«Уфимец» - команда, которая следует по пятам «Буревестника». Именно уфимцы закрыли нашей команде путь в полуфинал первенства призеров чемпионата Федеральных округов в 2015-ом году. «Буревестник», напомним, проводил тогда свой последний сезон в полупрофессиональном статусе. Именно с «Уфимцем» разразились самые жаркие бои в сезоне 2017-2018-го года, когда наша команда ковала победу во втором дивизионе мужской Суперлиги.

На четверть – бывший наш народ

И сегодня битва команд с берегов Белой реки и Волги будет абсолютно бескомпромиссной. Тем более, что за коллектив из столицы Башкортостана играют баскетболисты, мастерство которых мы оценили еще по их выступлениям в Ярославле: Артем Исаков, Павел Громыко и Константин Новиков.

Соответственно, сохранился и даже приумножился характер башкирской команды. Ни одну игру дебютант первого дивизиона Суперлиги не отдал без боя – а по количеству сыгранных овертаймов и равных концовок «Уфимец» и вовсе является лидером дивизиона. В коллекции «скальпов», притороченных к луке седла башкирской команды, есть уже «Руна-Баскет», «Университет-Югра» и даже «Спартак-Приморье». Приморцев, правда, уфимцы обыграли на стадии одной шестнадцатой розыгрыша Кубка России. И в Ярославль гости приезжают в хорошем настроении: в предыдущей встрече на своей площадке ими был обыгран «Темп-СУМЗ-УГМК», причем ревдинцы в Уфе продемонстрировали весьма мощный баскетбол, но хозяева снова показали свой неукротимый характер, отыгравшись со счета 47:56, и отменную сыгранность – четверо игроков их команды набрали больше десяти очков.

Есть, конечно, и у башкирской команды свои слабости – к примеру, не самая большая ротация. В игре против «Темпа» из 11-и заявленных игроков трое так и не вышли на площадку. Никита Зверев, по сути – единственный центровой, поскольку Михаил Каутин даже не был заявлен на прошлую игру первенства России. Да и легионеров в составе «Уфимца» нет, как класса. Впрочем, пока сложно сказать, слабость это для уфимцев или, наоборот, в этом – их сила.

Расклады

После длительного вояжа по Дальнему Востоку ярославцам необходимо, прежде всего, отдохнуть и, по возможности, вылечить травмы. Как свидетельствует практика, реакклиматизация при движении на запад проходит быстрее, чем акклиматизация при движении на восток, то есть здоровые баскетболисты «Буревестника» к 19-му декабря должны будут вернуть себе основные физические кондиции. Если в их числе окажется и Александр Стуленков, шансы на победу «Буревестника» будут выглядеть предпочтительнее. Если же нет, то судьба встречи решится в противостоянии задних линий «Буревестника» и «Уфимца». Здесь у гостей будет некоторое преимущество, потому что троица Артем Исаков-Глеб Герасименко-Максим Кондаков является сегодня одной из лучших в лиге – как по результативности, так и по организационным способностям. Герасименко вообще был признан самым ценным игроком ноября – для игрока команды-дебютанта это вообще дело практически немыслимое. Игрокам нашей задней линии придется очень сильно постараться, чтобы вернуть горячих башкирских защитников в положение робких новичков.

Интрига

12 декабря в расположение «Буревестника» вернулся Артемс Бутянковс, травмировавший кисть руки месяц назад в игре с «Химками». Без капитана наша команда выиграла две встречи из шести – правда, три из них проходили в самом дальнем выезде.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Во многом команда из Уфы повторяет сейчас, наш путь двухлетней давности, победа в Суперлиге 2 и дебютант в лиге рангом выше. Но это не говорит о неопытности этого коллектива. Как раз наоборот, опытный костяк игроков, с ярко выраженной периметральной атакой может стать серьезной проблемой для нас. Сделаем всё для того, чтобы вернуть победы в регулярном чемпионате!

Когда и где

19 декабря 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/LA7gv

Трансляция