В пятницу и субботу, 23-24 февраля «Буревестник» в рамках финального этапа Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 продолжит свой путь по маршруту Чебоксары-Уфа.

В столице республики Башкортостан ярославские баскетболисты впервые сразятся с местным «Уфимцем». Совершенно точно, что хозяева нацелены на стопроцентную победу: основная задача перед ними – сократить отставание от лидера в турнирной таблице Суперлиги-2. Пока отставание от «Буревестника» составляет четыре очка.

История

«Уфимец» дебютировал в Первой лиге Уральско-Приволжского федерального округа в 2014 году. И уже в свой первый сезон уфимской команде удалось составить серьезную конкуренцию лидерам дивизиона. 
В мае 2015 года Ярославль принимал «Финал восьми» команд-победителей первенств федеральных округов. Именно на этом турнире «Буревестник» впервые и встретился с «Уфимцем». Тогда гости одержали победу – 95:89.
Кстати, команду тогда возглавлял наш действующий тренер Алексей Нуждин. А один из лучших игроков этой встречи – форвард Александр Ермолович до сих пор защищает цвета «Буревестника».

В продолжении о сопернике. В сезоне 2016-17 «Уфимец» дебютировал в Суперлиге третьего дивизиона, по итогам которого команда заняла пятое место. В Кубке России этого сезона команда вошла в число 16 сильнейших баскетбольных клубов страны, дойдя до стадии 1/8 финала.
А вот в этом сезоне «Уфимец» завершил выступление в Кубке России только на стадии 1/32 Кубка России, одержав две победы над «Самара-2» и «Магниткой» — 89:69 и 83:81 соответственно. Однако по разнице пропущенных и забитых мячей после победы над «Тамбовом», путевку в следующий раунд Кубка страны заполучило магнитогорское «Динамо».

Положение

По итогам первого этапа нынешнего сезона в группе Б уфимцы финишировали на третьем месте, одержав 15 побед в 24 играх. К слову, в прошлом межсезонье стан «Уфимца» пополнили три экс-буревестника: защитник Артем Исаков, плеймейкер Евгений Маринин и форвард Павел Громыко.

А в этом году уфимский клуб усилился центровым барнаульском «АлтайБаскета» Василием Рыженко. Отметим, что игроку 25 лет и до нынешнего сезона Василий играл в Ассоциации студенческого баскетбола за команду МГФАКа и сборную АСБ.

Сравнение сил

Сразу 3 игрока «Уфимца» являются экс-буревестниками: Евгений Маринин, Павел Громыко и Артем Исаков. «Три кита»: Громыко, Герасименко и Исаков. Это именно те, кто делает погоду в «Уфимце». Именно этих игроков стоит опасаться «Буревестнику» в первую очередь поскольку каждый из них может стать первой скрипкой соперника  если дать им разбросаться. Да и передняя линия в лице Михайла Каутина с его 212 см может стать серьезной проблемой для ярославцев в отсутствие Андрея Черныша.

Козырем «Буревестника» по-прежнему можно считать командную игру и одновременно наличие лидера на каждой позиции. Да и с точки зрения ротации состав ярославской команды выглядит предпочтительней. Вызывает опасение возможные последствия игр в Чебоксарах, где достаточно серьезные повреждения получили сразу трое оранжево-черных: Белов, Кашин и Новиков. Успеют ли они восстановиться пока под большим вопросом. 

Ожидания

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Нам предстоят невероятно сложные матчи. В Чебоксарах было оставлено очень много сил. Но так или иначе необходимо идти к поставленой задаче! Есть четкое представление как осуществить план. Ребята готовятся, настрой максимальный!


Информация о сопернике

Основание: 2012
Арена: Спортивный комплекс Башкирского государственного аграрного университета
Цвета: белый, синий
Главный тренер: Боков Руслан Львович
Официальный сайт: http://www.ufimets.ru/

«Уфимец» в социальных сетях

Вконтакте — https://vk.com/bcufimets
Instagram — https://www.instagram.com/bcufimets/