Отыграв дома несколько туров чемпионата России и существенно поправив свои турнирные позиции, ярославский «Буревестник» отправляется в небольшой, но чрезвычайно важный вояж по восточной части нашей страны. В среду, 23 января, нашей команде предстоит сыграть против екатеринбургского «Урала»

«ПЛОТИНА» ДЛЯ «УРАЛА»

История противоборства этих клубов насчитывает пока всего две встречи. В первой – кубковой – уральцы победили абсолютно заслуженно. Тогда, в начале прошлого сезона наша команда была обескровлена многочисленными травмами ведущих игроков и практически всю «предсезонку» отыграла то вдевятером, а то вовсе ввосьмером. На стадии одной шестнадцатой сил физические силы у ярославцев попросту закончились.
Совсем другая картина складывалась в игре первого круга сезона нынешнего. «Буревестник» открывал его на своей площадке. Возможно именно это обстоятельство, вкупе с уже накопившимся грузом поражений и привело к этим печальным цифрам на табло: 0:15 после первых пяти минут игры. Любопытно, что хозяева после этого заиграли процентов на девяносто своих возможностей – и практически догнали уральцев. Но «почти» в баскетболе не считается – именно тогда «Урал» записал на свой счет первую победу в чемпионате. Стало быть, у екатеринбургских баскетболистов есть определенное психологическое преимущество. Кроме того, команда набрала в минувших играх весьма неплохой ход, одержав пять побед и уступив в прошлом туре только на выезде в Самаре. Вообще, быстроногие и хорошо бросающие уральцы по праву могут в этом сезоне носить звание «грозы авторитетов». В ряду поверженных ими команд «Спартак-Приморье» и «Восток-65». Уральцы «отгрузили» фаворитам 91 и 96 очков соответственно – и обе эти встречи прошли в гостях.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

В гостевой игре против «Урала» решающим фактором вполне может и должно стать хладнокровие – как в защите, так и в нападении. Кроме того, передняя линия в «Буревестнике» сегодня выглядит куда серьезнее, чем в «Урале». Кирилл Горнаев и Иван Нелюбов – старательные и атлетичные центровые, но результативность их даже в победных играх редко превышает 10 очков. Реальная сила атакующая сила команды хозяев - игроки задней линии Мэндэлл Томас, Александр Карпухин, и, конечно, Денис Левшин. У них с тем, чтобы набрать под двадцать очков за игру практически всегда все обстоит очень хорошо.

Что же в этой ситуации может стать поводом для победы «Буревестника»? Во-первых, отказ от мысли о каком-либо реванше. Перебросать и перебегать подопечных Вадима Филатова шансов у ярославцев практически нет. Но отбиться в защите и организовать стройное позиционное нападение нашей команде вполне под силу, что доказала, например, игра против «Спартака-Приморье». Что говорить о сегодняшнем «Буревестнике», если даже в абсолютно неудачной игре первого круга наша команда позволила сопернику забросить всего 74 очка? И это у нас тогда не было Артемса Буртянковса и Джимми Гевина, Андрей Черныш только избавлялся от последствий травмы, а Джо Томассон допустил шесть потерь при одной исполненной результативной передаче.
Но не зря наставник «Буревестника» Михаил Терехов заметил после игры со спартаковцами из Владивостока, что не возражает, если кто-то один из состава команды соперника забьет «Буревестнику» больше двадцати очков – с условием, если его подопечные не дадут остальным подняться выше десяти. Для нынешнего состава нашей команды – задача вполне реальная.          

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Каждая новая игра принципиальна и влияет на распределение мест в зоне плей-офф. При этом игры идут одна за другой, впритык друг к другу. Это прямо можно сказать супер-блиц. Пошла игра на выживание. «Урал» силён. На мой взгляд они на ходу, если сравнивать с «Приморьем». При этом они дома, в своем часовом поясе, и мы начинаем игру в послеобеденный сон по европейской части России. Мы хорошо помним, как мы "проспали" начало с Уралом дома, поэтому есть желание вернуть должок!

Информация о сопернике:
Основание: 2006 г.
Арена: Дворец игровых видов спорта (ДИВС)
Вместимость: 5000
Цвета: красный, желтый
Главный тренер: Вадим Филатов
Интернет-сайт: https://bcural.ru/

«Урал» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/mbcural

Instagram: https://www.instagram.com/mbcural/
Twitter: https://twitter.com/mbcural
Facebook: https://www.facebook.com/mbcural/

ТРАНСЛЯЦИЯ