7 марта ярославский «Буревестник» проведет свой самый «северный» поединок в Суперлиге нынешнего регулярного сезона. Нашу команду проэкзаменует наиболее точно и часто бросающий коллектив Суперлиги, баланс встреч с которым пока не в пользу «Буревестника».

И, пожалуй, если есть в Суперлиге наиболее неудобный для ярославцев соперник, то «Университет-Югра» вполне может претендовать на это звание. Вспомним, хотя бы прошлый сезон, когда на финише встречи в Ярославле команды разделило одно очко, а в Сургуте хозяева просто «разобрали» «Буревестник» «по перышку». Поединок нынешнего сезона и вспоминать не хочется: к моменту выхода на паркет «Вознесенского» югорчане имели в активе одну победу в восьми встречах – над «Химками-Подмосковьем». «Буревестник» же всего два раза уступил – и уже парил в вершинах турнирной таблицы. В итоге 25 очков Андре Уолкера и 30 – Николы Лепоевича обеспечили гостям лидерство с первых и до последних секунд игры.

Вся Суперлига прекрасно знает, как играть против сургутских «студентов» – но очень часто это не помогает их победить. Две ближайших встречи северяне выиграли – и если победу на своей площадке над «Спартаком» можно было ожидать, то виктория в Южно-Сахалинске – в каком бы составе и состоянии не был «Восток-65» – результат из разряда сенсаций. А сам факт того, что северяне еще отнюдь не потеряли шансов на место в восьмерке по итогам регулярного сезона, делает их даже не вдвойне, а непонятно во сколько раз опаснее.

Расклады

Принято считать, что если выключить из игры Лепоевича и Уолкера, то победа над «Университетом-Югрой» фактически обеспечена. Может быть, в начале сезона так и было. Но посмотрим на протокол встречи северян с южно-сахалинцами. Американец в ней набрал 12 очков, серб – 14. Экс-ярославец Артем Писарчук немногим больше – 15, а Владислав Старателев составил неплохую конкуренцию своему коллеге по амплуа – в его активе 13 очков за 21 минуту 16 секунд (Лепоевич отыграл почти полчаса). А вот в игре с питерским «Спартаком» третьим снайпером команды стал Александр Пушкин – 14 очков (4 точных дальних броска из шести).  Об этом нужно постоянно помнить нашим защитникам: «Университет-Югра» сегодня – это вовсе не два супер-игрока «солиста» и 10 – «на подтанцовках». Это – хорошо отлаженный и весьма боевой механизм, одолеть который успешным нападением в двух четвертях, как это было с «Новосибирском», нечего даже и мечтать.

Конечно, в игре первого круга в составе «Буревестника» отсутствовал Артемс Бутянковс – и еще не было Романа Баландина… Сегодня наш состав выглядит много сбалансированнее, чем в конце первого круга.

Но не нужно забывать и о том, что «Буревестник» - одна из самых возрастных команд в Суперлиге. Придется терпеть – и не только агрессию хозяев, но и собственные промахи, и еще всякие «обстоятельства». Очень кстати здесь будут слова Майкла Джордана: «…я стал собой не потому, что чаще других забивал, а потому что находил в себе силы на следующий точный бросок». И уж если продолжать тему чемпионских лет «Чикаго», давайте не забывать еще два компонента их успехов: монолитную защиту и тотальный баскетбол, в котором команда дисциплинированно отрабатывала как на своей, так и на чужой половине площадки. С первой и до последней минуты. «Буревестнику» предстоит на одну игру перевоплотиться в «Чикаго» – благо, свой Джордан у нас имеется.   

Интрига

«Буревестник», как известно, студенческое спортивное общество еще со времен СССР. Команда хозяев носит в своем названии слово «Университет». Как ни крути, получается студенческое дерби. А в таких поединках побеждает не только самый сильный, но и самый умный – причем касается это не только игроков.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Университет-Югра» одной ногой на данный момент заходит в плей-офф. Они всё сделают для победы и чтобы их шансы на выход в восьмерку стали ещё более осязаемы. Для этого у них есть всё: высококлассные легионеры, самый опытный тренерский штаб во всей Суперлиге, костяк команды из проверенных игроков высокого класса. Наша задача в этой игре не сделать ошибок, которые мы совершили в первом круге на домашней площадке, дав им возмозможность забросать нас из-за дуги. Именно тогда мы провалили стартовый отрезок игры, после чего догонять «Югру» было очень тяжело. Настроены только на победу и сделаем всё возможное, чтобы её добыть!

Когда и где

7 марта 2020 года, 15:00 (мск). Сургут, СОК «Энергетик».
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция