В понедельник, 22 октября, «Буревестник» в гостях сыграет второй дальневосточный матч – на этот раз против «Спартака-Приморье». Через несколько дней ярославцам предстоит матч 1/8 Кубка России, и наше напряжение зашкаливает. Игра во Владивостоке крайне важна для положения в турнирной таблице Суперлиги-1.

Противостоять нам будет одна из самых крепких и титулованных команд лиги.

НАС ЖДЕТ ЧЕМПИОН

«Спартак-Приморье» – клуб с богатой и долгой историей. Прошел через все командные чемпионаты, начиная с низов от Чемпионата Дальнего Востока до Профессиональной баскетбольной лиги, где 2 года выступал на одном уровне с тогдашними и нынешними грандами – ЦСКА, «Уникс», «Локомотив-Кубань».
С 2013 года – постоянный участник второго по рангу дивизиона России. За 5 последних лет приморский «Спартак» дважды стал бронзовым призером Суперлиги, один раз серебряным, а в минувшем сезоне и во все стал чемпионом. «Красно-белые» дважды пробились в Финал четырех Кубка России, где два года подряд оказывались в призерах (2012 – серебро, 2013 – бронза).
Клуб проработал за этот период с 4-мя разными тренерами, и вот с сезона 2016/17 остановился на кандидатуре черногорского наставника Милоша Павичевича, который в свой дебютный сезон за «Спартак» лихо берет бронзовые медали чемпионата. А на следующий год уже «золотые».
В сезоне 2018/19 балканский специалист, перед которым вновь поставлены высокие задачи, в третий раз вместе со «Спартаком» отправляется покорять Суперлигу.

Кто бы мог подумать, что состав клуба-чемпиона  в следующем же сезоне, при том же самом тренере мог поменяться почти на 70%? Одиннадцать игроков покинули расположение клуба:

  1. Виктор Заряжко (26 лет), защитник – MVP сезона 2017/18 ушел на повышение в саратовский «Автодор».
  2. Андрей Матеюнас (30 лет), защитник – перебрался в ТЕМП-СУМЗ-УГМК
  3. Артемс Бутянковс (27 лет), форвард – латышский нападающий вернулся на родину и теперь будет защищать цвета рижского ВЭФа в Единой лиге ВТБ
  4. Игорь Смыгин (31 год), форвард – усилил прошлогоднего финалиста «Самару»
  5. Дэррел Митчелл (33 года), разыгрывающий – не известно
  6. Иван Савельев (30 лет), защитник – после 1,5 сезона во Владивостоке опытный защитник сменил приморский «Спартак» на питерский.
  7. Степан Гетманов (23 года), форвард – не известно
  8. Максим Захаров (29 лет), форвард– московский МБА
  9. Максим Браницкий (20 лет), защитник
  10. Роман Бричалов (19 лет), защитник
  11. Максим Сахаров (25 лет), защитник

ПРИШЛИ

  1. Никита Богданов (18 лет), форвард
  2. Алексей Взыхалкин (33 года), защитник – «Парма», Пермский край
    Опытный игрок, последние 4 сезона провел в Единой лиге ВТБ. Уже стал лидером «Спартака»
  3. Максим Колюшкин (27 лет), защитник
    Воспитанник краснодарского баскетбола. Прошлый сезон начинал в «Нижнем Новгороде». Получил травму и в начале 2018 года покинул расположение Нижнего. Имеет также опыт выступления за «Локомотив-Кубань», «Автодор»
  4. Василий Мартынов (23 года), защитник – «Нижний Новгород»
    В сезоне 2017-2018 Единой Лиги ВТБ он выходил на паркет в 22 играх и набирал в среднем 2,6 очка, 0,5 подбора и 1 передачу. В Кубке Европы ФИБА он отметился статистикой в 3,4 очка, 1,2 подбора и 1,9 передачи в 13 матчах.
  5. Григорий Мотовилов (20 лет), защитник – «Зенит-Фарм»
    Один из самых перспективных российских игроков подписал 2-хлетний контракт со приморским «Спартаком». Лидер молодежной сборной России U20.
  6. Александр Павлов (32 года), форвард – «Енисей» Красноярск
    Последние 5 сезонов провел в Красноярске, выступал за «Спартак-Приморье» с 2010 по 2012 гг.
  7. Сергей Чернов (31 год), защитник – «Парма», Пермский край
    Еще один игрок, который спустя годы возвращается в «Спартак». Последние 5 сезонов выступал за «Парму», с которой прошел Суперлигу, взял Кубок России и ворварлся в Единую лигу ВТБ.
  8. Алексей Чиликин (24 года), форвард – «Самара»
    Форвард за шесть лет своей карьеры выступал только за БК «Самара», наивысшим достижением которого стало «серебро» Суперлиги по итогам прошлого сезона.

Клуб в текущем сезоне отказался от услуг легионеров в пользу отечественных игроков, с опытом выступления в лиге ВТБ.

Последние матчи

Подопечным Милоша Павичевича очень тяжело дался выезд в Северную столицу. Чемпион неожиданно потерпел в дерби разгромное поражение от питерского «Спартака» 52-76, а через несколько дней и вовсе чуть было не упустил победу над «Зенит-Фарм» 83-81. Вернувшись домой, «Спартак-Приморье» не оставляет шансов «Химки-Подмосковье» – 99:69.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Как и ожидалось, Григорий Мотовилов и тут впишется в игровую концепцию Милоша Павичевича. Уже с первых матчей защитник стал топ-скоррером команды и лучшим распасовщиком. Лучший центровой Суперлиги последний лет – Максим Кривошеев по-прежнему остается лидером своей команды, практически по всем показателям. Игрок проводит приблизительно 30 минут на площадке и противостоять ему будет очень тяжело. Центровой идет следом за Мотовиловым в графе «очки» – 14.3.

Лазарет: Антон Саяпин, форвард

Главным оружиев «Буревестника» против центрового «Спартака» станут два экс-приморца, которые выступали с Кривошеевым вместе в сезоне 2016/17 – Владимир Белов и Андрей Черныш. А на помощь к ним еще подключится и сербский форвард Дарко Чохадаревич, который явно не уступает сопернику в опыте.

Первый матч на дальнем Востоке выдался для «пернатых» очень тяжелым. Будем надеяться, что команда вернется в свои кондиции.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Пятая игра подряд на выезде. Вторая подряд на дальнем востоке. Против чемпиона лиги, в который пришло пять игроков из ВТБ. Чтобы выиграть, мы должны оставить часть себя на паркете.

Информация о сопернике:

Основание: 1999 г.
Арена: СК «Олимпиец»
Вместимость: 1100
Цвета: красный, белый, черный
Главный тренер: Милош Павичевич
Интернет-сайт: http://www.spartakbasket.ru/

«Спартак-Приморье» в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/spartakbasket
Instagram: https://www.instagram.com/spartakbasket/
Twitter: https://twitter.com/SpartakBasket
Facebook: https://www.facebook.com/SpartakBasket

Трансляция