В регулярной части чемпионата ярославцам остается провести всего две встречи на родном паркете КСК «Вознесенский». Но если  первая определенно пройдет 18 марта, то о том, когда состоится вторая и будет ли она в этом сезоне вообще, нам пока остается только догадываться. По решению РФБ сезон приостановлен для недопущения распространения короновируса, которое приобрело  характер эпидемии 

В зале – только лучшие

Ярославцы увидят поединок лидеров: спартаковцы в турнирной таблице идут вторыми – и, при определенных обстоятельствах, могут замахнуться на большее. «Буревестники» занимают третье место – и для того, чтобы его сохранить за собой, им нужно обыгрывать даже многократных чемпионов Суперлиги. За гостями в этой игре – богатейший опыт и обидное поражение от «Самары» два тура назад. За хозяевами – столь же неприятный исход игры в Сургуте.

«Спартак» и «Буревестник» – немногие коллективы, не претерпевшие в сезоне существенных изменений. Только два игрока покинули дальневосточную команду по ходу сезона, причем Сергей Торопов пошел на повышение в лигу ВТБ. Но остальная гвардия, под руководством дуэта самых молодых тренеров Суперлиги Максима Учайкина и Глеба Плотникова способна буквально на все.  Победить такую команду не просто почетно. Если «Буревестник» сможет это сделать, он получит мощнейший психологический импульс в преддверии стартующего плей-офф. А если его не будет, то в ознаменовании будущего сезона.

Расклады: оборона и натиск

Как прекрасно помнят все любители баскетбола, в игре первого круга «Буревестник» смог продержаться со «Спартаком-Приморье» на равных только половину встречи. Дальше «красно-белые» включили форсаж и быстро оформили отрыв, который не отыгрывается. Это, впрочем, не большая беда: на своей площадке в нынешнем сезоне «красно-белые» отдали только… одну игру, причем «Востоку-65», игрокам которого не было необходимости адаптироваться к новому для себя часовому поясу.

Но и в гостевом статусе дальневосточная команда – не подарок. Хотя поражения в гостях она терпит гораздо чаще – их четыре. В двух из них зафиксирован одинаковый счет 77:75 – так «Спартак-Приморье» уступил «Куполу-Родникам» и «Уралмашу». Из этой же категории недавний результат в Самаре: 79:76. Выбивается из стройного ряда только итог игры с еще одной командой из Екатеринбурга – «Уралу» спартаковцы проиграли 92:96. Но мы-то знаем, что бывает, когда у уральцев все начинает «лететь» – обыграть их в таком случае можно только атакой.

Конечно же, и «Буревестник» умеет «забивать сколько нужно». Но если смотреть правде в глаза, приходится вновь излагать банальности. А именно – победить «Спартак-Приморье» на своей площадке можно исключительно цепкой и упорной, а главное – коллективной защитой. Снайперы приморцев часто чувствуют себя не очень уверенно, находясь на «голодном» пайке. К тому же, команде, играющей в четыре часа ночи по своему биологическому времени, просто губительно тратить большую часть сил в атаке – на защиту тогда точно ничего не останется. Именно этого и нужно добиваться «Буревестнику».

Теперь – о персоналиях. У приморцев – очень сбалансированная и ровная задняя линия, самый опасный защитник в  которой – Квамейн Митчелл. Ему даже не обязательно много забивать – он может, как это было недавно в Уфе, ограничиться и сугубо организаторскими функциями. Главное оружие этого плеймейкера – холодная голова, которая принимает исключительно эффективные решения в девяноста процентах игровых ситуаций. Митчелл – самый результативный игрок команды (13.2) за игру, лучший плей-мейкер (5.3 передачи) и весьма хорошо защищающийся игрок – полтора перехвата. Все это – за 26 с половиной минут игры. Правда, он дважды за встречу теряет мяч, что тоже нужно учитывать при противодействии этому игроку.

Передняя линия «Спартака-Приморья» - «дракон о трех головах» из молодого форварда Александра Захарова (10.5 очка за игру), сверхопытного универсала Максима Шелекето (12.2 очка) и Алексея Курцевича (9.8 очка). На троих эти ребята собирают почти 14 подборов (2.5 – на чужом щите). У Курцевича – сорок седьмой номер. В команде его зовут не иначе, как АК-47. Любители баскетбола понимают: просто так этого никнейма не получить при любых инициалах и заветном сочетании цифр в номере.

Интрига

Мы не можем заглянуть в будущее сколько-нибудь далеко, потому должны быть готовы к тому, что эта игра может стать финальной для «Буревестника» сезона 2019-2020. Сложно сказать, уляжется ли китайская эпидемия к 10-му апреля. Но если нет, у «Буревестника» появляется реальный шанс закончить чемпионат на третьей ступени пьедестала, чего еще не было в истории нашего клуба. За одно только это можно выйти на паркет, как на последний бой. Ну, а ежели после десятого апреля к нам вернется баскетбол, победа над приморцами никак не станет лишней.

Цитата:

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– В связи с возможной отменой плей-офф в этом году, предстоящая игра с одним из лидеров чемпионата носит стратегический характер. Победить такого соперника, пускай даже на своей площадке, будет очень сложно. Но мы приложим все усилия для этой победы, которая может нести по итогу триумф с бронзовым отливом!

Когда и где

18 марта 2020 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/MXDCJ 

Трансляция