В прошлом году «Буревестник» имеет отрицательный баланс встреч с ревдинцами. В нынешнем – положительный. Хозяева зала положат все усилия, чтобы уравнять его – а гостям остается только оставить на паркете все силы, чтобы доказать закономерность своей победы в первом круге.

У хозяев – больше потерь

За то время, когда команды двигались по турнирной таблице, в их составах произошли некоторые изменения. У «Буревестника» они оказались достаточно локальными: вместо Константина Помогалова был заявлен Роман Баландин. «Темп-СУМЗ-УГМК» отказался от услуг обоих легионеров – ревдинцев покинули Мирза Сарайлия и Илья Громовс. Приобретения же пока ограничились одним игроком: из трансформировавшегося по ходу сезона питерского «Спартака» на Урал переехал защитник Виктор Заряжко. Все это не особенно расположило «Темп-СУМЗ-УГМК» к стабильной игре. Во втором круге они сумели обыграть «Восток-65» в Южно-Сахалинске и уступить «Новосибирску» у себя дома. В прошлом туре ревдинцы капитулировали перед «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

При этом лидеры команды практически в каждой игре «вытягивают» тот аспект игры, который должен соответствовать их статусу. Стабилен в атаке Федор Ключников (14.2 очка за игру), как правило, собирают «свои» подборы Дмитрий Артешин (5.4) и Илья Карпенков (5.7), много бросает и неплохо попадает из-за дуги Андрей Иванов (1.4 из 3.1 броска). Постепенно возвращает себе статус основного снайпера команды Денис Левшин, который не так часто, как это было  в «Урале», бросает издали, но почти не промахивается со средней и ближней дистанций. И все-таки, передняя линия команды не так мощна, как это было в прошлом сезоне: уход Александра Ганькевича и Сергея Караулова определенно убавил «огня» нападению «Темпа-СУМЗ-УГМК».

Сила – в защите

И ревдинцам, и ярославцам после поражений в прошлом туре отступать некуда. Но уральская команда играет на своей площадке, а нашей предстоит сделать поправки на чужие кольца и специфику зала в Ревде. И эти поправки однозначно должны быть направлены на укрепление защитных порядков «Буревестника». Если проанализировать сценарии игр нашей команды в нынешнем сезоне, станет понятно, что приблизительно в семидесяти процентах случаев «буревестникам» способствовал успех именно в тех играх, где их соперник в дебюте не мог набрать «свое» количество очков. Исключение составляют игры с «Уралом» и «Новосибирском», но те победы, положа руку на сердце, стали одними из самых энергозатратных в сезоне. Собственно, и «Темп-СУМЗ-УГМК» был в первом круге обыгран, в первую очередь, за счет цепкой и командной защиты в дебюте игры. 

Вторая задача – нейтрализовать Федора Ключникова, который ходит в лидерах своей команды не только по результативности, но и по результативным передачам. Если дать ему бросать без помех, он один может перевернуть ход любой игры. В противостоянии со «Спартаком» хозяева не реализовали довольно много открытых бросков. Надеяться, что они будут мазать в двух играх подряд, очевидно, бессмысленно. Поэтому задача игроков периметра нашей команды – максимально исключить такие броски, заставить соперника перейти на игру в позиционном нападении и забрать свой щит. Это, конечно, условия совершенно недостаточные для победы, но абсолютно необходимые.

Интрига

Нашу команду ждут два очень тяжелых выезда. Первый – по маршруту Новосибирск-Сургут, во втором придется проехаться от Уфы до Самары – и заглянуть в Санкт-Петербург. Последний в регулярном сезоне домашний отрезок тоже не сулит легкой жизни: «Буревестнику» придется принимать две дальневосточные команды. В этом смысле противостояние с «Темпом-СУМЗ-УГМК» становится едва ли не ключевым. Победа позволяет нашей команде с оптимизмом смотреть в не столь отдаленное будущее, а о поражении в такой ситуации лучше не думать.

Цитата:

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Темп» – очень серьёзный соперник, и выиграть на их площадке будет крайне сложно. И несмотря на это, главным нашим соперником в этой встрече будем мы сами. Если мы вернём свою игру, желание биться в каждом эпизоде и быть в стопроцентном фокусе на протяжении игры – выиграть у «Буревестника» при стечении всех этих обстоятельств – не под силу ни одной команде в Суперлиге.

Когда и где

09 февраля 2020 года, 16:00, г. Ревда, СК ТЕМП
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция