Название команды из Москвы звучит так, что его можно легко перепутать с названием лучшей лиги Мира. Казалось бы – нескромно, но… Много ли найдется в Суперлиге коллективов, которые делегируют игрока в сборную России – и он становится там ключевым игроком на первом же турнире?

Битвы патриотов

Скажем больше: много ли баскетболистов после этого не поддадутся на посулы фаворитов Единой лиги ВТБ, останутся в рядах родного клуба и будут из кожи вон выпрыгивать, чтобы затащить свою команду в плей-офф? А ведь эта история Андрея Сопина как нельзя лучше характеризует главную особенность философии клуба МБА. Костяк игроков и тренерский штаб МБА – без громких слов – патриоты своей баскетбольной Родины. И потому они могут, конечно, уступить «сильным мира сего», но вот сдаться им по ходу встречи – никогда! Самый свежий пример – баталия МБА и питерского «Спартака» в игре прошлого тура. После трех четвертей преимущество «Красно-белых» приближалось к двадцатиочковой отметке. Хозяева «Нова-Арены» уже предвкушали спокойную завершающую десятиминутку. Однако она такой не получилась – москвичи включили фирменный «форсаж» и минуты за четыре интрига вернулась в игру.  «Буревестникам» необходимо помнить об этом все сорок, а если потребуется – то и сорок пять минут предстоящей встречи…

Конечно, в ней не примет участия и капитан «Буревестника» Артемс Бутянковс, который, как и Андрей Сопин отправился обеспечивать сборной своей страны право выступить на Евробаскете. Но не забудем, что в игре первого круга, проходившей в Москве, Сопин принял участие, а Бутянковс из-за травмы ее пропускал. Тем не менее, ярославцы контролировали ход встречи и уверенно взяли верх. При этом гораздо большей, нежели плеймейкер МБА, головной болью для наших игроков стала передняя линия москвичей: Алексей Кузнецов-старший набросал «Буревестнику» 14 очков, Виктор Павленко – 10 и Никита Баринов – 9.  Наши центровые набрали на двоих 4 очка – правда, здорово сыграл Александр Стуленков, оформивший 14 при трех подборах на чужом щите.

Расклады

Самым результативным игроком «Буревестника» в игре первого круга стал Джастин Роберсон – 27 очков, 5 подборов, 3 передачи и два перехвата. Он же оказался одним из творцов победы над «Химками-Подмосковьем». Сумеет ли американец выдать еще одну настолько же фееричную игру – вопрос сложный – все-таки, нагрузка на Джастина ложится огромная.

Именно поэтому очень многое будет зависеть от того, насколько эффективно сыграют остальные игроки нашей задней линии – на чужой, а главное – на своей половине площадки. Второй раз подряд пропускать от команд, находящихся ниже в турнирной таблице, не то что сотню, а даже восемьдесят очков – полный конфуз перед визитом в Новосибирск и Сургут – к командам, которые переполнены мастерами-снайперами. День Защитников Отечества должен стать днем наших игроков этого амплуа! 

Что же касается линии передней, то в нескольких минувших играх все наши «большие» демонстрируют весьма неплохие статистические показатели. Главное для них перед игрой с МБА – вспомнить, что передняя линия этой команды – не столько большая, сколько подвижная и хорошо бросающая с любых дистанций. Понимая что «бигменов» МБА не хватает, руководство московской команды недавно усилило свои ряды экс-химчанином Русланом Потеевым (215 см.), но судя по времени его пребывания на площадке, он себя в новом коллективе нашел еще не вполне. И результат, помимо Алексея Кузнецова-старшего, делают экс-спартаковец Никита Баринов, а так же – уже упомянутый Виктор Павленко и Дмитрий Коршаков.   

Интрига

Из всех команд Суперлиги «Буревестник» чаше всего встречался именно с МБА – история их поединков уходит еще в те времена, когда наша команда играла во втором дивизионе Суперлиги. На своем паркете «Буревестник» даже тогда чаще побеждал, чем уступал. Положение нашей команды в турнирной таблице, а так же – график выступления на финише регулярного сезона подразумевают, что эта традиция должна быть продолжена.     

Цитата:

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– Несмотря на отсутствие основной движущей силы команды – Андрея Сопина, вызванного в национальную команду, МБА по-прежнему остаётся очень сильным соперником и, в первую очередь, тем, что эта команда имеет сочетание опытных и молодых игроков, играющих в одной команде несколько лет подряд. У них есть свой стиль игры, цепкая и агрессивная защита, большое количество игроков с хорошим дальним броском. Всё это настраивает нас на очень тяжелую игру.

Когда и где

23 февраля 2020 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/MFjtL

Трансляция