«Буревестник» в первом же матче Суперлиги-1 добывают непростую и принципиально важную победу над московскими армейцами 82:77. Дальше на пути команды Михаила Терехова встанет один из грандов Суперлиги последних сезонов — БК «Самара».

8 октября на выезде «Буревестник» сразимся с новым для себя соперником.

ПРОШЛОГОДНИЙ ПРИЗЕР

История БК «Самара» начинается с далекого 1976 года, когда была создана команда «Строитель». Спустя 20 лет, в 1995 году команда была переименована в «Самару» и уже через 2 года завоевала бронзовые медали чемпионата России. В конце 90-х самарчане регулярно участвуют в Еврокубках, а в 1998 году и вовсе дебютировали в Евролиге.

Немного фактов о сопернике из новейшей истории:

С 2003 г. — в Самаре перестала существовать профессиональная команда. Клуб сосредоточился на развитии детско-юношеского баскетбола. Первые успехи появились уже в 2010 году, когда молодежь (1994 года рождения) заняла 3-е место в чемпионате Молодежной баскетбольной лиги.
В 2012 г. — была возрождена профессиональная баскетбольная команад, которая уже в сезоне 2012/13 стала принимать участие в Высшей лиге.
С 2012-15 гг. — команда носила название "Самара-СГЭУ"
В 2014 г. — команде вернули название «Самара». Возвращение в Суперлигу
2015/16 — «Самара» пробилась в «Финал четырех» Кубка России. Четвертое место в Суперлиге.
2016/17 — победитель Кубка РФБ.
2017/18 — победитель регулярного чемпионата Суперлиги-1. Команда впервые в новейшей истории завоевывает серебряные медали чемпионата.

Начнем  с того, что тренерский штаб серебряного призера Суперлиги-1 минувшем летом практически не изменился. Главным наставником вот уже второй сезон будет Игорь Грачев, а помогать ему будет бессменный Александр Полинкевич. К тренерскому тандему присоединился Александр Гаршин, работавший ранее в женском баскетболе (в 2014-17 гг. был главным тренером самарского «Политеха-СамГТУ», которую привел к серебру женской Суперлиги).

А вот состав «Самары» претерпел очень большие изменения. Самой значительной потерей, вероятнее всего стал уход двух лидеров — форварда Артема Яковенко и капитана Алексея Голяхова (оба на фото). Оба по итогам прошлого сезона имеют 14 в среднем очков за матч. Яковенко к тому же был самым ценным на подборах. Оба экс-самарчанина присоединились к команде «Восток-65» и его тренеру Эдуарду Сандлеру, с которым раньше уже работали.

Переходы «Самары» в межсезонье

Ушли:

  1. Алексей Чиликин, форвард — «Уралмаш»
  2. Алексей Голяхов, защитник — «Восток-65»
  3. Линас Лекавичус, разыгрывающий — «Университет-Югра»
  4. Артем Яковенко, форвард — «Восток-65»
  5. Агасий Тоноян, разыгрвающий — ЦСКА-2
  6. Евгений Фидий, форвард — «Спартак» Спб
  7. Алексей Зозулин, защитник
  8. Роман Грущенко, форвард — «Зенит-Фарм» Спб
  9. Даниил Синегубов, форвард — ЦСКА-2

Пришли:

  1. Антон Глазунов, разыгрывающий, рост 185 см — «Урал», Екатеринбург
    Воспитанник самарского баскетбола, который наконец-то вернулся в родной город. Пришел на роль основного плеймейкера. Тренер планирует строить под него атаку.
  2. Алексей Нестеров, форвард, рост 205 см — «Новосибирск», Новосибирск
    Имеет очень хороший обыгрыш спиной, неплохую для большого игрока подвижность и стабильность броска. Физически крепкий, мотивированный игрок.
  3. Алимджан Федюшин, центровой, рост 210 см — «Иркут», Иркутск
    Один из самых сильных «больших» в обыгрыше спиной. Высокий, мобильный, также имеет стабильный дальний бросок, хорошо идет на подбор. Слабые стороны – игра в защите.
  4. Владимир Пичкуров, защитник, рост 197 см — «Енисей», Красноярск
    Самарский игрок, выступавший в Единой лиге ВТБ. Молодой амбициозный игрок, который возвращается в родной город и клуб, где уже довольно успешно выступал.
  5. Максим Дыбовский, форвард, рост 196 см — «Парма», Пермский край
    Подвижный и со стабильным броском. Может закрыть третью и четвертую позиции. Имеет опыт выступления в Единой лиге ВТБ.
  6. Игорь Смыгин, форвард, рост 197 см — «Спартак-Приморье», Владивосток
    Один из сильнейших третьих номеров в Суперлиге, который может играть и на второй позиции.

ПРЕДСЕЗОНКА

Матч против «Буревестника» будет первым официальным в сезоне для «Самары».
В последних числах августа состоялись два контрольных матча против саратовского «Автодора», где команды обменялись победами – 74:65 (победа Автодор), 80:90 (победа Самары).


В начале сентября «Самара» провела тренировочный сбор в Латвии, а также приняла участие в международном турнире Wind Basket 2018.
В первом матче “Самара” обыгрывает вице-чемпиона Латвии, команду Единой лиги ВТБ. ВЭФ (Рига) — “Самара” 82:83.
Во втором матче саморавчане обыгрывают хозяев турнира. Самара – Лиепая 89:68.
В заключительном матче уступает литовскому “Нептунасу” 84:86.
По итогу второе место на турнире.

Заключительным этапом подготовки к сезону стал домашний турнир памяти Приматова, куда был приглашен екатернбургский «Уралмаш». Обе игры закончились в пользу хозяев — 62:60 и 60:50.

Лазарет БК «Самара»: Антон Глазунов, Владимир Пичкуров.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Сплоченная командная игра «Буревестника» позволила добыть первую победу на новом для себя уровне. Сразу 4 игрока ярославцев набрали примерно одинаковое количество очков: Антон Агеев, Джо Томассон – по 14, Михаил Карпачев – 13, Дарко Чохадервич – 12. Два легионера хорошо вписались в тренерскую схему. Впереди нас ждет бой.

ОЖИДАНИЯ

  Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

Самара это не только финалист прошлого сезона, но и традиционно очень мощный клуб, с длинной историей, высоким бюджетом, подбором сильных игроков и специалистов. Их всегда можно не глядя записывать в число соискателей золота. В этом году они, пожалуй, сильны как никогда. Великолепный подбор игроков, а главное – это костяк именно самарских баскетболистов. Они дома. Им здесь есть что доказывать! Ждем очень трудный матч, в котором мы не фавориты. Но правило "темной лошадки" так же никто не отменял. Это будет интересная игра. Как для нас, так и для «Самары».


Информация о сопернике:
Основание: 1976 г.

Арена: МТЛ АРЕНА
Вместимость: 2500
Цвета: синий, белый
Главный тренер: Игорь Грачев
Интернет-сайт: http://bcsamara.com/

«Самара» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/bksamara

Instagram: https://www.instagram.com/bcsamara_official/
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCClTjNc-TKx5Apr7ibLGcNQ
Twitter: https://twitter.com/bk_samara

Трансляция