«Буревестник» начнет чемпионат России в противостоянии с одной из самых сыгранных и стабильных команд Суперлиги. 

 

 

Исходные данные

Для того, чтобы старт чемпионата не оказался обескураживающим, нашей команде нужно забыть о том, как противостояния с ижевцами складывались в прошлом сезоне. Да, все три раза победа оказывалась за «пернатыми». Но если в розыгрыше Кубка России победу удалось взять неожиданно легко, то в чемпионате Суперлиги оба раза команды бились на равных: в Ижевске соперников разделили всего четыре очка, в Ярославле «Купол» и вовсе поначалу лидировал, причем вполне по игре и даже – с солидным преимуществом.
В стартовой игре чемпионата в нашей паре сложно назвать фаворита еще и потому, что команда из столицы Удмуртии практически полностью сохранила состав, тогда как «Буревестник» обновился на три четверти. В строю гостей осталась вся прошлогодняя стартовая пятерка во главе с нестареющим Антоном Бревновым и одним из самых габаритных центровых дивизиона Евгением Минченко. Здесь же можно отметить тяжелого форварда Алексея Карпеко, который теперь выводит команду на паркет в капитанском статусе и атакующего защитника Ивана Русецкого, способного выдать серию из пяти-шести точных бросков. Да и на скамейке у ижевцев полно знакомых лиц: Михаил Юдов, Филипп Стародумов, Максим Числов…  

Новые лица

Из приобретений «Купола-Родников» особенно стоит отметить плеймейкера Андрея Матеюнаса. Он так влился в состав новой для себя команды, что в заключительных предсезонных играх вышел в ее лидеры практически по всем показателям. К примеру, чемпиону Суперлиги – «Самаре» – Андрей «отгрузил» 19 очков, собрал 8 подборов и дважды ассистировал партнерам в их удачных атаках. Очень может быть, что Бревнов и Матеюнас станут одной из наиболее эффективных пар плеймекеров во всем дивизионе. Самарцы в той игре ижевцев, кстати, победили – так и «Буревестник» на своем паркете чемпионам Суперлиги тоже уступил.  
Возглавляет команду черногорский специалист Милош Павичевич, за плечами которого – опыт работы во Владивостоке, всегда нацеленном только на победу.

Настроение октября

После нескольких встреч предсезонной подготовки, в которых «Буревестнику» никак не удалось выйти на площадку в полном составе, нашей команде в стартовой встрече крайне важно найти баланс между индивидуальными действиями и выстроенной командной тактикой. В «Буревестнике» чуть ли не половина команды может решить исход каждого эпизода в свою пользу за счет индивидуального мастерства, но на старте чемпионата гораздо важнее ощутить себя командой. Потому что для соперников такая задача вряд ли является главной – «Купол-Родники» могут начинать новый чемпионат, как продолжение прошлого. 


Цитата

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»

Первая игра. Старт чемпионата. Это всегда нервозно, это то, чего все ждут с нетерпением и болельщики, и сами игроки. К нам едет Ижевск, а это очень серьезный соперник. Они усилились несколькими сильными игроками. У них опытный и амбициозный тренер. Это будет трудная битва.

 

  Артемс Бутянковс, форвард БК «Буревестник»

Команда провела неплохую предсезонку, играли с топ-клубами Суперлиги. Мы почувствовали курс, по которому планируем двигаться. Начало сезона всегда волнительно для игроков, тренерского штаба и болельщиков. Постараемся как минимум выкладываться на паркете, а в результате должны быть и долгожданные победы.

Трансляция