоне 2018/19 «Уралмаш» возглавил опытный специалист Олег Мелещенко, уже ранее работавший в с уральскими клубами, а также имеющий за своими плечами опыт работы в системе подмосковных «Химок», выступающих в Единой лиге ВТБ и Евролиге. В нынешнем чемпионате команда также является дебютантом Суперлиги-1.

Счет в серии: 2-2

ПОЛОЖЕНИЕ

«Уралмаш» в отличии от «Буревестника» начал дебютный сезон в Суперлиге не с победы. «Заводчане» терпят досадное поражение в Ижевске 68:71, однако следом исправляют ситуацию в Москве, где без проблем разбираются с МБА – 84:73.

В домашнем матче против «Иркута» подопечным Мелещенко не удалось справиться с двумя легионерами, которые на двоих набрали больше половины очков (29 очков Дюкс + 20 очков Мацура), итог – победа гостей 79:81. Вторая победа была над Новосибирском, котокрая стала для «Уралмаша» и вовсе сенсационной – 60:59. Следом идет выездная серия, которая заносит в актив екатеринбуржцев волевую победу над ЦСКА-2 – 87:80, а в пассив поражение от «Самары» 65:69.

Статистику «Буревестника» очень попортил дальневосточный выезд. До этого ярославцы провели все матчи с новыми для себя соперниками. Главный наставник «Буревестника» Михаил Терехов, знаком с «Уралмашем» по выступлениям в Суперлига второго и третьего дивизионов. Будем надеяться, что накопленный опыт в противостояниях с уральцами даст положительный результат.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

«Уралмаш» в межсезонье вновь провел грамотную селекционную работу и хорошо укомплектовал свой состав, практически не имея слабых мест. С прошлогоднего «бронзового» состава остались 7 игроков, среди которых лучший разыгрывающий Суперлиги-2 сезона 2017/18 – Игорь Новиков. Он главный созидатель, через которого строится вся игра. С первых же матчей главным бомбардиром команды стал защитник Дмитрий Незванкин, набирающий 13,8 очков за матч. Следом за ним идут форвард Андрей Логинов (13,5 очков) и центровой Алан Макиев (12,5 очков). В передней линии в текущем сезоне на помощь достаточно возрастному ценровому Алексею Комарову пришел центр Алан Макиев, имеющий опыт выступления в Единой лиге ВТБ в составе саратовского «Автодора» и московского ЦСКА. При росте 210 см Макиев вместе с Новиковым имеет лучший показатель по перехватам – 1,2 и по подборам вместе Андреем Логиновым – 6,0.

В минувшем матче в связи с отсутствием Джо Томассона и травмой Павла Кольцова на старте роль основного разыгрывающего на себя принял Виктор Кашин, который не сплоховал и отметился 16 очками, 2 подборами и 2 передачами. Лучшим бомбардиром и на подборах в составе «Буревестника» по праву становится Владимир Белов – 12 очков в среднем за матч. В общем и целом «буревестники» в боевом составе готовятся к старту выезда.

ОЖИДАНИЯ 

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Соперник нам хорошо знаком. Правда они поменяли практически всю основу. Мы пошли иным путем - сохранили костяк. Противостояние «Буревестника» и «Уралмаша» – это классика Суперлиги-2. Теперь этот матч приобретает новый формат. Будет очень интересно.

Информация о сопернике:
Основание: 2016 г.
Арена: ДС УГМК
Вместимость: 2000
Цвета: оранжевый, черный, зеленый, белый
Главный тренер: Олег Мелещенко
Интернет-сайт: http://bcuralmash.ru/

«Уралмаш » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bcuralmash
Instagram: https://www.instagram.com/bc_uralmash/
Facebook: https://www.facebook.com/groups/bcuralmash/about/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCZpKeY69Vh6Q8JvUuWJ5pGQ

ТРАНСЛЯЦИЯ