Команда из столицы Сибири всегда задавала тон в первом дивизионе мужской Суперлиги. Лучше всего это известно наставнику ярославцев Михаилу Терехову, который работал главным тренером «Алтай-Баскета» – и постоянно оттачивал мастерство своих баскетболистов в спаррингах с коллегами из Новосибирска. Более того, в нынешнем году состав нашей команды пополнили два игрока из этого клуба – Сергей Токарев и Константин Помогалов. Все это выводит статус поединка на берегах Волги практически на уровень дерби. А в дерби, как известно, не бывает лидеров и аутсайдеров. 

Переформатирование «Новосибирска»

Дела сибиряков в Суперлиге идут пока ни шатко, ни валко. Конечно, у них на счету есть одна победа, но над кем? Над «Химками-Подмосковьем»? А кто ж в этом сезоне не выигрывал у «Химок»?  При этом не очень понятно, чего же не хватает сибирякам, чтобы идти хотя бы в середине турнирной таблицы? Конечно, они потеряли ряд игроков, но и приобретения, что называется, «внушают». Тот же Даниил Аксенов, прошлый сезон отыгравший в «Востоке-65» и сегодня являющийся лидером команды по набранным очкам (12.8 за игру). Центровой Григорий Шуховцев и форвард Глеб Голдырев прошлые сезоны отыграли в командах Единой лиги ВТБ (Шуховцев защищал цвета «Пармы», Голдырев – «Енисея»). Иван Савельев (почти пять результативных передач за игру) с питерским «Спартаком» добрался до финала плей-офф первого дивизиона Суперлиги…

Ответ на этот вопрос может быть, пожалуй, один: каких игроков не собери в команду, им все равно потребуется время на взаимную «притирку», на поиск взаимопонимания, причем не на бумаге, и даже не на тренировке, а в реальной игре. Так ведь и «Буревестник» в нынешнем году обновился больше, чем на три четверти… И не зря Михаил Терехов был очень осторожен при оценке потенциала своего коллектива в начале сезона. От него прошла уже целая треть – и сибиряки прекрасно понимают, что еще два-три поражения ставят их в очень скользкую позицию соискателя седьмого-восьмого места в плей-офф. А это, в свою очередь, делает для них чрезмерно нервным финиш регулярной части сезона. Все это вполне ожидаемо приводит нас к тому, что на паркет «Вознесенского» выйдет команда, желающая и умеющая играть «от ножа». При таком количестве талантов можно обойтись и без особого взаимопонимания: тем более, что результаты вояжа по Дальнему Востоку вряд ли могут быть показателем: Дальний Восток вообще мало кому дарит очки.

Помним про Сургут

Недооценка соперника недавно сослужила ярославцам плохую службу. Причем во второй раз практически подряд – в ответной кубковой встрече против ЦСКА-2 «Буревестник» тоже был не весьма идеален. К тому же, «Новосибирск» играет совсем не так, как «Университет-Югра» и, значит, нашей команде предстоит не только произвести «работу над ошибками», но и постараться мгновенно переключиться на новые вводные. Это снова говорит о том, что в предстоящей игре ничего не значат определения «лидер» и аутсайдер. Будем надеяться, что нашей команде не суждено дважды в течение одной недели наступить на одни и те же грабли… 

Цитата

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Новосибирск» это клуб с традициями побед в чемпионате и Кубке России. После двух невзрачных игр у себя на площадке нам есть, что доказывать своим болельщикам и себе. Мы обязаны брать своё в игре с этой командой. Мы злы после игры и поражения от Сургута.Не хочу сейчас быть на месте команды из Сибири!

Когда и где

30 ноября 2019 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/KQedj

Трансляция