Снова выезд, на этот раз решающий! В четверг и пятницу, 22-23 марта «Буревестник» в рамках финального этапа Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 сразится с одним из своих двух главных преследователей на протяжении сезона и финального этапа, одним из принципиальных соперников и претендентом на медали — екатеринбургским «Уралмашем».

Ярославцы пока не потеряли очков на втором завершающем этапе чемпионата, а вот «Уралмаш» умудрился в первой же игре в домашних стенах уступить тульскому «Арсеналу». В результате на данный момент отрыв «Буревестника» от своих основных конкурентов составляет уже 5 побед, а до конца чемпионата всем командам остается сыграть по 8 игр. Поэтому наши соперники наверняка воспринимают эти матчи как последний шанс зацепиться за золото сезона и приложат все усилия, чтобы любой ценой решить свои задачи. Тем интереснее будут эти противостояния.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ – ГРОЗА «УРАЛМАША»!

Они называют себя «заводчане» и считают себя легендарным возрожденным в 2016 году «Уралмашем». Однако с этим не согласен второй клуб из Екатеринбурга – «Урал», имеющий историю с 2006 года и  объявивший себя приемником «Уралмаша» значительно раньше. Однако это уже совсем другая история…
Нью-«Уралмаш» дебютировал в прошлом сезоне в третьем дивизионе Суперлиги. Команда под руководством тренера Станислава Истомина с первых же туров стала лидером чемпионата и в этом статусе дошла до финала плей-офф, в котором в серии до трех побед в 5-ом матче сумела сломить сопротивление «АлтайБаскета» и стать чемпионами.
На протяжении всего сезона как раз клуб из Алтайского края был самым сложным соперником и только из Барнаула уральцам не удалось ни разу привезти победу в регулярном сезоне и лишь одну в финальной серии.
После триумфального окончания сезона «Уралмаш» вопреки старой поговорке «коней на переправе не меняют» стал клубом Суперлиги-2, но не продлил контракт с тренером-победителем. В итоге главным рулевым стал Яков Фокин, бывший ассистент Истомина. Сам Истомин чуть позже возглавил клуб Суперлиги-1 «Иркут». А серебряный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов сразу же по окончании сезона подписал контракт с «Буревестником».

В баскетбольном мире бытует мнение, что то как играет «Уралмаш» в текущем сезоне в первую очередь заслуга не главного тренера Якова Фокина, а мэтра тренерского цеха Владимира Борисовича Полуянова. Однако в последних матчах этот специалист отсутствует на скамейке и, по слухам, расположение клуба покинул, хотя и продолжает находиться в паспорте команды на официальной странице сайта РФБ.

ПОЛОЖЕНИЕ

Матчи между «Буревестником» и «Уралмашем» пройдут впервые в истории. Значение их недооценить сложно – встречаются лидеры сезона, команды которые не скрывают свои чемпионские амбиции и желание в будущем сезоне перейти в дивизион выше.
«Буревестник» завершил мартовский домашний марафон на мажорной ноте и одержал 4 домашние победы, хотя и не без труда. «Заводчане» же умудрились преподнести сенсацию в Майкопе – после того как убедительно победили хозяев в первой игре 86:65, во второй также убедительно дали себя обыграть 70:83 и потерпели второе поражение на финальном этапе и вновь от команды нижней части турнирной таблицы. В Туле же «Уралмаш» осечек не допустил и дважды в гостях победил «Арсенал» 88:69, 82:65.
Примечательно, что матчи против «заводчан» пройдут на не домашней арене «Уралмаша», а в соседнем городе Верхняя Пышма, расположенном в 15 км от Екатеринбурга. Это будет Дворец спорта УГМК.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

«Уралмаш» для Суперлиги-2 укомплектован очень хорошо и практически не имеет слабых мест. Основную скрипку в задней линии играет разыгрывающий Игорь Новиков, который перебрался в Екатеринбург в межсезонье из Новосибирска. Он главный созидатель, через которого строится вся игра, когда он на площадке. Задняя линия тоже достойна отдельного упоминания поскольку по сравнению с началом сезона значительно изменилась. После травмы ведущего центрового Андрея Малышева, основная нагрузка легла на достаточно возрастного Алексея Комарова. Для усиления под знамена «Уралмаша» были призваны сразу трое больших: Дмитрий Ежов и Константин Глазырин, которые первую половину сезона играли в чемпионате Казахстана и центровой «Руны-Баскет» Андрей Ворон. Дмитрий Ежов с первых матчей за клуб сразу же стал главным бомбардиром команды, а Андрей Ворон в играх против «Арсенала» показал, что может быть очень полезен команде. Чемпион Суперлиги-1 в составе ПБК «Сахалин» Константин Глазырин также является серьезной угрозой для любого соперника как под щитом, так и в завершении атаки с любой дистанции. Удивляет в этом сезоне своей скорострельностью защитник Сергей Рассказов, знакомый нам больше по своим выступлениям за «Строитель» из Энгельса. Форвард Семен Шашков, ставший в прошлом сезоне серебряным призером Суперлиги-1 в составе «Иркута», имеет опыт выступления за клубы Единой лиги ВТБ «Автодор» и «Нижний Новгород».

У «Буревестника» расстановка сил не поменялась. Команда в полном боевом составе готовится к решающему выезду.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Наступают решающие игры сезона. Сейчас концентрация на высочайшем уровне. Цена каждой ошибки может стать роковой. Мы должны сделать это вместе - игроки, тренеры, болельщики, руководство. Целый год мы трудились не покладая рук. Каждый из нас отдал всего себя ради одной цели..Осталось сделать финальные шаги.


Информация о сопернике

Основание: 1960
Арена:  ДИВС «Уралочка»
Вместимость: 5000
Цвета: оранжевый, черный, зеленый
Главный тренер: Фокин Яков Валерьевич
Президент: Виктор Ганиенко
Официальный сайт: http://bcuralmash.ru/

«Уралмаш» в социальных сетях                      
Вконтакте — https://vk.com/bcuralmash

Instagram — https://www.instagram.com/bc_uralmash/
Facebook — https://www.facebook.com/groups/bcuralmash/about/
Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCZpKeY69Vh6Q8JvUuWJ5pGQ