В начале сезона «Буревестнику» удалась игра против «Урала» – именно с него началось наше восхождение, а екатеринбуржцы слегка застряли в подвалах турнирной таблицы. Пришлось им искать усиления состава и внутренние резервы. И вот сегодня команда, представляющая столицу Урала, уже находится неподалеку от зоны плей-офф.

Большие перемены

За минувшие месяцы в составе наших соперников поменялось очень многое. Во-первых, сегодня их ведет в бой новый тренер: вместо начинавшего сезон Алара Варрака на этот пост заступил Михаил Карпенко, который уже бывал в Ярославле нынешней осенью, когда тренировал «Уралмаш». Во-вторых, недавно уральский клуб осуществил громкий трансфер, поменявшись центровыми с «Востоком-65». Теперь самый высокий баскетболист первого дивизиона Суперлиги Сергей Караулов защищает цвета «гриффонов», причем делает это привычно эффективно. К примеру, своему еще недавно родному клубу он недавно набросал 16 очков, а «Спартаку» из Санкт-Петербурга «отгрузил» и вовсе 22 – при одиннадцати подборах. Любопытно, что и экс-уралец Александр Семенюк пришелся ко двору южно-сахалинцам – на своем новом месте «работы» он тоже не тушуется. Из команды наших соперников ушли центровой Кирилл Горнаев и защитник Артем Чеваренков.

В-третьих, из-за травм екатеринбуржцы потеряли – скорее всего, до конца сезона – двух баскетболистов, доставивших «Буревестнику» наибольше проблемы по ходу игры первого круга – Джеймса Уайта и Павла Афанасьева. Взамен под знамена «Урала» были призваны признанный снайпер Иван Русецкий и  Даниил Синегубов. Обновившаяся команда не то, чтобы принялась громить всех направо и налево, но своего теперь «грифоны» стараются не упускать. К примеру, они в обозримом прошлом взяли верх над обоими «Спартаками» и над «Руной-Баскет» в овертайме. Теперь они с семью победами располагаются на одиннадцатом месте в турнирной таблице.

Сыграть «от себя»

«Буревестник» до сих пор был лишен необходимости масштабных изменений состава – с тех пор, как пути «буревестников» и «грифонов» пересеклись, в составе ярославских баскетболистов произошла одна замена: вместо Константина Помогалова теперь играет Роман Баландин. Из затяжной серии травм лидеров ярославцы, похоже выбрались… Оба легионера в полном порядке – и, что не менее важно, все более эффективно действуют ярославские ветераны: Сергей Токарев, Владимир Белов, Андрей Семенов… В совокупности, это позволяет надеяться, что ярославцы сумеют сыграть во встрече с «Уралом» «первым номером», то есть навяжут гостям свой стиль и тем найдут пути к победе. Если бы не одно но…

Интрига – ломаем традиции

Во всех официальных играх первого дивизиона Суперлиги, когда в составе соперников «Буревестника» выходил Сергей Караулов, наша команда стабильно терпела поражение. Исключение составляет предсезонный турнир Кубок Дружбы, в котором ярославцы одолели «Восток-65». Затем были три игры против южносахалинцев, где нашей команде не хватило где-то – везения, где-то – глубины состава. При этом в ответной кубковой игре, которая прошла в Ярославле, Сергей на площадку даже не выходил. Игрок ростом 216 сантиметров с опытом выступления в топ-клубах России в любом случае представляет прямую и явную угрозу для любого соперника. Технический арсенал Сергея, может быть, и не велик, но то, что уральский (с некоторых пор) гигант умеет, он делает практически идеально. Для того, чтобы эту традицию сломать, ярославским «большим» потребуется применить все свое мастерство. Да и уральские «маленькие» нашим защитникам скучать не дадут. А когда игрок под номером 76 не скучает, остальные 12 баскетболистов в бело-оранжевой форме могут свернуть любые горы.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– В отличии от нашего предыдущего соперника «Урал» в плане результата находится имеет положительную динамику. Видно, что смена тренера и точечные усиления, пошли на пользу команде.
Мы сейчас ведём подготовку практически к новой команде и новой тактике, которую привнёс тренер Карпенко. Будет очень тяжёлая игра, и чтобы победить, нам надо будет выложиться на все 100%. Но нам это под силу, тем более с такой сумасшедшей поддержкой наших болельщиков.

Когда и где

26 января 2020 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/M4VQh 

Трансляция