Игры против «Уралмаша» всегда давались «Буревестнику» чрезвычайно тяжело. Так было во втором дивизионе Суперлиги, так же продолжилось в прошлом сезоне, когда оба коллектива шагнули в первый. Можно ручаться, что ничего не изменится и на сей раз.

Двое на одного

Возможно, дело в том, что у клуба «Уралмаш» в каждой игре – двойная мотивация. Если остальные соперники бьются, в общем, за свое положение в турнирной таблице, что заводчане еще и ведут заочный спор с соседями по родному Екатеринбургу – на предмет того, кто должен быть правопреемником того легендарного «Уралмаша», который взрастил Сергея Белова, Станислава Еремина, Александра Канделя… Если судить о том, что Станислав Георгиевич Еремин входит в тренерский штаб «Урала», то правы именно «горожане». Но в турнирной таблице стабильно выше как раз «Уралмаш» - и это вполне закономерно.

Готовы ли «капканы»?

В чемпионате России команда «Уралмаш» потерпела пока только одно поражение, уступив недавно на своей площадке «Востоку-65». Судя по отзывам игроков и тренера «Уралмаша», досада от этой осечки  не знает границ – и в Ярославль уральская команда едет исключительно за победой. Немудрено – с таким составом можно уже сегодня строить планы на выход в единую лигу ВТБ. Тут и экс-армеец центровой Алан Макиев, тут и два американца – Аарон Паркс и Малик Мур, тут же и экс-ярославец Михаил Карпачев, который, правда, пока сыграл только в стартовой встрече чемпионата, набрав два очка. Ну, и знакомых лиц в команде тоже много: плеймейкер Игорь Новиков, форвард Илья Агинских, тяжелый форвард Андрей Логинов, неувядаемый Алексей Комаров.

Что же до ярославцев, то они с каждой игрой показывают все более цельный баскетбол, доказательством чему – победа над «Уралом» в екатеринбургском ДИВСе. Правда, и эпизоды, в которых соперник набирает много очков на ограниченном отрезке времени, еще присутствуют в игре нашей команды. Именно от того, насколько подопечные Михаила Терехова сделают выводы из первого и последнего периода игры против «Урала», зависит и ход игры с «Уралмашем». «Буревестник» в нынешнем сезоне забивает гораздо больше, чем в предыдущем – а в нескольких минувших играх показал, что готов и пропускать меньше. Уральцы же в защите пока не блещут – чем на своей родной площадке нужно непременно воспользоваться. В «плюс» хозяевам – и разница в часовых поясах, и позитивно настроенные трибуны.

Интрига

В этой встрече, скорее всего, в том, что игры «Буревестника» идут подряд: сначала «Урал», а затем – «Уралмаш». То есть заводчане будут вдвойне замотивированы для победы, поскольку их «вендетту» с «Уралом» остановит только уход одного из коллективов или выше, или ниже по иерархии российского баскетбола. В целом же – ничто не ново под луной. Вспомним, хотя бы едва ли не кровную вражду литовских «Жальгириса» и «Статибы» или «битвы Лос-Анджелеса» между «Лейкерс» и «Клиперс». Для «Буревестника» же предстоящая игра – обычная спортивная работа, которую лучше делает сильнейший.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Уралмаш –на сегодняшний момент один из лидеров чемпионата, и обладает очень сбалансированным составом, двумя полноценными пятерками и серьёзным тренером с опытом выступления в Единой лиге ВТБ. Игра предстоит очень упорная, и для нас это принципиальный соперник ещё со времён Суперлиги-2. Это придаёт нам дополнительную мотивацию. Мы не собираемся прерывать свои победы на этой игре. Пусть «Уралмаш» вспомнит 3 овертайма на их площадке полтора года назад, и сделает сам выводы, на что наша команда способна ради победы!

Когда и где

4 ноября 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/Jmgbf

Трансляция