Наша команда в упорной борьбе одержала победу над своим будущим соперником по первому дивизиону Суперлиги – санкт-петербургской командой «Зенит-Фарм».

«Буревестник» (Ярославль) – «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург): 77-64 (18-16, 20-23, 24-8, 15-17)
«Буревестник»: Александров (10+1рп), Белов (8+7 пд+рп), Агеев (13+3пд), Ермолович (2+3пд), Новиков (4+3пд), Томассон (19+5пд+2рп), Чохадарович (15+7пд+5рп+1бш), Карпачев (6+9пд+2рп+1бш)
«Зенит-Фарм»: Туманов (5+3пд+2рп), Юдин (5+1рп), Салмин (7+2пд+2рп), Балашов (8+3пд+3пх), Шевчук (5+1пд+4рп), Альмушев (5+8пд), Грущенко (10+7пд), Стародубов (7+4пд+2рп), Усольцев (12+3пд+1рп)
 
Стартовая игра дня преподнесла небольшой сюрприз. Еще один завсегдатай первого дивизиона – московская МБА – уступила «Тамбову», экс-чемпиону дивизиона второго. Тамбовчане предстали очень ровной командой – в их составе все игроки, кроме не выходивших на площадку, набирали очки. Кроме того, они сделали почти вдвое больше подборов, чем москвичи. В целом же игра была не особенно результативной – 64:56 в пользу «Тамбова». 

Перед игрой с участием «Буревестника» спортсменов поздравил председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. Он пожелал участникам честной борьбы, после чего искренне признался, что болеть будет за «Буревестник». Глава представительной власти был в этом не одинок: на стартовую игру команды собралось более семисот человек. Правда, не всех игроков они увидели на паркете: по ряду причин в составе «Буревестника» отсутствовали Павел Кольцов и Андрей Черныш, что несколько снизило потенциал «пернатых» в мощи нападения и цепкости защиты. Именно поэтому гости сначала смотрелись поживее. В середине второй четверти они ушли вперед на семь очков – 20:27. Наставник хозяев Михаил Терехов взял паузу – и усилиями легионеров от этого преимущества к перерыву осталось одно очко.  На счету  Джо Томассона перед перерывом было 10 очков (19 по итогам встречи – лучший результат в составах обеих команд), а Дарко Чаходаровч «настрелял» 8, как и Илья Александров. Очень полезно сыграл еще один новичок – Михаил Карпачев, сделавший пять подборов и оформивший единственный в нашей команде блок-шот. 

Плавное и не самое быстрое течение игры всколыхнула третья четверть. Именно в ней ярославцы стали играть чуть менее академично, чаще оставляли своих лидеров один на один с оппонентом, больше убегали в отрывы. Счет рос как на дрожжах, причем голеодорскими навыками блеснул и Карпачев, а Томассон забил свой первый трехочковый в России. Заключительный период соперника фактически доигрывали. Правда, питерцам удалось приблизиться на девять очков, но Антон Агеев тут же охладил их пыл пятью очками подряд, набранными с игры.  Под занавес встречи игровое время нашлось и для «фарма» ярославцев – паркет опробовали Сергей Демидюк, Никита Лашков и даже Андрей Топтунов. Пока кольцо родного зала осталось для них «не расколдованным». 

Анатолий Кононец

  Михаил Терехов, главный тренер БК "Буревестник"

Много сумбура. Первая игра, сразу видно. Показательно, что щит мы проиграли в первой половине начисто - это подтверждение того, что молодежь выходит из предсезонных нагрузок быстрее чем возрастные игроки. Но тут же контраргумент - опыт берет свое в решающие моменты, - и ребята взяли инициативу в третей четверти, поставив игру под свой контроль. Пока наша игра далека от идеала. Но вижу огромный потенциал команды, реализовав который, можно достичь больших высот!