Чем ближе финиш регулярного сезона, тем сильнее превью к каждой следующей встрече «Буревестника» превращаются в прогнозы. Которые, как известно, - дело неблагодарное. 28 февраля подопечные Михаила Терехова проведут второй матч в Санкт-Петербурге, на этот раз против именитого «Спартака».

ЗА ПРИОРИТЕТ СВОЕЙ ПЛОЩАДКИ!

Ну, кто еще в начале сезона – да и в его середине – мог предположить, что легендарный питерский «Спартак» и новичок первого дивизиона «Буревестником» встретятся во втором круге, как соседи по турнирной таблице? Причем вполне возможно, что от исхода этой игры во многом будет зависеть фактор своей площадки в первом раунде плей-офф. И даже не исключено, что игра в Санкт-Петербурге как раз и будет «генеральной репетицией» этого самого плей-офф, поскольку сегодня команда с берегов Невы занимает третье место в турнирной таблице, а волжане – пятое. 
«Спартак» проводит, без сомнения, очень добротный сезон. С первых же туров команда уверенно обосновалась в роли одного из лидеров дивизиона, сыграла в «Финале четырех» Кубка России, в начале календарного года пополнила свои ряды защитником Юрием Першиным и центровым Алимджаном Федюшиным. Правда, ближе к весне поступательный «заряд» у «красно-белых» несколько иссяк. Они уступили в обеих встречах финала кубка России, а перед этим потерпели поражение от «Самары» и даже от «ЦСКА-2», причем армейцам в этом принципиальнейшем противостоянии забили всего 50 очков. И вообще, у спартаковцев несколько упала результативность. Еще сравнительно недавно они легко умудрялись «отгрузить» 90 очков вовсе не слабому «Новосибирску», то несколько недавних игр подряд с трудом выходили за пределы семидесяти. И даже своим землякам из «Зенита-Фарм» забили всего 74. И только минувшая встреча закончилась их крупной победой над «Химками-Подмосковьем» - 82:72. Правда, в защите подопечные Захара Пашутина пропускают еще меньше, что наводит прямые аналогии со «Спартаком» легендарного Владимира Петровича Кондрашина. И позволяют любителям баскетбола ожидать от предстоящей встречи, скорее, тотальной борьбы на каждом участке площадки, нежели серий роскошных слэм-данков и кучи быстрых отрывов.

СРАВНЕНИЕ СИЛ

Естественно, что даже при небольшой результативности у петербуржцев есть лидеры в этом компоненте. В передней линии таковым является форвард Евгений Фидий, набирающий за встречу почти 14 очков, что для скуповатого на результативность «Спартака» является весьма серьезным показателем. Он же лидирует по подборам – 7.1 за игру. Защитник Александр Варнаков набирает 12 очков, делает  4.6 подбора и 4.2 передачи. Правда, против армейцев он не играл, но прошло уже две недели – и, если это было связано с состоянием здоровья, то, скорее всего, против «Буревестника» один из наиболее опытных и результативных баскетболистов дивизиона на паркет все-таки выйдет. В игре с «Химками» Варнаков был одним из лучших – 25 очков и пять результативных передач. Кроме того, показал класс Денис Хлопонин, чьи дальние попадания и предопределили исход игры.

Мотивация у спартаковцев – отличная: мало того, что от этой игры зависит распределение мест в плей-офф, так еще и поражение в Ярославле с разницей в одно очко требует обязательного реванша.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

«Спартак» одна из топовых команд лиги, с большими амбициями и возможностями. Мы огорчили их дома в Ярославле, теперь есть шанс огорчить их в гостях. Игра будет очень тяжёлой, победы сейчас нужны всем. После не самой лучшей игры против «Зенита» нам нужно снова встать в свое русло. Подготовка идёт полным ходом.


Информация о сопернике:
Основание: 1935 г.

Арена: Нова Арена
Вместимость: 1200
Цвета: красный, белый
Главный тренер: Захар Пашутин
Интернет-сайт: http://bc-spartak.ru/

«Спартак » в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bcspartak

Instagram: https://www.instagram.com/spartakbc/
Twitter: https://twitter.com/spartakbc
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCZPYvbU0UCttcKEYELRgxfw/videos

ТРАНСЛЯЦИЯ