В четверг, 4 апреля, «Буревестник» проведет выездной матч ¼ финала против «Спартака». Все смешалось в этой серии – и только пятый матч даст ответ на вопрос, кто в этот день закончит чемпионат, а кому покупать билеты в Южно-Сахалинск.

ПОКА ЕСТЬ СИЛЫ – ЕСТЬ НАДЕЖДА

Исходя из формальных предпосылок, «на растерзание» «Востоку-65» отправится «Спартак – в нашей серии до сих пор побеждали только хозяева. «Спартак», что немаловажно, по-прежнему моложе, смелее и функционально сильнее волжан. Психология диктует нам, что гигантское преимущество на стороне «Буревестника» - команды, не просто отыгравшийся со счета 0:2, но и имевшей подавляющее преимущество в четвертой встрече.
Кроме того, ярославцы теперь находятся в статусе коллектива, который выполнил не только задачу-минимум – выход в плей-офф – но и задачу-оптимум. В четвертьфинальной серии плей-офф «Буревестник» подарил ярославским любителям баскетбола весьма реальную надежду на выход в следующую стадию игр навылет. Как бы не закончился этот этап, «буревестники» – уже герои, что предельно раскрепощает гостей, а две минувшие победы определенно добавят им уверенности. С которой, собственно, приходят и силы.
То, как будет разворачиваться эта встреча, во многом определится тем, сможет ли выйти на паркет ветеран спартаковцев Денис Хлопонин. Конечно, нельзя не согласиться с наставником «Буревестника» Михаилом Тереховым, назвавшего Дениса «опциональным» игроком. Но в таких играх многое решает опыт, хладнокровие и ротация. В этом смысле наличие опционального игрока, способного даль лидерам отдохнуть хотя бы пару минут, забить за это время один-два броска и пару раз подобрать мяч – уже великое дело. К примеру, в третьей игре Александр Ермолович не поразил статистическими данными, но далеко не факт, что ярославцы победили бы без двух его передач и перехвата.

Конечно, в «Нова-Арене» у хозяев есть возможности побеждать и в относительно неполном составе.  «Пристрелянные» кольца, родные трибуны, три подряд (с учетом относительно недавней игры регулярного сезона) победы над «Буревестником» именно здесь – все это те «гири», которые заранее можно положить на чашу весов команды хозяев.

У «Буревестника» свои козыри – в третьей игре серии наставники нашей команды нашли место на площадке для Джимми Гевина – теперь американский снайпер чаще выходит на позиции второго номера, что развязывает ему руки в нападении, позволяя вести игру штатным плеймейкерам Павлу Кольцову и Андрею Лысенкову. Очень вовремя «реанимировался» Михаил Карпачев – во второй игре он стал самым результативным (14 очков – это много, для игры, в которой вся команда победителей набрала 63); в третьей – вообще ни разу не промахнулся со средней дистанции (пять попаданий из пяти). Если учесть, что по ходу серии разыгрался еще и Илья Александров, именно битва на позиции легких форвардов может стать решающим фактором победы в пятой, решающей игре.
При этом победу обеспечат не только хитроумные тактические замыслы, без которых, конечно, тоже не победишь, но и характер. Если наша команда сохранит тот огонь в глазах, который разгорелся в Ярославле, то у «Спартака» и на своей площадке будет как минимум один незабываемый вечер. Кто бы не победил в четверг, четвертьфинал в паре пятой и четвертой команды первого дивизиона Суперлиги, определенно, удался.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Всё или ничего! Новый шаг в истории, или конец сезона. Это практически жизнь или смерть. Здесь не может быть фаворитов или аутсайдеров. Это режим выживания, а инстинкт самосохранения есть у всех, поэтому ожидается невероятно сложный матч. Мы будем сражаться до последнего глотка воздуха!

Информация о сопернике:
Основание: 1935 г.

Арена: Нова Арена
Вместимость: 1200
Цвета: красный, белый
Главный тренер: Захар Пашутин
Интернет-сайт: http://bc-spartak.ru/

«Спартак » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bcspartak

Instagram: https://www.instagram.com/spartakbc/
Twitter: https://twitter.com/spartakbc
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCZPYvbU0UCttcKEYELRgxfw/videos

ТРАНСЛЯЦИЯ