15 января игроки и тренеры «Буревестника» начнут второй круг чемпионата России игрой против команды, которая уже одержала одну победу над ярославцами в очной встрече.

Высокий «Купол»

В нынешнем году клуб из столицы Удмуртии «Купол-Родники» стал, самой, наверное, громкой сенсацией всей лиги. Гостевой победой над «Буревестником», которую можно было бы списать на недооценку хозяевами своих соперников, дважды обыгранных в прошлом сезоне, дело не ограничилось.  Сегодня «Купол-Родники» делит третье-пятое место в таблице первого дивизиона Суперлиги с «Буревестником». У обеих команд по десять побед и по пять поражений. Даже по разнице очков наблюдается практически полное равенство.

При всем этом «Купол» не производил серьезных кадровых революций в межсезонье. В его главных героях с прошлого сезона остались мудрейший плеймейкер Антон Бревнов, центровой-супергигант Евгений Минченко, форвард-снайпер Алексей Карпеко… При этом какой-то «дедовщины» в команде и в помине нет: к примеру, Бревнов лишь третий по передачам (2.8 за игру), а лидирует в этом показателе экс-ревдинец Андрей Матеюнас (5.0). Лучший снайпер команды на сегодня – перешедший в межсезонье из «Самары» Максим Числов (15.4). Только по подборам впереди всех Минченко и Карпеко – но при их росте и атлетизме это им сам Бог велел. Минченко, например, по этому показателю – вообще лучший в Суперлиге.

В чем же причина такого взлета «Купола»? У нее, судя по всему, есть название, а точнее – фамилия. Черногорец Милош Павичевич, вставший у руля ижевской команды, успешно доказывает, что прошлогодний провал «Спартака-Приморье» был только эпизодом его карьеры. Под его руководством команда из Ижевска показывает совсем другую игру, нежели в прошлом сезоне. Прежде всего – в смысле психологическом: за весь сезон наберется, пожалуй, только пара встреч, в которых подопечные черногорца смирились бы с поражением задолго до финальной сирены. Да и то – одна из них – в розыгрыше кубка России (тогда «Купол-Родники» уступил «Уралмашу» со счетом 101:76). Но уже в следующей игре против ЦСКА-2 ижевцы «перезагрузились» и победили 91:83.

Не отступать и не сдаваться

На своем паркете – в зале Медицинской Академии – ижевцы не уступают в нынешнем сезоне практически никому.  К примеру, до Нового года они у себя дома с разницей в два очка одолели сначала «Спартак-Приморье», а затем – и «Восток-65». Ярославцам, которые и дома ничем особенным не блеснули в игре против «Купола», придется серьезно подумать над тем, как взломать оборону соперников. Как ни парадоксально, но в играх с большой результативностью «Купол-Родники» уступает чаще – все-таки, лидеры команды уже находятся в приличном возрасте… «Бей-беги» - совсем не их фирменный стиль. Но нашей команде при этом нельзя срываться на сумбур – к чему это приводит, мы видели в третьей четверти игры против «Спартака» из Санкт-Петербурга.

Задача, стоящая перед нашей командой, оказывается весьма и весьма непростой. В защите необходимо напрочь закрыть сопернику все варианты свободных дальних бросков. Это при том, что Бревнов и Матеюнас – большие мастера находить своих снайперов на периметре – да и сами не часто промахиваются из-за дуги. Одновременно придется, по возможности, перекрыть передачи в «краску» - Минченко не просто так является вторым «топ-скорером» «Купола-Родников».  В нападение ярославцы постараются доставлять мяч максимально быстро – настолько, чтобы упомянутый центровой хозяев туда мчался со всех ног – и хотя бы через раз не успевал. При этом всякий раз нужно находить баланс между желанием атаковать с хода или в быстром прорыве – и необходимостью перевода нападения в позиционную фазу. Отсюда, собственно, появляется интрига…

Интрига

- Наша передняя линия при здоровых Иване Нелюбове, Артемсе Бутянковсе и Владимире Белове в «краске» сильнее оппонентов из любой команды Суперлиги, - утверждал после победы над «Спартаком» наставник «Буревестника» Михаил Терехов. Здесь, кстати, не лишним будет заметить, что в нашей передней линии появился еще и Роман Баландин, которого природа и родители не обделили ни ростом - 205 см, ни весом – 103 кг. В линии легких форвардов совокупный игровой интеллект игроков «Буревестника» выше, чем у их соперников – в любой игре. Атакующий защитник Джастин Роберсон не испугается в одиночку пойти на медведя и обыграть его хоть лицом, хоть спиной к кольцу. Стало быть, процентов на семьдесят исход игры определится в дуэли четырех плеймейкеров. Сергей Токарев и Александр Корчагин против Андрея Матеюнаса и Антона Бревнова – вот истинное украшение первой встречи второго круга. От того, насколько наши защитники выложатся в защите и сохранят холодную голову в нападении, будет зависеть весь рисунок игры. И не забудем, что плеймейкеров в «Буревестнике», на самом деле – трое…

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Купол-Родники» многие уже недооценили в этом году, в том числе и мы. За что и были наказаны первым поражением в сезоне. Команда набрала ход и является сейчас одним из лидеров чемпионата, выиграла на своей площадке у всех, кроме прошлогодних чемпионов – «Самары». Это одна из самых быстрых команд, с удивительными снайперскими возможностями. Мы знаем как играть против соперника, чтобы достичь положительного результата.

Когда и где

15 января 2020 года, 18:00. С/к ИГМА, г. Ижевск
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция