В баскетболе команда из опытных тридцатилетних мужиков обязана обыгрывать соперников, которым еще не исполнилось и 20 лет, десять раз в десяти встречах – таковы суровые законы этой игры.

Лучшая российская молодежь

Значит ли это, что «Буревестник» гарантировано обеспечил себе два очка в игре с ЦСКА-2? Совсем нет – особенно если он выйдет на площадку с этой мыслью. Конечно, дублеров ЦСКА и «Химок» сложно причислить к фаворитам Суперлиги, но этим-то, как раз, они и сильны. Коллективы дублеров единственные во всем дивизионе, от которых требуется во-первых, игра – и только во-вторых – результат. Именно поэтому молодежь может играть полностью раскрепощенно. С другой стороны, эти ребята понимают, что находятся в шаге от возможности сыграть в лучшей команде России и Европы. Поэтому очень часто в этой своей раскрепощенности могут, под настроение, разорвать любого фаворита, что они не раз и демонстрировали в прошлом сезоне. Третья сторона: именно молодежные команды располагают наиболее сыгранными составами. Нынешний ЦСКА-2 не исключение – команда обновилась едва ли на четверть. В составе армейцев полно знакомых для ярославского болельщика лиц, и, как из этого следует, уже наигранных связок: Юрий Умрихин, Василий и Виктор Лахины, Кирилл Михеев, Даниил Кочергин… К тому же, юный возраст всех этих – а так же и остальных – баскетболистов компенсируется их талантами. Опытные болельщики помнят, что со времен СССР ЦСКА предпочитает лучшие кадры страны

Опять-таки, говоря о составе армейских дублеров, нельзя забывать и о том, что их ростер – это еще не все наличные силы ЦСКА-2. Они имеют право усиливать свою молодежь игроками основной команды. К примеру, практически всю «предсезонку» за «красно-синих» отыграл Александр Хоменко – баскетболист, обстрелянный в прошлом сезоне и в Единой Лиге ВТБ, и даже в Евролиге. 

Серьезное изменение у наших соперников только одно: вместо Андрея Мальцева команду возглавляет теперь молодой (31 год) российский специалист Максим Шарафан. А весь молодежный проект курирует известный сербский специалист Саша Груич.

Ходи пешком, цени владения

Судя по тому, что мы видели в прошлом году, молодые армейцы вполне могут попытаться навязать «Буревестнику» игру по системе «бей-беги». А в защите от них можно ждать и прессинга на все сорок минут и по всей площадке. Стало быть, противопоставить им ярославцы должны что-нибудь противоположное. А именно: размеренный темп, надежный контроль мяча, хорошую страховку тылов от быстрых отрывов и раннего нападения. Конечно, такая игра мало способствует искрометности, но повторимся: при той кадровой ситуации, в которой оказался «Буревестник» в начале сезона, ему пока не до «шоу-таймов». Нужно искать свою картину игры в новых сочетаниях и набирать очки там, где это реально сделать. Тем более это важно в домашней серии, которая открывает чемпионат.

Главная интрига

Ярославль – город на карте баскетбольной России сравнительно молодой. Но это не значит, что в структуре «Буревестника» не умеют готовить молодежь. Один из самых талантливых игроков нашей страны в своем возрасте – ярославский плеймейкер Андрей Топтунов – моложе многих армейских дублеров. Сложно сказать, много ли времени получит наш юный баскетболист во второй игре чемпионата, но его противостояние со сверстниками определенно порождает самую важную, можно сказать – стратегическую интригу всей игры.

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Плохо начали сезон. Отдали свою игру. Ужасно сыграли именно в обороне. Никакого права на осечку более. Над нами висит топор, и мы все должны это понимать! Упускать дома такие матчи не допустимо, с учётом нынешней плотности чемпионата. Нужно выигрывать любой ценой! 

Трансляция