В нынешнем сезоне материковая команда с берегов Тихого Океана на своем паркете не уступила никому – и вообще проиграла всего один раз за десять встреч. Под «раздачу» недавно попал даже чемпион Суперлиги – БК «Самара». После этого поменялся и лидер первого дивизиона – им стал именно «Спартак-Приморье».

По праву сильнейшего

Ярославль – это первый город, в котором спартаковцы показали свой истинный потенциал сезона 2019-2020. Как мы все помним, на турнире «Кубок Дружбы», где вместе с «Буревестником» выступали исключительно чемпионы России, именно «Спартак» оказался на голову выше «Востока-65», «Университета-Югры» и хозяев зала. Показательно, что двумя неделями раньше ярославцы с «Самарой» сыграли фактически на равных.

Больше того: команда из Владивостока уже в октябре показывала поистине чемпионский баскетбол. Во-первых, быстрый; во-вторых, организованный; в-третьих, очень вариативный. Вся передняя линия команды необыкновенно подвижна, причем касается это и ветерана российского баскетбола Максима Шелекето и сенгальского гиганта Сидди Джитте. А уж защитники и вовсе «порхают, как бабочки и жалят, как пчелы». В этом смысле лидерство американского легионера «Спартака-Приморье» Квамейна Митчела по результативности (13.4 очка за игру) мало что значит. В «Спартаке» половина команды показывает среднюю результативность за или под десять очков. Считаем: у Алексея Вздыхалкина – 11,6; у Алексея Торопова – 10,3; у Максима Шелекето – 10,2. Александр Захаров от членов этого клуба не особенно и отстает – у него – 9,6. В общем, на чужой половине площадки «дать гвоздя» может любой спартаковец.



На своей половине, впрочем, дела у «красно-белых» обстоит ни капельки не хуже: за 10 встреч команда пропустила всего 695 очков. В среднем – меньше семидесяти за игру. «Буревестник» атакует даже лучше приморцев (897 очков против 852-х), но… Один из наших лучших бомбардиров – капитан Артемс Бутянковс – в турне по Дальнему Востоку даже не поехал. Второй тяжелый форвард – Александр Стуленков – не играл кубковую встречу против «Востока-65» из-за травмы. Выйдет ли он в очередной игре чемпионата – вопрос открытый, но, во всяком случае, в идеальной форме Александр вряд ли окажется.

Расклады

В середине ноября «Буревестник» победил МБА, исповедующий приблизительно тот же стиль баскетбола, что и «Спартак-Приморье» (но не располагающий, конечно, таким набором исполнителей). При этом Артемс Бутянковс уже не играл, но здорово проявил себя другой легионер – Джастин Роберсон. В Южно-Сахалинске Джастин не играл, то есть сил у него будет, наверное, побольше, чем у партнеров. Другой вопрос, что на утро воскресенья придется пик акклиматизации нашей команды к часовому поясу, опережающий наш, европейский, на семь часов. Не в том проблема, что играть предстоит в полдень по Ярославлю, а в том, что во Владивостоке будет уже 7 часов вечера. И этот сдвиг может дорого обойтись ярославцам – такая «чехарда» со временем бьет, в первую очередь, по самым ценным качествам баскетболиста – сложной координации, быстроте реакции, выносливости, в конце концов. Вспомним недавний поединок спартаковцев с «Самарой» - командой тоже весьма быстрой и хорошо бросающей. Стоило хозяевам завоевать несколько очков преимущества, как гости просто начали биться, как об кирпичную стену. Неимоверные усилия, чтобы отыграть три-пять очков – и через несколько секунд спартаковцы словно бы играючи восстанавливали свое  преимущество. А ближе к середине третьей четверти и вовсе упрочили его до двух десятков.

И все-таки, обыграть «красно-белых» можно. В рядах нашей команды есть игроки, способные забить под тридцать очков. И если они «выстрелят» одновременно, остальным останется только выбить свой «средний балл» и затянуть спартаковцев в тягучую размеренную игру. Для этого, правда, ни в коем случае нельзя дать им быстро оторваться в счете. Догонять этих шустрых ребят да еще и в зале с их «родными» кольцами – задача, по определению, не решаемая. Возможно, это единственный шанс «Буревестника». Но если он есть – глупо им не воспользоваться.

Интрига

«Спартак-Приморье» возглавляет самый молодой тренер лиги Максим Учайкин. В прошлом сезоне, после того как спартаковцы потеряли шансы войти в плей-офф, он в возрасте 30 лет возглавил свой родной клуб. Сам Максим из города Арсеньев Приморского края – вся карьера игрока, потом и тренера, прошла у него в родных краях. Сейчас наставнику «Спартака-Приморье» всего 31 год – он самый молодой главный тренер лиги. Михаилу Терехову немногим больше – 32 года. Зато стаж работы главным тренером у него куда солиднее – только в Ярославле он на этой должности работает уже третий сезон. Нас ждет противостояние двух тренерских концепций, каждая из которых может стать будущим российского баскетбола.

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Спартак-Приморье» – лидер в турнирной таблице, первая команда по величине бюджета, а так же клуб с самым глубоким составом в лиге. Если мы хотим победить, нам предстоит предложить контраргументы. А они, прошу заметить, у нас есть: высокая игровая дисциплина, полная самоотдача и мужской характер всех игроков, выходящих на площадку. В этом мы можем превзойти данного соперника и только это нам может обеспечить победу!

Когда и где

8 декабря 2019 года, 12:00. СК «Олимпиец», г. Владивосток
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция