Свой первый официальный матч сезона 2018/19 «Буревестник» проведет на выезде против московского ЦСКА-2. Вторая команда армейцев в прошлом году стала дебютантом Суперлиги-1. На этот раз мы выступим в роли новичка.

5 октября ярославцы выйдут на паркет УСК ЦСКА им. Гомельского и дадут старт новому чемпионату.

ПРОШЛОГОДНИЙ ДЕБЮТАНТ

Сразу после окончания сезона 2016/17 ПБК ЦСКА объявил о серьезной перестройке своего молодежного проекта. Таким образом у клуба по-прежнему осталось две молодежные дружины, однако их цели и задачи стали совсем другими. Советом Единой молодежной лиги ВТБ было принято решение допускать в заявки игроков не старше 19 лет. В связи с этим под флагом ЦСКА в молодежной Лиге стала выступать команда «ЦСКА-Юниор» с выходцами из ДЮБЛ. А старшая команда, сохранившая название ЦСКА-2, вместе с игроками из бывшей молодежки, перешла в Суперлигу-1.

Если раньше ЦСКА отдавал молодых армейцев в аренду в разные клубы Суперлиги и Единой лиги ВТБ, то сейчас, собрав ЦСКА-2 из выпускников своего проекта, пытается на прямую конкурировать с взрослыми командами.

Именно поэтому в прошлое межсезонье фарм-команда сразу же усилилась своими воспитанниками, вернувшимися из аренды: форварды Александр Ганькевич («Спартак-Приморье») и Антон Астапкович («Автодор» Саратов), защитник Александр Гаврилов (МБА Москва). Кстати только Гаврилов из этой «тройки» остался в стане армейцев на сезон 2018/19.

В прошлом сезоне армейцы сразу выбыли из Кубка России, уступив всего 6 очков МБА (74:80). Однако дебютный старт на взрослом уровне стал просто фееричным. К слову шесть побед к ряду, три из них над опытнейшими коллективами – «Новосибирск», «Университет-Югра», «Самара». Первая осечка подопечных Андрея Мальцева была допущена только в начале ноября в матче с будущим чемпионом – «Спартаком-Приморье». Далее армейцы выдали еще две победные суперсерии. Однако после нового года ситуация повернулась вспять. Из 20 матчей ЦСКА-2 смог только 5 раз победить.

С первой же попытки армейцы врываются в плей-офф Суперлиги с 7-го места. Однако на их пути в очередной раз встал приморский «Спартак», которому хватило трех матчей для прохода в следующий этап.

Переходы армейцев в межсезонье

Пришли:

  1. На днях ЦСКА объявил о возвращении сербского специалиста Саша Груича, который назначен главным тренером молодежного проекта клуба
  2. Агасий Тоноян (форвард) – пришел из «Самары»
  3. Даниил Синегубов, форвард – пришел из «Самары»
  4. Василий Лахин, центровой – из «ЦСКА-Юниор»

Ушли:

  1. Александр Ганькевич – аренда ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)
  2. Антон Астапкович – покинул клуб. Заключил контракт с «Нижним Новгородом» (Единая лига ВТБ)
  3. Олег Стародубцов – покинул клуб.
  4. Андрей Лопатин – ЦСКА (Единая лига ВТБ)

По имеющейся информации ЦСКА-2 не провел ни одного контрольного матча в период предсезонной подготовки. Однако в начале сентября ряд игроков фарм-команды поучаствовали в победе основных армейцев над командой «Восток-65» 101-69.

НАСТАЛ НАШ ЧАС

«Буревестнику» под руководством Михаила Терехова дебютирует в Суперлиге-1 на выезде. Все начнется 5 октября матчем с ЦСКА-2, а завершится только 22 октября во Владивостоке. Ярославцам предстоит тяжелый старт против грандов чемпионата, совмещенный к тому же с этапом Кубка России, который 14 октября состоится в Ижевске против местного «Купола-Родники».

О предсезонке. С 14-16 октября в Ярославле прошел традиционный Кубок Ярославля по баскетболу, где в качестве соперников «Буревестника» выступили два соперника по дивизону – питерский «Зенит-Фарм» и московский МБА, а также «Тамбов», представляющий второй дивизион.

Оранжево-черные одержали три победы из трех и вновь заняли 1 место.

«Буревестник» – «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург): 77-64
«Буревестник» – МБА (Москва): 83-69
«Буревестник» – «Тамбов»: 75-56

Стоит отметить, что лучшими на площадке все 3 дня в составе «Буревестника» были два легионера – американский разыгрывающий Джо Томассон (18 очков в ср. за матч), сербский форвард Дарко Чохадаревич (15 очков в ср. за матч) и защитник Антон Агеев (15 очков в ср. за матч), выступавший в составе ярославцев и в прошлом сезоне.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Нас ждет невероятно длинный и тяжелый выезд. Мы играем пять матчей подряд в гостях. Из них 4 это лига, и 1 кубковый матч. ЦСКА – мощнейший европейский бренд, с ними всегда трудно, тем более что мы имеем дело с самой талантливой молодежью, которую ЦСКА собирал со всей России. Они амбициозны, азартны, и уже были в плей-офф последнего сезона, начав при этом чемпионат с 6 побед подряд.
На кубке нас ждет ижевский «Купол-Родники». Команда давно в лиге. Ей пока не удалось пробиться в плей-офф, но они хорошо усилились в этом году. Стоит напомнить что мы будем играть узкой ротацией, так как в кубке не имеют права принимать участие иностранцы.
«Восток-65» это реинкарнация ПСК «Сахалин», по крайней мере лично для меня. А это значит, что там собраны ведущие игроки лиги, плюс мощный бюджет, позволяющий взять двух иностранцев. Но самое главное, у них есть идейный вдохновитель, человек который всегда показывает результат. Команда явно претендует на высокие места.
Что же касается Самары и Владивостока, то это финалисты прошлого чемпионата, и по рейтингу самые высокие команды в лиге. Что у одной, что у другой команды половина состава это игроки, спустившиеся из Единой Лиги ВТБ.
Практически, старт чемпионата все равно что попасть под бронепоезд...Есть одно но – мы тоже обросли броней, и уж пару вагонов смять нам должно удаться!


Информация о сопернике:
Основание: 1923 г.
Арена: УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского
Вместимость: 5 тыс. мест
Цвета: красный, синий
Главный тренер: Андрей Мальцев
Интернет-сайт: cskabasket.com

ЦСКА-2 в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/cskabasket
Instagram: https://www.instagram.com/cskabasket2/
Facebook: https://www.facebook.com/cskabasket
Youtube: https://www.youtube.com/cskabasket

ТРАНСЛЯЦИЯ:

"ЦСКА-2" (Москва) — "Буревестник". Начало в 19:00