Игрой со своей «парной» командой «Буревестник» завершает первый круг чемпионата России.

Ноздря в ноздрю

«Спартак» для «Буревестника» – соперник знаковый. С момента перехода «Буревестника» на профессиональный уровень питерцы и ярославцы идут в «одной упряжке»: и какие битвы были во втором дивизионе! Вот разве что крещение первым дивизионом Суперлиги спартаковцы приняли на год раньше. Да и в прошлом сезоне соперники практически поделили победы: но преимущество своего поля в одной четвертой плей-офф вывело в следующую стадию «красно-белых». Так уж повелось, что в этих поединках побеждали исключительно хозяева. Он вообще стал суперуспешным для питерцев: они в четырех играх разбили практически непобедимый до тех пор «Восток-65» – и споткнулись только в финале на «Самаре».

Операция «С новым годом»?

В нынешнем сезоне легендарный санкт-петербургский «Спартак» не потрясал воображение. Серебряный призер Суперлиги идет на несчастливом тринадцатом месте. На его счету 4 победы в 14-и встречах. Уже довольно давно было понятно, что со «Спартаком» что-то не так – и накануне новогодних праздников это «не так» стало принимать довольно отчетливые формы. Президент клуба Андрей Фетисов сделал заявление, что бюджет клуба меньше, чем в прошлом сезоне, а команда формировалась под суммы, аналогичные прошлогодним. Когда выяснилось, что денег, сравнимых с прошлым сезоном, не будет, клуб принялся активно оптимизировать свою платежную ведомость. Результатом этого процесса стала отставка всего тренерского штаба команды во главе с Захаром Пашутиным. Кроме того, команду покинули Арнолдс Хелманис, Виктор Заряжко и самое главное – лидер команды, один из лучших центровых Суперлиги Евгений Фидий. Евгений продолжит карьеру в «Уралмаше», а «Спартак» принялся спешно «заделывать пробоины»

Так, главным тренером команды станет прекрасно знакомый ярославцам по работе в «Спартаке» же Алексей Васильев. Позицию плеймейкера – довольно проблемную после ухода Александра Варнакова – предполагается закрыть воспитанником клуба Дмитрием Бубновым, избавившимся от последствий тяжелой травмы и опытным Алексеем Шевцовым. Переднюю линию команды планируется усилить экс-уралмашевцем Андреем Логиновым, который может сыграть как на позиции центрового, так и на тяжелым форвардом. Кроме того, нельзя забывать и о том, что «Спартак» расстался далеко не со всеми опытными игроками: лидер по результативности Алимджан Федюшин (12.6 очка за игру), лучший по передачам Руслан Туманов (2.8 за игру), Никита Мещеряков и живая легенда команды Денис Хлопонин (40 процентов реализации трехочковых бросков) продолжат защищать цвета «красно-белых».

Расклады

В этом свете задача, стоящая перед «Буревестником», выглядит отнюдь не самой простой. Смена тренера и приход новых игроков обыкновенно встряхивает команду – «Спартак» здесь не исключение. На какое-то время такой коллектив становится этаким «вольным ветром»: может кому угодно проиграть – и выиграть тоже у любого соперника. Предположим, что этим «любым» не захочет стать «Буревестник». Во-первых, впервые за полтора месяца наша команда может сыграть в полном составе. А наставник нашей команды Михаил Терехов не зря говорил, что «Буревестник» со своим капитаном и без него – две совершенно разные команды. Во-вторых, игрокам с берегов Невы пришлось потратить рождественские каникулы на отработку новых взаимодействий, тогда как волжане работали в уже устоявшемся режиме. В-третьих, после поединка с питерцами нашей команде предстоит очень непростой вояж в Ижевск и Москву, где возможны всяческие варианты. В этой ситуации терять очки на своей площадке выглядит совсем уж расточительством.

Интрига

В этой игре довольно проста: гостям нужен запас побед, чтобы окончательно не «утонуть» в повалах турнирной таблицы, хозяевам он необходим, чтобы остаться на уровне четвертого-шестого места. Можно, наверное, будет попробовать забраться и выше – но только если не уступать заведомым аутсайдерам. Одним из которых пока, увы, является один из самых известных российских клубов – «Спартак» (Санкт-Петербург).

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Питерский «Спартак» был больше чем на половину расформирован, в нем теперь новый тренерский штаб и новые игроки. Поэтому сложно сказать, чего следует ожидать от этой команды. Готовясь к этой игре, мы в первую очередь концентрировались на качестве своих взаимодействий в нападении и особенно в защите. Обязаны с позитивной ноты начать этот год.

Когда и где

10 января 2020 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/LhAFR

Трансляция