Подмосковный клуб стал поставщиком юных дарований с того момента, как появился российский баскетбол. Достаточно сказать, что именно в стане «сине-желтых» провел лучшие года своей европейской части карьеры единственный пока российский чемпион НБА Тимофей Мозгов.

В лидерах – только молодежь

Химчане не изменяют своим принципам и сегодня. Подмосковный фарм-клуб практически в каждой игре получает подкрепление из «больших» «Химок», но… В рядах лидеров команды – почти исключительно ее молодые игроки. Единственный, кто вклинился в их когорту – супервысокий центровой Андрей Десятников. Да и он в этом показателе – второй с 6.3 обработанных отскоков за игру. На первом месте с восемью подборами – юный Дмитрий Кадошников. Главный по набору очков – форвард-центр Игорь Вольхин (16.6 за игру) при том, что рост Игоря по протоколу не дотягивает даже до двух метров. Примечательно, что самый меткий игрок «Химок-Подмосковья» в свои 23 может считать себя «дядькой» по отношению к Даниилу Касаткину (12.2 очка) и Ивану Евстигнееву (10.2 очка), которые моложе его на два года. Лучший ассистент «Химок» - Эльхан Ахмедов, раздающий почти пять результативных передач за игру, только недавно отметил двадцать два года.

Естественно, что молодежь эта растет не по дням, а по часам. Если в первом круге «Буревестник» выходил играть против явного аутсайдера, не победившего до того момента ни в одной игре чемпионата, то к игре второго круга юные химчане сумели обидеть массу весьма представительных команд Суперлиги. Первой их жертвой сразу же после поражения от «Буревестника» стал питерский «Спартак», обыгранный в овертайме. «Руну-Баскет» подмосковные баскетболисты «дожали» аж в третьем дополнительном периоде! Кроме того, в ряду трофеев химчан МБА, «Уфимец» и «Новосибирск». Список не самый большой, но пополнять его «Буревестник» не имеет права ни при каких обстоятельствах. Уж очень трудный календарь у нашей команды выпадает на финиш регулярного чемпионата.

Расклады

Уральский вояж нашей команде во многом не удался из-за внезапно обрушившейся на нее эпидемии ОРВИ. То, что против «Темпа-СУМЗ-УГМК» пришлось играть без троих лидеров – Артемса Бутянковса, Андрея Семенова и Владимира Белова – только верхушка айсберга. По возвращению в Ярославль несколько тренировок пропустил Джастин Роберсон, недомогание испытывали и некоторые другие игроки. Естественно, что это не могло не сказаться на качестве подготовки команды к домашней серии игр.

Единственная надежда на то, что «Буревестник» Михаила Терехова славится не только умением играть в баскетбол, но и морально-волевыми качествами, которые позволяли нашей команде побеждать, когда даже на представление команды выходило восемь человек. В игре против Химок их будет все-таки, больше восьми – Андрей Семенов и Джастин Роберсон уже приступили к тренировкам в общей группе.       

Интрига

Как известно, фарм-команда, выступающая в первом дивизионе Суперлиги, может заявлять на любую игру баскетболистов основного состава. В частности, в первом круге против «Буревестника» выступили Егор Вяльцев и Евгений Валиев, набиравшие форму после возвращения из лазарета. Сегодня в составе «Химок» есть один игрок, вроде бы избавившийся от последствий травмы колена. Тимофей Мозгов недавно отправился в немецкую клинику, чтобы получить окончательный вердикт по поводу возможности своего участия в играх чемпионата России. Если он будет положительным, а руководство «больших» Химок решит, что «Ти-Маку» лучше начинать получать практику в щадящих условиях Суперлиги, то ярославские трибуны имеют существенный шанс увидеть на своем паркете партнера Леброна Джеймса и единственного россиянина – чемпиона НБА. Вероятность этого невелика, но шанс такой все-таки имеется.

Цитата:

  Алексей Нуждин, тренер БК «Буревестник»:

– «Химки», несмотря на свое турнирное положение способны на многое. Если они поймают кураж и уверенность в свои силах, то смогут обыграть кого угодно в Суперлиге. Главная наша задача – остановить их лидеров и не дать им играть в их привычный контратакующий баскетбол. Нам очень нужны сейчас победы и мы сделаем всё, чтобы их добыть!

Когда и где

20 февраля 2020 года, 18:45. Ярославль, КСК «Вознесенский», ул. Свободы, 46.
Трансляция: bkburevestnik.ru, russiabasket.ru
Билеты: https://clck.ru/MExrc 

Трансляция