В четверг 7-го ноября «Буревестник» на своей площадке принимает одного из наиболее неудобных для себя соперников – команду баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК». Сегодня это единственный коллектив во всей Суперлиге, над которым ярославцы по ходу всей своей истории не одержали ни одной победы.

Служители «Хозяйки медной горы» 

И это немудрено: пока «Уралмаш» и «Урал» разбираются, кто из них самый крутой в Екатеринбурге, команда из районного центра Свердловской области дает на это весьма недвусмысленный ответ, стабильно финишируя в числе призеров Суперлиги. И к «корням» ревдинцы ближе, потому спонсирует их СУМЗ – Среднеуральский медеплавильный завод. Как бы не сама хозяйка медной горы, воспетая великим сказочником Павлом Бажовым, ворожит команде оранжево-зеленых расцветок.

Впрочем, шутки в сторону: у «Буревестника» есть реальный шанс зацепиться за эту игру – и показать, наконец, кто хозяин в КСК «Вознесенском». Потому что состав команды покинули три главных «обидчика» нашей команды. Больше всего хлопот в прошлом сезоне ей доставляли Александр Ганькевич, ныне играющий в Единой лиге ВТБ за «Нижний Новгород»; Андрей Матеюнас, перешедший в «Купол-Родники»; и супергигант Сергей Караулов, в нынешнем сезоне примеривший форму «Востока-65». Неплохи и пополнения, но самое главное – сбережения. В команде остался «уральский Папалукас» Федор Ключников, хладнокровный снайпер Андрей Иванов, забивной тяжелый форвард Илья Громовс. Дуэль Ильи и лучшего нападающего лиги Артемса Бутянковса, возможно, станет самым «горячим блюдом» праздничного баскетбольного вечера.

Еще один «убийца Буревестника» прошлого сезона – Денис Левшин – переехал в Ревду из соседнего Екатеринбурга, где защищал цвета «Урала».  Второй легионер «Темпа»  – Мирза Сарайлия – в прошлом сезоне выступал на родине, в Словении, в составе команды «Рогашка». Впрочем, в карьере Мирзы немало коллективов, способных рассмешить даже комиссара матча на последней минуте финала Евролиги: албанская «Влажния», словенская «Шкофия Лока» да и «Кутаиси» неплохо звучит, если предварительно не знать, что это – турецкий коллектив. По игре – команда получила неплохого разыгрывающего балканской школы, который и сам уверенно и точно бьет с любых дистанций, и (что для его амплуа главное) пять передач за игру раздает просто не глядя.

На смену Ганькевичу пришел химчанин Илья Карпенков – 204 см ростом и 126 килограммов весом. Дуэль Ильи с Иваном Нелюбовым – еще один любопытный сюжет ноябрьского вечера. Второй новичок в линии центровых – Андрей Кирдячкин, перешедший из Новосибирска – скорее, всего, будет соперником Владимира Белова или Александра Стуленкова.

Интрига

Упомянута выше: «Темп-СУМЗ-УГМК» ни разу не уступал «Буревестнику». Именно поэтому мотивация игроков и тренерского штаба «Буревестника» будет этажей на десять выше, чем у соперника. На своем паркете есть шанс обыграть тех, кто до сих пор был непобедим. Ради этого можно положить все силы. А касается это, прежде всего тех, кто защищал цвета «Буревестника» в прошлом году: Артемса Бутянковса, Владимира Белова и Александра Ермоловича.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Темп» всегда ставил перед собой только высокие задачи и почти всегда присутствует в призёрах Суперлиги. И на сегодняшний день это одна из самых сильных и стабильных команд, с весьма успешным тренером. Думаю настало время огорчить этот боеспособный коллектив. Всем вместе это нам точно под силу!

Когда и где

7 ноября 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/JnM9r

Трансляция