Не прошло и недели, как ярославцы, силами только российских баскетболистов, сыграли в Южно-Сахалинске – и вот теперь те же команды выйдут на желто-синий паркет уже в полных составах.

Расклады

«Полные составы» в нашем случае звучат довольно двусмысленно. У хозяев по-прежнему находятся в лазарете Илья Сыроватко и Вячеслав Грачев. Ярославцы все еще не могут рассчитывать на помощь Артемса Бутянковса. На этом печальные новости кончаются – и начинаются обнадеживающие. Из-за грубого фола на Александре Корчагине получил двухматчевую дисквалификацию центровой «Востока-65» Даниил Соловьев – и вторая игра приходится как раз на противостояние Ярославля и Южно-Сахалинска. Именно преимущество в габаритах так или иначе сказалось в кубковой игре. Безусловно, в составе «Востока-65» остается еще и Сергей Караулов, но в его годы вряд ли можно эффективно отработать без замен все 40 минут. В составе «Буревестника» очевидно, сыграет Александр Стуленков, которого крайне не хватало ярославцам в кубковом противостоянии. Что же касается американских легионеров – то здесь ситуация равная: островитяне смогут воспользоваться помощью Джабриля Дюрема, а ярославцы – Джастина Роберсона. При этом в игровых схемах «Востока» Дюрем настолько же значим, как Роберсон – в ярославских построениях. Но он плеймейкер, а ярославский американец – атакующий защитник, от которого, во многом, зависит результативность нашей команды.

Шансы

Нельзя сбрасывать со счетов  и тот факт, что в кубковой игре свежий «Восток-65» столкнулся с изможденным десятичасовым перелетом «Буревестником», из-за чего наши «маленькие» не выполнили свою норму точных бросков, да и в защите выглядели не самым идеальным образом. Перелет из Владивостока в Южно-Сахалинск – это, все-таки, не 10 тысяч километров, а всего одна тысяча. К тому же, пик акклиматизации наши баскетболисты преодолели еще во Владивостоке. Все это еще более уравнивает шансы команд на равную борьбу, в которой карта может лечь как угодно.

В нынешнем сезоне многие команды, судя по всему, уедут из своего восточного вояжа несолоно хлебавши. У «Буревестника» есть еще небольшой шанс стать клубом, в эту печальную статистику не входящим. Сумел же новичок первого дивизиона – «Руна-Баскет» – отобрать победу у «Востока-65» в начале сезона. Конечно, москвичи тогда были «темной лошадкой», и, возможно, хозяевам просто не хватило мотивации. Но и после «плюс 26-и» в кубковой встрече они вряд ли настраиваются на следующую игру против «Буревестника», как на последний и решительный бой. Нашим же баскетболистам есть, что доказывать – три раза подряд они не проигрывали с середины прошлого сезона.

Интрига

Сегодня «Буревестник» располагается на своем «обжитом» пятом месте в турнирной таблице с семью победами и четырьмя поражениями. Успех в поединке с «Востоком-65» позволяет нашей команде сохранить это положение и встать вровень с южно-сахалинцами по количеству побед и поражений. В случае очередного проигрыша игрокам и тренерам «Буревестника» предстоит сильно постараться, чтобы по итогам первого круга остаться в ряду лидеров первого дивизиона Суперлиги.

  Алесей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Третья игра за неделю на Дальнем Востоке. Для победы над таким соперником, как «Восток-65», надо приложить сверх усилия, и на фоне проблем с травмами наших игроков, должно совпасть множество факторов в нашу пользу. Но это игра и до её начала шансы равны. Приложим все усилия, чтобы это равновесие нарушить в сторону «Буревестника».

Когда и где

11 декабря 2019 года, 11:15. Арена «Восток», г. Южно-Сахалинск
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция