Третья команда Суперлиги обязана обыгрывать последнюю в любой встрече регулярного сезона. Но если фаворит посчитает, что победа на чужом паркете ему гарантирована, последствия могут быть для него весьма огорчительными.

Полный комплект с обеих сторон

Перед игрой первого круга «Буревестник» тоже находился во главе турнирной таблицы, а «Новосибирск» пребывал в ее подвале. Но встреча получилась весьма боевая – а когда лидер сибиряков Даниил Аксенов принялся неистово набирать очки в концовке, за ее исход стало даже как-то тревожно: за десять секунд до конца от преимущества хозяев осталось всего-то 3 очка. Аксенов настрелял тогда 28 очков, а Иван Савельев – 21. Еще 13 добавил Александр Разумов. Конечно, можно вспомнить, что в тот момент «Буревестник» играл без своего капитана Артемса Бурянковса, но и «Новосибирск» выступал без двух своих новичков. Буквально через несколько дней после поражения от «Буревестника» в его составе появилось два легионера: словенский форвард Давид Габровчек и американский плеймейкер Суприм Ханна.

float: left; margin: 4px 10px 4px 10px;

Американец провел за сибиряков всего семь игр, но уже успел сместить Даниила Аксенова с позиции лучшего нападающего (17.4 очка за игру против 14.8). При этом он вовсе не из тех игроков, которых заботит только собственная статистика – 3.6 результативных передачи за игру – совсем не плохо для атакующего игрока этого амплуа. Словенец отыграл за новый клуб 9 встреч, забивает 8.9 очка за те 26 минут и 17 секунд, которые проводит на площадке и делает за это время 4.2 подбора.

Расклады

Возникает вопрос: отчего же при всех этих новшествах сибиряки после нового года так и не устроили сколько-нибудь серьезный «кабмэк»? Сегодня в их активе всего пять побед: над «Уфимцем», «Куполом-Родниками», «Уралом» «Университетом-Югрой» и «Химками-Подмосковьем». Здесь обращают внимание два обстоятельства. Первое: из этих пяти команд только «Купол» сегодня находится в лидирующей восьмерке. И второе: если «Новосибирск» побеждает, то, как правило, в тех случаях, когда команда набирает под сто (а то и за сто) очков. То есть до сих пор команда Владимира Певнева играла по «бразильской» системе: мы забьем, сколько захотим, а нам – сколько смогут.

Пока она давала только очень скромные результаты, но если оставить за скобками недавний выезд «Новосибирска» на Дальний Восток, то какие-то проблески игры у сибиряков появляются. У себя на площадке они одолели весьма неуступчивый «Уфимец» и всего на пару очков отстали от МБА. Так или иначе, а закономерность остается: если «Новосибирск» не выходит за результативность в 75 очков, побеждает он крайне редко.

Отсюда, собственно, и выводы: ярославцы, даже если у них все «полетит», как, например, в игре с «Уралом», найдут свой путь к победе через системную и командную работу в защите. Можно, конечно, выигрывать и как дома в первом круге, но кому нужны эти нервы накануне визита в Сургут?

Интрига

Ее обозначил главный тренер «Буревестника» Михаил Терехов: «Две победы на предстоящем выезде позволяют нам сохранить место в тройке и спокойно готовиться к пяти довольно трудным играм окончания регулярного сезона. Даже одно поражение опускает нас в зону четвертого-шестого места, откуда выбираться будет весьма непросто. Новосибирск сегодня сражается за свое доброе имя, что не обещает нам легкой жизни». Естественно, что победа в Новосибирске укрепит моральный дух команды – а любой другой исход повышает значимость игры в Сургуте до космических величин. Чего, конечно, хотелось бы избежать.

Цитата:

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Новосибирск – команда с историей, с большими победами, опытными тренерами и составом. Несмотря на занимаемую строчку в турнирной таблице, они в присутствии своих болельщиков будут биться за эту победу, биться за свой престиж. Но этими фактами нас не удивишь, мы едем за победой в Сибирь, нам она нужна ещё больше, чем хозяевам!

Когда и где

4 марта 2020 года, 12:00 (мск). Новосибирск, СК «Север».
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция