«Самара» в первом круге чемпионата показала себя лидером дивизиона не только по статусу и по игре, но и по духу.

Самарские не сдаются

Известно, что на действующего чемпиона все соперники настраиваются с максимальной степенью концентрации. Именно поэтому нынешний сезон самарцам должен был бы даваться сложнее, чем прошлый. Но нет – большую его часть они провели во главе турнирной таблицы и сегодня чуть сдали позиции вовсе не потому, что в их игре произошел спад – просто недавно команда посетила Дальний Восток, где в нынешнем сезоне очки теряют все без исключения коллективы Суперлиги. 

Можно долго перечислять сильные стороны самарского коллектива: тут и стабильность состава, который в межсезонье обошелся «точечной» селекцией; и практически сильнейшая в лиге задняя линия, ведомая Антоном Глазуновым; и форварды, которые даже в плохой день не уходят без полутора десятка очков, а в хороший способны настрелять и сорок. Лидер в этом деле Владимир Пичкуров (16.2 очка за игру), но не особенно уступает ему Максим Дыбовский (питерскому «Спартаку» он недавно «отгрузил» 22 очка в не самом результативном поединке). А есть еще весьма непредсказуемые Игорь Смыгин и Баден Яксен. 

Впрочем, это в прошлом сезоне силу «Самары» можно было оценить в цифрах. Сегодня к ней добавился еще и неукротимый победный дух чемпиона. В нескольких играх нынешнего сезона волжане уступали по ходу встречи – иногда довольно крупно. Но затем все равно побеждали, И если победу на последних минутах игры против «Химок-Подмосковья» можно объяснить неопытностью соперника, то мощному «Темпу-СУМЗ-УГМК» самарцы три недели назад  уступали очков 15 за пять минут до сирены. Но все равно сумели выиграть четвертую десятиминутку со счетом 22:10 – а затем дожали уральцев в овертайме.

Битва за лидерство

Сражение с «Самарой» – самый точный камертон для любого коллектива Суперлиги. Проиграть в таком противостоянии не зазорно, выиграть – почетно. При этом проигрывать «Буревестнику» никак нельзя, а нужно, наоборот, побеждать. Потому что именно гостевым противостоянием с самарцами наша команда будет заканчивать регулярную часть чемпионата России. В первом круге и на своей площадке «Буревестнику» нужно создавать определенный задел. Тем более, что такой опыт у нашей команды имеется. В прошлом сезоне ярославцы на своей площадке самарцев именно переиграли. Михаил Терехов не зря сказал тогда, что победный трехочковый бросок Виктора Кашина это, конечно, хорошо, но «Буревестник» по ходу всей встречи лидировал с преимуществом в 8-10 очков – и мог спокойно побежать без подобных подвигов.

Нынешний «Буревестник» несколько отличается от команды прошлого сезона, что не исключает сверхрезультативного хода поединка. Но что-то подсказывает: путь к победе хозяев лежит все-таки, через плотную и эшелонированную оборону. «Пребросать» подопечных Игоря Грачева – задача в наших условиях малореальная. Победа открывает нашей команде путь в тройку сильнейших команд Суперлиги на ближайшие пару туров. Поражение – отбрасывает на привычное пятое место. А второй круг может быть для «Буревестника» куда тяжелее первого.

Интрига

У ярославцев почти наверняка не сыграет Артемс Бутянковс, а вот появление Александра Стуленкова вполне вероятно. Это дает нашей команде дополнительную ротацию, усиливая и без того мощную переднюю линию «Буревестника». Если учесть, что самарские «большие» не превосходят ярославских ни росте, ни в подвижности, фактор мощных форвардов может стать решающим в этой игре.

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Самара – чемпион прошлого года, один из лидеров этого чемпионата. Соперник серьезно усилился в межсезонье. И со всем этим нам предстоит бороться на фоне наших кадровых потерь. Только полнейшая самоотдача и мужской характер всех наших парней может принести нам положительный результат с таким серьёзным соперником. С абсолютной поддержкой наших болельщиков мы способны на маленькое чудо.

Когда и где

22 декабря 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/LEtVt 

Трансляция