Дублеры «Химок» – самая юная команда всего первого дивизиона Суперлиги. Этим и только этим можно объяснить тот факт, что за шесть туров команда из Подмосковья не одержала ни одной победы.

Весьма резвый аутсайдер

Костяк «Химок-Подмосковья» составляют игроки, которым только что исполнилось или даже еще и не исполнилось 20 лет. Наверное, именно поэтому в расширенный список команды включены представители «больших» Химок: Егор Вяльцев, Петр Губанов, Андрей Десятников. В турне по городам Дальнего Востока с «Химками-Подмосковье» ездил даже игрок сборной России Евгений Валиев. Евгений не был в этих противостояниях последним игроком, собирая неплохую статистику, но… Лидерами команды все равно остались Игорь Вольхин, Иван Евстигнеев, Даниил Касаткин и, к примеру, Тимофей Якушин. Наставник команды Олег Резвый постепенно выстраивает игру с акцентом именно на молодежь.

То, что эта молодежь до сих пор не имеет на своем счету ни одной победы можно объяснить исключительно графиком игр химчан на старте чемпионата. Помимо уже упомянутого вояжа по Владивостоку и Южно-Сахалинску на их долю пришлась дуэль с Самарой – причем тоже в гостях. В этой игре действующие чемпионы и безоговорочные лидеры первого дивизиона Суперлиги уступали на протяжении трех четвертей, а вперед вышли только за пять с половиной минут до окончания основного времени игры. Понятно, что после этого искушенные самарцы шансов сопернику уже не оставляли, но кто сказал, что те не сделали выводов из своего поражения?



Интрига

Химчане сильны, в общем, тем же, чем и ярославцы – быстрым переводом мяча в нападение, хорошим балансом дальних бросков и давления под кольцом, да и пропускает команда для аутсайдера сравнительно немного. Правда, в отличие от «черно-оранжевых», в составе «желто-синих» есть супергиганты Родион Ардисламов (215 см) и Андрей Десятников (220 см.). У «буревестников» козыри привычные – опыт, цепкая защита, хорошая ротация. Кроме того, в минувших двух играх против уральских команд ощутимо поправили прицел наши снайперы – забить сотню «Темпу-СУМЗ-УГМК» удается далеко не каждому. Получается любопытное противостояние, в котором у «Химок» нет большого отставания в скорости, а в габаритах имеется существенное преимущество. На стороне ярославцев – куда большее индивидуальное мастерство, выход на достаточно приличный уровень взаимопонимания и все та же защита, вот уже четыре раза остановившая куда более искушенных соперников, чем «Химки-Подмосковье». Остается только должным образом настроиться на игру, вспомнив прошлогодние баталии с «Зенитом-Фарм» и учитывая опыт «Самары», едва не ставший весьма печальным для фаворита.

Знакомые все Vip-ы?

Известно, что Химкинским районом Московской области в недавние времена управлял ярославец Владимир Слепцов. Он был частым гостем на играх «Буревестника», когда сменил Химки на Ярославль. Сейчас Владимир Слепцов возглавляет Солнечногорский район, граничащий с Химкинским. Вполне возможно, что он посетит игру команды, представляющих два практически родных ему региона. Любопытно, кому в таком непростом случае он отдаст свои симпатии?      

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Игра с аутсайдером турнирной таблицы не будет точно лёгкой прогулкой. По нашей информации, из основной команды «Химки» будут спущены для игры с нами лидеры команды. Желание выиграть первую игру сезона у них велико, и поэтому игра предстоит боевая. Будем сражаться и играть только на победу. Есть большое желание вернуть себя в нужный ритм и наладить качество игры после невзрачной домашней игры на Кубке.

Когда и где

15 ноября 2019 года, 16:00. Химки, Мос.область, БК «Химки».
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru

Трансляция