«Урал» - не самая полноводная в смысле бюджета «река» Суперлиги. Здесь команда из столицы Екатеринбурга вполне соответствует своему сопернику – ярославскому «Буревестнику».

Главные цели

При всем том, уральцы вполне серьезно поговаривают о скором штурме лиги ВТБ. И, нужно сказать, что разговорами у них дело не ограничивается. К примеру, с нынешнего сезона «Урал» возглавляет Алар Варрак – и приглашение его объясняется отнюдь не только идеальным фонетическим созвучием. Эстонский специалист прошел путь от ассистента главного тренера в «Калеве» до семи побед с главным клубом своей страны в чемпионате Эстонии. Он же руководил «Калевом» в Единой лиге ВТБ. Опыт у Алара – богатейший, а его принадлежность к прибалтийской баскетбольной школе, гремевшей на весь СССР, обещает «сладкую жизнь» всем без исключения соперникам по суперлиге.

Рассудительный эстонец и его «Урал» уступил в двух стартовых встречах дальневосточного турне. Впрочем, любому любителю нашей игры понятно, что редкая команда разживется очками во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Тем более, что ни там, ни там екатеринбургский клуб не сыграл в полном составе. В первой домашней встрече «Урал» тоже поначалу уступал «Спартаку» из Санкт-Петербурга. Но с того момента, как большие хозяев «закрыли» свою «краску», а у снайперов «полетел» бросок, финалистов прошлогоднего чемпионата было не слышно и не видно – за всю вторую половину «красно-белые» набрали смешные 25 очков.

Особенно ярко в их составе выглядели латыш Артурс Аусейс (20 очков, 2 перехвата) и американец Дежеймс Уайт (15 очков, 2 перехвата, 10 подборов). В этом смысле «Урал» тоже похож на «Буревестник», где роль «первых скрипок» играют американец Джастин Робинсон и латыш Артемс Бутянковс. И если латышам друг друга опекать, скорее всего, не придется (Артурс играет на позиции атакующего защитника,Артемс – тяжелого форварда), то дуэль американцев может стать украшением не только предстоящей игры, но и всего тура.

Интрига

Помимо «латышско-американского» противостояния на площадке, здесь интересна и тренерская дуэль: хладнокровный эстонец против суперэмоционального россиянина с грузинскими корнями. И дело здесь не в столкновении характеров, а в битве тренерских концепций. «Буревестник» исповедует оборонительную модель игры, которая в поединках нынешнего сезона не особенно хорошо реализуется в противостоянии с бросающими командами – вспомним хотя бы поединок с «Куполом-Родники» и предсезонные встречи с «Самарой» и «Спартаком-Приморье». При этом, можно биться об заклад чем угодно, но Михаил Терехов не откажется от своей оборонительной тактики. Сложность здесь в том, что просто перекрыть периметр будет абсолютно недостаточно для победы гостей - центровые «Урала» тоже в порядке. Значит, многое будет зависеть от того, насколько слаженно удастся действовать задней и передней линии нашей команды, насколько все сорок минут игра в защите будет основана на взаимной подстраховке и универсализме всех игроков нашей защиты.

Что же касается нападения «Буревестника», то, как у всех «бросающих» команд, у «Урала» есть своя ахиллесова пята: возвращение в защиту. Тактика быстрого перехода в нападение и постоянного обострения игры в проходах уже опробована ярославцами в игре против «Руны-Баскет». Именно благодаря ей ярославцы и должны были побеждать в своей первой выездной игре. И победили бы – не вмешайся в дело некоторые привходящие обстоятельства. Вот, кстати, тоже интрига – эти обстоятельства сыграют столь же ключевую роль во встрече с Уралом»?

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Конечно же, тяжело морально настраиваться на игры после такого поражения, которое было в Москве. У нас был ночной перелет в Екатеринбург. И команде еще необходимо время, чтобы восстановиться и привести себя в кондиции. Отступать нам некуда. Верьте в нас – мы будем биться!

Когда и где

25 октября 2019 года, 17:15. Екатеринбург
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция