В первом круге нашей команде удалось довольно легко одолеть своих принципиальных соперников, противостояние с которыми началось еще во втором дивизионе Суперлиги. Но «Уралмаш» быстро сделал выводы из первых неудач сезона. Поэтому шестого февраля «Буревестник» сразится против соседа по турнирной таблице – с командой, которая в Новом году не проигрывает на своей площадке. Да и вообще делает это довольно редко.

Сильны в «краске», точны в поле

Со времени игры первого круга в «Уралмаше» особенно усилилась передняя линия. К уже играющим здесь Алану Макиеву и Максиму Кривошееву добавился центровой Евгений Фидий и американский тяжелый форвард Джозеф Тейлор. В игре против «Востока-65» американец за дюжину минут поставил 6 блок-шотов, что само по себе показывает его силу в игре под кольцом. А еще в этой же линии есть многоопытный Алексей Комаров и юный Михаил Малейко… В общем, уже отсюда понятно, почему «Уралмаш» – команда, которая пропускает меньше всех в лиге: соперники с трудом умудряются забивать «заводчанам» больше 74-х очков. Попробуй забей, если их кольцо охраняет такая «гвардия»

Что же касается собственной результативности «Уралмаша», то ее определяют, скорее, игроки задней линии. В безусловных лидерах здесь ходит Аарон Паркс с показателем 14.3 очка за игру. Под десятку стабильно набирают основной плеймейкер Игорь Новиков (9,5) и форвард Михаил Карпачев (9,4)  С возвращением на тренерский мостик Олега Мелещенко «уралмашевцы» существенно стабилизировали игру. Сегодня это «крепкий орешек», который за весь 2020 год оказался «по зубам» только «Востоку-65» и «Спартаку-Приморье», причем на площадках  «остовитян» и спартаковцев. Естественно, что после двух таких фиаско недостатка в мотивации у «зелено-оранжевых» в игре на своем паркете против «Буревестника» невозможно будет обнаружить даже под микроскопом.                

По бразильской системе?

В отличие от прошлого сезона, нынешний «Буревестник» предпочитает проводить более в атаке, чем в обороне. Был момент в начале года, когда соперников удавалось ограничить в результативности на рубеже в семьдесят пять очков, но уже в поединках с «Руной-Баскет» и с «Уралом», результативность «пернатых» поползла к девяноста очкам, а у их соперников количество набранных очков стало стабильно зашкаливать за восемьдесят. Приведет ли баскетбол по «бразильской системе» к победе над  «Уралмашем»? Во всяком случае, отказать себе в бросках по кольцу с отрытых позиций наши снайперы вряд ли смогут – да и надо ли им себя в этом ограничивать? Тут главное – чувствовать баланс: когда можно бросить на седьмой-восьмой секунде владения, а когда нужно подвигать мяч все двадцать – пусть соперник защищается от души. Что же касается преимущества хозяев в «краске», то у ярославцев там тоже играют ребята совсем не слабые. Всюду получается приблизительный паритет. Правда, «Уралмаш» играет дома…

Интрига

Она определяется на сей раз положением соперников в турнирной таблице. У «Буревестника» – третье место и 33 очка, у «Уралмаша» – пятое и 30 очков. Победа «Буревестника» позволяет нашей команде углубить пропасть между тройкой лидеров и ее преследователями. Поражение – перебрасывает «мостики» к пьедесталу и «Уралмашу», и, с высокой степенью вероятности, «Темпу-СУМЗ-УГМК», с которым предстоит играть через пару дней после «Уралмаша».  Кстати, у ревдинцев, как и у «Купола-Родников, как и у МБА – тоже по 30 очков. То есть преследователей у нашей команды – чуть ли не половина Суперлиги. И если давать шанс хотя бы кому-нибудь из них…

Цитата:

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– На протяжении последних 3-х лет сложилось так, что сложно придумать противостояние более принципиальное, чем игры с «Уралмашем». Наш соперник является одним из лидеров чемпионата, уверенно идущим в зоне плей-офф. Нам предстоит очень тяжелая игра и для победы в ней нам предстоит преодолеть множество факторов, с которому обычно сталкиваются команды в Верхней Пышме. Сделаем всё возможное, чтобы не оборвать нашу победную серию в чемпионате.

Когда и где

06 февраля 2020 года, 17:00, г. Верхняя Пышма, ДС УГМК
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция