В нынешнем сезоне «Буревестник» трижды играл с армейцами – и пока преимущество по сумме встреч – на стороне нашей команды. Что вовсе не предвещает для ярославцев легкой жизни и простой игры 18 января в Москве.

Играют по нарастающей

Если вспомнить динамику того, как развивалось противостояние «черно-оранжевых» и «красно-синих» в нынешнем сезоне, ситуация будет складываться как раз в пользу ЦСКА-2. На старте сезона еще не сыгравшаяся армейская молодежь в «одну калитку» уступила ярославцам. Первая половина московской игры четвертьфинала Кубка России тоже складывалась целиком и полностью в пользу ярославцев. Но уже после перерыва москвичи уравняли игру и свели две четверти вничью.

В ответной встрече юные армейцы, в составе которых, к тому же, отсутствовали их лидеры Андрей Лопатин и Александр Хоменко, с самого начала захватили инициативу – и были даже близки к тому, чтобы отыграть всю фору в 19 очков, которая имелась у хозяев паркета после первой встречи. Защитники армейцев Макар Коновалов и Юрий Умрихин показали такой кураж, что наши игроки на их фоне казались играющими на замедленном повторе.

На своей площадке, как правило, ЦСКА-2 выступает в полном составе. К тому же, они всегда могут надеяться на усиления из «взрослого» ЦСКА. К примеру, в недавней встрече против вице-чемпиона России – санкт-петербургского «Спартака» – на площадку за дублеров вышел игрок сборной России Михаил Кулагин. В овертайме москвичи победили, причем Михаил набрал в этой встрече 17 очков и стал вторым по результативности в своей команде (первым с 25-ю очками привычно стал Александр Хоменко). Еще примечательнее тот факт, что из 11-и задействованных игроков очки набирали 10, причем пятеро набрали 10 и более очков. Это говорит о том, что, по сравнению с началом сезона уровень командных взаимодействий в ЦСКА-2 вырос в несколько раз, а по функциональному состоянию, они, судя по счетам нескольких ближайших игр, только вошли во вкус. К примеру, питерскому «Спартаку» они «отгрузили» 94, а в заключительной встрече первого круга набросали «Куполу» 81, хотя и пропустили 91.

Через защиту – к победе

Наша команда тоже не радует соперников своей слабой игрой в атаке. «Буревестник» в нынешнем сезоне – одна из самых результативных команд. Но именно на время игры с армейцами об этом необходимо забыть и вспомнить сезон прошлый, когда «черно-оранжевые» пропускали практически меньше всех в лиге. Да и сегодня делать этого не разучились – вспомним хотя бы третью четверть игры против ижевской команды «Купол-Родники», в которой весьма результативный соперник набрал всего восемь очков. Удержать армейцев на столь же «коротком поводке» – задача, наверное, не самая реальная. Но ограничить их во времени владения мячом, организованно вернуться в оборону, не дать разбежаться лидерам, отсечь их высокорослых центровых «на дальних подступах» к щиту – задача вполне реальная для такой разносторонней команды, как «Буревестник». Что же касается атаки, то, с возвращением Артемса Бутянковса и Александра Стуленкова, его вариативность стала довольно большой – и теперь позиционное нападение будет работать на полную мощность. А большего для победы над пусть и очень перспективной, но молодой командой, практически не нужно. Не дать разбежаться-разбросаться сопернику, солидно и уверенно сыграть самим – вот и весь секрет победы.

Интрига

В этом противостоянии интрига, скорее, отложена на будущее. При своей свежей и острой игре армейцы вполне способны занять место в зоне плей-офф. И тогда не исключены еще несколько встреч между соперниками, которые уже к завтрашней игре успели надоесть друг другу, как соседи по коммунальной квартире. Но таковы законы спорта – иногда приходится играть друг против друга и по десятку раз в сезоне. Именно поэтому так интересна завтрашняя игра – она может стать как завершением противостояния «ЦСКА-2» и «Буревестника» в нынешнем сезоне, так и его фактическим прологом, репетицией перед настоящими битвами.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– ЦСКА – это бренд, а заодно и лучшая молодежь страны Всё это избитые фразы, которые все уже заучили и каждый относится к этому по-разному. А вот 3 игрока в старте из основной команды ПБК ЦСКА, это уже серьезно и заслуживает уважения и очень серьезного настроя на игру. Однозначно просто не будет. Настраиваемся только на победу, и нам она вполне по силам, тем более с таким десантом наших болельщиков, который собирается приехать в Москву поддержать нас.

Когда и где

18 января 2020 года, 18:00. УСК ЦСКА, г. Москва
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция