«Самара» выдала далеко не худшую свою игру, но «Буревестник» контролировал ход встречи с первых до последних ее минут.

«Буревестник» – «Самара»: 99-89 (28-16, 27-23, 25-27, 19-23)
Б: Роберсон (28+5пд+2рп), Корчагин (17+2пд+2рп), Нелюбов (15+6пд+3рп+1пх)
С: Яксен (21+4пд+2рп), Лавников (13+1пд), Савенков (12+3пд)

«Плюс восемь» через полторы минуты после стартового вбрасывания, которое хозяева, к тому же, еще и проиграли – после такого начала поневоле хотелось сказать «Здравствуй, дедушка Мороз» и переходить непосредственно к подаркам. Но нет – очень скоро самарцы оставили от этого отрыва всего два очка. 10:8 – постарался Александр Лавников. Впрочем, в следующей атаке против него отбился Александр Ермолович – и он же отодвинул гостей на пять очков очень дальним броском в раннем нападении. А дальше оно заработало, как шестиствольный пулемет Гетлинга – три очка Корчагина, два штрафных Ермоловича, еще три от Стуленкова – и довольно скоро «Буревестник обозначил первый десятиочковый отрыв – 25:15. Под занавес периода Сергей Токарев сделал еще и «энд уан».

Во втором самарцы наладили прицел, но разрыв в счете не только не уменьшился, но еще и вырос на четыре очка. Причем «плюс пятнадцать» наша команда сделала уже в дебюте – 33:18 после одного точного штрафного Джейсона Роберсона. Соло Евгения Войтюка, набравшего пять очков подряд (33:26), было тут же приостановлено попаданиями Владимира Белова из-под кольца, и Джастина Роберсона – издали. Когда на подборе включился Иван Нелюбов, разница вновь приблизилась к пятнадцати очкам. Комбинация Ермоловича и Роберсона, когда первый навесил мяч в район кольца почти из центрального круга, а второй выловил мяч в воздухе – и, не опускаясь на паркет, отправил его по назначению, сорвала неимоверные овации привычно переполненных трибун. Второй раз трибуны взорвались, когда на площадку вышел юный Андрей Топтунов, дебютировавший в первом дивизионе Суперлиги.

В середине третьего периода разница в счете пару раз достигала 20 очков – первый раз табло зафиксировало счет 64:44 после добивания Ивана Нелюбова, во второй раз «плюс 21» обеспечил Александр Корчагин своим дальним попаданием. С этого момента началась погоня «Самары», которая, собственно, и составила содержание второй половины игры. Главными добытчиками очков стали Александр Лавников и Баден Яксен. Но наше нападение тоже не забуксовало – венчал период смачный данк Ивана Нелюбова после промаха Александра Корчагина.

Четвертая четверть стала проверкой ярославцев на прочность характера – много народу к тому времени уже набрало по три-четыре фола, тогда как соперники проблем с персональными замечаниями практически не имели. Разница в счете сокращалась – и к определенному моменту от нее осталось всего десять очков, причем играть еще оставалось довольно долго: Баден Яксен два раза подряд поразил цель издали – и 96:86 за 1 минуту 40 секунд. Ярославцы здорово разбили прессинг и самарцы сфолили на Андрее Семенове, который был точен два раза с линии. Игорь Смыгин еще успел забить с игры и реализовать фол, но затем он промахнулся издали, Антон Глазунов наступил в аут, а Семенов получил право еще на два штрафных. Первый забил – второй не стал, позволив, таким образом, зафиксировать свое присутствие на площадке еще одному молодому ярославцу – Дмитрию Панаеву.

В итоге, капитан «Буревестника» Александр Ермолович, покинувший площадку досрочно с пятью фолами и семью очками, выдал умопомрачительную статистику в остальных показателях: пять результативных передач, девять подборов (четыре – на чужом щите). В этих показателях Александр стал лучшим в составе обеих команд.

Александр Полинкевич, помощник главного тренера БК «Самара»

- Нам в очередной раз не повезло – мы попались на лучшую игру «Буревестника» в сезоне. Проваленное начало заставило нас отыгрываться в ходе всей встречи, и нам не хватило точности бросков, чтобы вернуть себе инициативу. В целом же игра была очень яркой, с хорошим контактом, с массой красивых эпизодов. Еще больше она понравилось бы нам, если бы мы ее выиграли.

Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»

- Нашей главной задачей на эту игру была нейтрализация лидеров Самары – Глазунова, Дыбовского и Пичкурова. Я был убежден, что даже если игра пойдет у других игроков соперника, большой роли это не сыграет. Так и получилось: неплохую игру показали Яксен и Лавников, но мы контролировали ход встречи и уверенно держали разницу в счете. Наверное, все заметили, что в нашей игре не было проваленных отрезков, когда бы мы теряли концентрацию и не знали, что делать на площадке. Не думаю, что это была лучшая наша игра, но без сомнения, она была одной из лучших на том отрезке, где мы играли без Артемса Бутянковса.