В команде «Университет-Югра» всегда есть, кому бросить по кольцу – и поразить цель. Ярославцы узнали об этом в прошлом году, когда на своей площадке с огромным трудом взяли верх; а в гостях – и вовсе крупно уступили северянам.

Первые и отстающие

Тогда «Буревестник» был еще робким новичком, а «Университет-Югра» – матерым старожилом и экс-чемпионом первого дивизиона Суперлиги. Сегодня наша команда идет в лидерах турнирной таблицы, а северяне пока имеют одну победу – и находятся вне зоны плей-офф. Будем надеяться, что «Буревестник» сохранит бравурную поступь, но не забудем и о том, что всякая «черная полоса» когда-то заканчивается. К «возрождению Югры» в день предстоящей игры ярославцы должны быть готовы – особенно перед выходом на свою площадку.

Расклады

Тем более, что у таких «бросающих» команд ренессанс может случиться в любую минуту – они и сами вряд ли догадываются, когда случится у них «день снайпера» и результативность пробьет потолок в сотню очков. Особенно это касается «Университета-Югры»: команда редко забивает больше восьмидесяти очков, но Андре Уолкер в среднем набирает 20.2, и Никола Липоевич – 20. Кладем сюда еще 11 очков Валентина Юрчика и получаем гарантированные полсотни. Это, так сказать, «средняя температура по больнице». Но все любители баскетбола прекрасно знают, что там, где 20 в среднем, в плохой день может случиться 10, а в хороший – все 40. И ярославцам необходимо  быть готовыми именно ко второму повороту событий, чтобы обеспечить гостям как раз первый. Да, в нынешнем сезоне в составе северян нет экс-игрока НБА Павла Подкользина, а экс-ярославец Артем Писарчук серьезно уступает ему в росте (205 против 222 см.) Но это не мешает Артему собирать больше восьми подборов за игру.

Истинную силу команды «Университет-Югра» ярославцы сумели оценить на домашнем турнире «Кубок Дружбы», где борьба с северянами продолжалась на протяжении 37-и минут – и только потом хозяева сумели обеспечить себе небольшое преимущество.

Потери

В кубовой игре предсезонного турнира «Буревестник» был вынужден обходиться без помощи своего капитана Артемса Бурянковса, который тогда заболел после первой встречи турнира. В игре против МБА Артемс участия тоже не принимал – из-за повреждения, полученного в ходе игры с «Химками-Подмосковье». Возможно, дебют игры против «Университета» в этом сезоне нашему двадцать шестому номеру придется перенести на второй круг. Но это не может и не должно стать причиной проблем для ярославцев: уж наша-то  линия форвардов способна с одной потерей справиться играючи: как это и было в Москве.

Интрига

«Буревестник» более всего известен своей цепкой и тотальной защитой: как на периметре, так и в «краске» соперникам нашей команды за счастье бывает не только увидеть кольцо оранжевого цвета, но и просто получить мяч. Такой стиль подразумевает довольно серьезное количество фолов. Лидеры «Универститета-Югры» – Уолкер и Липоевич – собирают на себе по шесть фолов соперника за игру. Собственно, львиная доля очков Липоевича в нынешнем сезоне – это именно попадания со штрафных – почти шесть из семи. А сколько серб выбьет, если его на линию не ставить? То же самое, в несколько, правда, меньшей степени, касается и американца. В общем, как говорил незабвенный Лелик из столь же хрестоматийного фильма «Бриллиантовая рука»: - Защищаться будем аккуратно, но сильно.

И тем самым постараемся обеспечить «алиби» северян.          

Цитата 

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Игра с Сургутом будет не из лёгких. То, что они внизу турнирной таблицы – не показатель гарантированно лёгкой прогулки. Высококлассные легионеры, опытный костяк в передней линии, агрессивная задняя линия – всё это нам надо будет нейтрализовать для того, чтобы победить. Мы к этому готовы!

Когда и где

27 ноября 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/KJCu3 

Трансляция