В противостоянии «Буревестника» и «Химок-Подмосковья» обе команды преодолели стоочковый барьер за сорок минут. Но если химчан это могло порадовать, то ярославцев, без сомнения, серьезно огорчило.

«Буревестник» – «Химки-Подмосковье»: 106-101 (30-21, 29-28, 24-22, 23-30)
Б: Роберсон (32+1 пд+7рп+3пх), Нелюбов (15+10пд+2пд), Белов (13+2пд+1рп)...
Х: Вольхин (32+3пд+1пх), Шарапов (22+10пд+1пх), Евтисгнее (18+2пд+1пх)...

К тому же, уже в дебюте у хозяев был шанс поставить гостей в положение безнадежно отыгрывающихся. Они легко крутили заказанные комбинации, выводили снайперов на свободные броски и быстро отрывались в счете. Иван Нелюбов, Александр Ермолович и дважды – Джастин Роберсон сумели обеспечить нашей команде двузначное преимущество – 10:0. Затем два раза отличился Сергей Токарев. 14:0 – и все это за неполные четыре минуты. Еще пара-тройка удачных действий, чуть более цепкая защита – и гостям пришлось бы отыгрываться с «минус двадцати» - а это уже очень тяжелая задача даже с психологической точки зрения. Но вместо этого Иван Нелюбов сфолил на Игоре Вольхине – и тот принес своей команде 4 очка в одной атаке. А затем ответил еще одной «трехой» на данк Владимира Белова – и 16:7. После прохода Дмитрия Гусенкова и еще одного попадания Вольхина издали от разницы в счете остался какой-то куцый огрызок – 16:14. К чести ярославцев, они не выпустили вперед шуструю московскую молодежь: Александр Стуленков оформил «энд уан», в проходе забил Владимир Белов и дальним попаданием отметился Роман Баландин – 26:19. Он же завершил четверть эффектным броском сверху, почти восстановив разницу в счете в десять очков. Но десять – не двадцать, химчане поверили в свои силы – и давать шансы ярославцам на еще один отрыв совсем не собирались.

Тем более, что вторую четверть команды сыграли вообще без защиты: поначалу ярославцы благодаря дальним попаданиям Ивана Нелюбова и Александра Ермоловича даже упрочили свое положение – 41:27. Но в середине периода Вольхин (семь из пяти точных трехочковых за 20 минут) еще раз поразил цель издали – и гости снова «спрыгнули» с «минус десяти» - 47:38. Вскорости Владислав Шарапов добил мяч после промаха Эльхана Ахметова и заставил тренеров «Буревестника» брать тайм-аут – 45:32. И не сказать, что «Буревестник» много ошибался, но очень часто это были какие-то нелепые действия. К примеру, Александр Корчагин после перехвата оказался на полу с мячом. Четыре партнера готовы были принять от него передачу – хотя нужно было всего лишь забрать у Александра мяч из рук в руки. В итоге – потеря, и вместо забитых двух очков хозяева получили два пропущенных. Завершал период и первую половину игры бросок Владимира Белова сверху, который позволил «Буревестнику» увеличить преимущество всего одно очко

В третьей результативность соперников все-таки упала. Начался он с прохода Джастина Роберсона. Пас Эльхана Ахмедова и данк Андрея Десятникова снова сделали лидерство хозяев весьма шатким – 61:54. Хорошо еще, что Вольхин слегка поумерил свой пыл – зато разыгрался Владислав Шарапов, который принялся догонять своего лидера семимильными шагами: после первой половины игры на его счету было 9 очков, в итоговом протоколе – 22. Дело, вроде бы, сдвинулось, когда Роберсон забил издали, а Стуленков реализовал один штрафной – 74:60. Но Шарапов набрал четыре очка подряд атаками из-под кольца, а затем забросил мяч еще и издали: 78:69. К третьему перерыву преимущество ярославцев достигло 12 очков – на последних секундах дальний бросок реализовал Роберсон.

Четвертый отрезок игры тоже, вроде бы, шел под диктовку хозяев, но они стали «подвисать» на фолах. Ермолович начал его с четырьмя – и за восемь минут до конца игры получил пятое персональное замечание. Однако его весьма неплохо заменил Роман Баландин. Ярославцы отвечали своими результативными действиями на попадания химчан, сохраняя свое преимущество, которое так и оставалось на грани  десяти очков. Оно чуть уменьшилось после неспортивного фола Александра Корчагина, но он же вернул своей команде владение мячом, загрузив заодно Игоря Вольхина четвертым фолом. «Стольником» у ярославцев сумел стать Роберсон, а у химчан – Игорь Вольхин, что было весьма справедливо: оба набрали в этой игре по 32 очка. Можно было бы побеждать и увереннее, но в одной из последних атак ярославский легионер чуть не дотянул мяч для еще одного данка.

Михаил Соловьев, помощник главного тренера БК «Химки-Подмосковье»:

– Мы плохо начали игру, позволив соперникам забивать легкие мячи. Сами же при этом совершали много потерь или не завершали неподготовленные броски. Затем внесли коррективы в игру, стали получаться хорошие комбинации, но ставка на нашу молодость и на некоторое преимущество в отдельных элементах баскетбола, сработали не идеально. «Буревестник» все-таки, сумел на опыте дотянуть эту игру до победы. И это особенно отрадно потому, что зал был переполнен, народ в нем – весьма активен, а предигровое шоу уступает, может быть, только пермскому – и то, не на много. Отрадно, что на карте России появляется такой самобытный баскетбольный город.