МБА – клуб, где изначально ставка делается на собственные ресурсы. Благо, в столице нашей Родины их много – что финансовых, что кадровых. И эта стратегия уже приносит увесистые плоды: из МБА в NBA не пробился пока никто, а в сборную России нынешним летом был призван Андрей Сопин. И там игры не испортил – а в некоторых поединках выходил на ведущие роли в нашей национальной команде.

Лидер и команда

И что вы думаете? Молодой баскетболист сделал правильные выводы – и теперь является безоговорочным лидером МБА как по результативности, так и по индексу индивидуальной полезности. Мало того, именно Сопин забивает решающие победные броски – как это было в прошлом туре, в овертайме игры против санкт-петербургского «Спартака». 14.4 очка за игру, 5.3 результативных передачи, почти два перехвата – с такой статистикой Андрей не потерялся бы в половине команд лиги ВТБ. Но есть такое понятие, как патриотизм – и именно для игроков МБА оно не является абстрактным. Благодаря тому, что эта команда уже несколько лет обходится исключительно «точечной» селекцией, она и стала крепким середняком, который под настроение – да еще и в своем зале – может обидеть любого фаворита.

Потому и статистические показания остальных игроков не слишком уступает тем, что показывает их лидер: Дмитрий Коршаков и Никита Баринов набирают за игру по 9 очков, Алексей Кузнецов-старший – почти 12, Максим Личутин – около десяти. То есть при наличии явного лидера МБА – очень ровная команда, у игроков стартовой пятерки которой практически нет «слабых звеньев».     

Битва равных

То, что сегодня москвичи находятся в середине турнирной таблицы, говорит исключительно об их календаре начала сезона. Игра в Самаре, вояж по городам Дальнего Востока, магнитогорские кубковые баталии - пока никто из «европейских» команд Суперлиги в этих выездах не блистал.  При этом, не особенно много забивая (и пропуская, чаще всего, еще меньше) МБА умудрилась обыграть всех, кто ему по плечу: «Югру-Университет» и «Новосибирск» на своей площадке, «Уфимец» и «Спартак» – в гостях. Сейчас у москвичей – 3 поражения, у ярославцев – 2 – и никто не станет опровергать предположение, что нас ждет встреча равных соперников.

Сыграем «по памяти»?

Что здесь может стать для ярославцев путем к пятой подряд победе? Прежде всего, воспоминания о прошлогоднем визите в Москву, где «Буревестник», уже переукомплектовавшись, ввязался с хозяевами в сумбурную игру «бей-беги», в результате которой был бит – и побежал ни с чем. Повторять такое – надо быть командой совсем без памяти.

У ярославцев она есть, потому в понедельник в оранжевых цветах мы почти наверняка увидим очень аккуратную команду, которая будет дорожить каждым владением мяча, а в защиту возвращаться «на реактивной тяге». Иного пути просто нет – Сопин и раньше был парнем быстрым, а сегодня, похоже, может разогнать даже самолет без двигателей. И партнеры ему под стать – даже немногочисленные возрастные игроки МБА двигаются так, как будто над Москвой временами выключается гравитация. В любом случае, скучно не будет – ни в Москве, ни в Ярославле перед мониторами. А победит, как водится сильнейший. В нашем конкретном случае им станет самый хладнокровный и организованный.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– В этом году команда МБА показывает сбалансированную и уверенную игру и по праву идёт вверху турнирной таблицы. Более того, дома они ни разу ещё не проиграли и нам, чтобы нарушить эту тенденцию предстоит проделать очень большую работу. Но мы к этому готовы и, несмотря на трудности с травмами, в нашем коллективе есть ещё много скрытого потенциала, который должен стать X- фактором в этой игре! Уверен, что будет напряжённая игра, на протяжении всех 40 минут. И победит та команда, которая будет сконцентрирована и будет играть с полной самоотдачей, сохраняя все установки на игру. Верю, что этой командой будем именно «Буревестник»!

Когда и где

18 ноября 2019 года, 19:00. Москва, ДС «Динамо» в Крылатском.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция