Начиная с сезона 2015-2016 года поражения «Буревестника» от «Руны-Баскет» были самыми обидными для ярославского клуба. Так уж получилось, что наша команда всегда входила на битву с москвичами в тот момент, когда они находились ниже в турнирной таблице. Не станет исключением и предстоящая игра.

Дракон о четырех головах

Особенно важен результат домашней встречи в свете того, что в первом круге «Буревестник» потерпел от «Руны-Баскет» очень обидное и не самое заслуженное поражение. Теперь права на другой исход, кроме победного, у нашей команды просто нет. Правда, нужно понимать, что нынешняя «Руна-Баскет» не чета той, что выступала во втором дивизионе. Команда здорово усилилась, ее теперь возглавил новый тренер с опытом успешной работе в лиге ВТБ, а финансовые возможности московских команд делают ничтожными их риски в части потерь знаковых игроков. Впрочем, обо всем этом мы уже упоминали в анонсе к игре первого круга.

Перед вторым ситуация с гостями несколько прояснилась: «Буревестник» занимает третье место в турнирной таблице, москвичи идут девятыми, то есть находятся на пороге зоны плей-офф, куда стремятся все без исключения команды первого дивизиона Суперлиги. Москвичам, особенно после недавнего поражения от земляков из МБА, отступать тоже некуда. Тем более, что за прошлый круг они показали весьма серьезные результаты. К примеру, победа над «Востоком-65» в Южно-Сахалинске и над «Самарой» в Самаре… Южносахалинцев, кстати, москвичи успели обыграть и на старте второго круга. Почему при такой боевитости «Руна-Баскет» находится за пределами зоны плей-офф? Наверное, потому, что на лидеров новичок настраивается лучше, чем на команды, не забравшиеся на вершины турнирной таблицы. К примеру, в пассиве у них – проигрыши «Уралу», «Университету-Югре» и даже «Химкам-Подмосковью». Закономерность здесь такая: «Руна-Баскет» побеждает, когда в ударе ее лидеры – форварды американец Эддисон Спрюилл, второй в лиге по результативности (20.6 очка в среднем за игру, 6 подборов), черногорец Ален Хаджибегович, тоже второй, но по подборам (11.3 очка, 8.4 подбора). Хороши и наши соотечественники: защитник Максим Ткаченко (14.5 очка, 4 передачи), и центровой Иван Лазарев (12.3 очка, 6.2 подбора). Конечно, в «Руне-Баскет» немало  мастеровитых и опытных баскетболистов, но именно эти четверо определяют результат.

       

«Буревестник», как Ланцелот

В пьесе Евгения Шварца «Дракон» рыцарь Ланцелот сумел победить дракона после того, как ему помогли местные пролетарии: сделали воздушный шар, отковали меч, предоставили шапку-невидимку… Конечно, трибуны «Вознесенского» – фактор важный победы, но головы-то драконьи Ланцелот рубил собственноручно. Такие задачи стоят и перед ярославцами. Непосильными их не назовешь: Хаджибегович, уж во всяком случае, не сильнее Артемса Бутянковса, Андрей Семенов и в первой игре неплохо отзащищался против Спрюилла, Лазарев чуть выше Ивана Нелюбова, но уступает ему в мощи. Сложнее с Ткаченко – он, может быть, и не топ-звезда лиги, но очень непредсказуемый игрок. То есть обороняться против него, когда он получил мяч, весьма сложное занятие. Опекающему Ткаченко игрока придется больше заботиться, чтобы Максим больше работал за получение мяча, нежели с ним…   

Почему речь опять идет о защите? Просто потому, что «Руна-Баскет» забивает меньше «Буревестника» (1373 очка против 1483) но и пропускает меньше (1362 против 1382). В новом году все поменялось: наша команда в трех минувших играх пропустила 75, 72 и 74 очка. Это уже почти тот самый «Буревестник», который в прошлом сезоне «душил» любого соперника именно обороной, невзирая на все его регалии и титулы. Баскетболисты «Руны-баскет» равно сильны, и в закрытом, и в открытом баскетболе – а вот ярославцы, хоть и умеют побеждать, играя в «бей-беги», гарантированно выигрывают именно, когда пропускают меньше 75-и очков. К этому ограничению соперника наши баскетболисты и будут стремиться.

Интрига

Баскетболисты «Руны-Баскет» играют настолько, насколько могут настроиться на соперника. У них уже есть одни победа над «Буревестником», но позиция в турнирной таблице подразумевает бескомпромиссную борьбу. К гадалке не ходи – трибуны «Вознесенского» увидят москвичей, готовых «рвать и метать» и ярославцев, которые, напротив, займутся «плетением сетей» и заготовкой той субстанции, которую намечут гости.

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Руна-Баскет» после хорошего начала чемпионата, за последние два месяца выиграла всего лишь дважды из семи раз и сейчас не попадает даже в зону плей-офф. Но это ни в коей мере не даёт нам право на расслабление или недооценку соперника. Сильный состав, опытный тренер, амбициозное руководство этого клуба, думаю не даст им подойти к игре с нами спустя рукава. Для них сейчас победы нужны как воздух, чтобы вернуть себя в сильнейшую восьмёрку регулярного чемпионата. Проблема для них заключается в том, что мы выйдем на эту игру, как на бой и с огромным желанием выиграть и вернуть им долг с первого круга чемпионата.

Когда и где

26 января 2020 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/M3mN6 

Трансляция