Московский клуб «Руна-Баскет» – дебютант первого дивизиона мужской Суперлиги. Во втором дивизионе эта команда проходила становление одновременно с «Буревестником». Но если «черно-оранжевые» в минувшие годы имели преимущество в опыте над «бело-зелеными», то  на сей раз им придется сражаться с весьма «взрослым» соперником.

Усиления «Руны»

Подкупает, впрочем, тот факт, что от услуг ряда игроков, с которыми «Руна-Баскет» прошагала всю свою историю во втором дивизионе, московский клуб не отказался. Серея Абраменкова и Кирилла Салмина мы помним еще по тем временам, когда «Руна-Баскет» вместе с «Буревестником» играла во втором дивизионе Суперлиги. В остальном команда обновилась с истинно столичным размахом: в клуб перешли: Максим Поляков из «Темпа-СУМЗ-УГМК», Дмитрий Незванкин из «Уралмаша», Роман Грущенко, в прошлом году выступавший в «Зените-2», Юрий Першин, начинавший минувший сезон в «Иркуте». Весельчак Иван Лазарев, появившийся в составе «Руны-Баскет» в самом конце предсезонной подготовки (в прошлых сезонах 210-и сантиметровый центровой выступал за «Парму» и «Зенит») в интервью клубному сайту заявил, что понизил уровень своего выступления исключительно ради того, чтобы… попытаться пробраться в сборную России. По его мнению, из Суперлиги сделать это проще, чем из единой лиги ВТБ
Отдельный разговор о легионерах, точнее – об одном из них, поскольку тяжелого форварда, черногорца Алена Хаджибековича Россия в деле еще не видела. Зато любителям баскетбола из Южно-Сахалинска довелось своими глазами посмотреть, как в кольцо их совсем не слабой команды некто Эдвард Спрюилл «отгружает» 29 очков. А «Восток-65» терпит поражение на своей площадке, что в минувшем регулярном сезоне не случалось вообще ни разу. Да и «Спартаку-Приморье» американец накидал 21 – правда, в стартовом матче во Владивостоке это не помогло москвичам победить.

Обновился и тренерский состав команды. Теперь ее возглавляет Олег Окулов, специалист, имеющий огромный опыт по работе в Единой лиге ВТБ. Под его руководством «Енисей» выходил в «Финал Четырех» Кубка Европы и в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Ожидания «Буревестника»

Наша команда в этом сезоне еще не играла на выезде. «Руна» возвращается в родные стены, что называется, «со щитом». Фаворитом в этом противостоянии выглядят, естественно, хозяева. Правда, кое-кому из ярославцев есть, что доказывать: Андрей Семенов и Александр Корчагин в минувших сезонах защищали «бело-зеленые» цвета. В первых играх сезона оба баскетболиста не особенно проявили себя на бомбардирском поприще – самое время сделать это на некогда родной для себя площадке. И, естественно, путь к победе снова лежит через защиту. Москвичи показали себя очень неуступчивой командой в атаке, но от «Спартака» пропустили 79 очков, а в победной встрече в Южно-Сахалинске – 81. Если такой настрой в защите они проявит и в игре против «Буревестника», нашей команде будет достаточно ограничить результативность соперника рубежом в 75 очков – и забить «свои» броски. Это путь если не безоговорочной победе, то как минимум к равным шансам на нее.

Интрига

В Москву в день игры отправляется автобус с десантом «Ярославских бродяг». Вряд ли баскетболисты «Руны-Баскет» психологически готовы к тому, чтобы в третий раз оказаться в ситуации, кода трибуны неистово «топят» за их соперников. А «буревестникам» будет за счастье сыграть одну игру фактически в домашних условиях. Но тут уж все дело не только в готовности наших игроков, но и в акустических возможностях их фанатов.     

  Адексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Нам предстоит игра с очень сильной и укомплектованной командой, которую возглавляет опытный и высококлассный тренер. Это как раз таки и показала их последняя игра и победа на Сахалине. Регулярный чемпионат скоротечен, подарков на выезде мы делать никому не собираемся. Победы нужны как воздух. Так что «Руне», чтобы выиграть у нас, придётся приложить сверх усилия. Мы настроены на бой и только на победу.

Матч «Руна-Баскет» – «Буревестник» состоится во вторник, 22 октября, в Москве в спорткомплексе «Территория мяча» (г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 13 С24). Начало матча в 18.30.

Трансляция