«Буревестник» взял верх над «Иркутом» и упрочил свои позиции в борьбе за место в плей-офф.

«Буревестник» – «Иркут»: 102-73 (33-25, 22-12, 30-13, 17-23)
Статистика: Уоллер (23 очка + 7 пд + 5 рп + 3 пх), Топтунов (14 очков + 4 пд + 2 рп + 1 пх), Салмин (10 очков + 3 пд + 2 рп + 1 пх), Горнаев (8 очков + 6 пд + 2 рп), Ермолович (5 очков + 5 пд + 2 рп + 1 пх), Баландин (20 очков + 5 пд + 2 рп + 1 бш), Нелюбов (22 очка + 8 пд +5 рп + 2 пх)

У встречи имелась мощная психологическая подоплека: волжане уже брали верх над иркутянами на чужой площадке – и это могло несколько снизить их настрой. Кроме того, накануне встречи они лишились заболевшего Константина Новикова, из-за чего их ротация, и без того не самая богатая, ужалась до семи игроков.

И действительно, на старте встречи команды шли вровень друг с другом. Даже когда трехочковый бросок Квана Уоллера и результативный проход Кирилла Горнаева сделали счет 17:11, гости, усилиями, в основном, Константина Глазырина, сумели практически восстановить равновесие – 19:18, а затем и 21:21. Казалось, что упорная борьба продолжится, но хозяева за каких-нибудь полторы минуты убежали вперед на 10 очков. Сначала пять подряд набрал Кирилл Салмин, затем тоже самое повторил Кван Уоллер. Венчал этот спурт быстрый отрыв, в котором Иван Нелюбов набрал еще два очка. До сирены гости сумели отыграть только два из них.

Как известно, для «Буревестника» наших дней защита важнее результативности. Поэтому ярославцы вовсе не собирались и в следующем периоде пропускать 25 очков. Из двенадцати, набранных иркутянами до большого перерыва, больше половины пришлось на стартовые две минуты второй четверти. Затем «пернатые» включили форсаж, и начали методически уходить в отрыв. Солировал на этом отрезке игры Роман Баландин, вспомнивший, наверное, о своем вкладе в гостевую победу над иркутянами. Впрочем, и Уоллер с Нелюбовым от него не отставали. Не случись пары помарок в завершающих владениях, «плюс двадцать» хозяева оформили бы уже к большому перерыву.

15 минут отдыха не выбили подопечных Михаила Терехова из фокуса и на экваторе третьего отрезка игры они оформили «плюс тридцать» - после очередного трехочкового попадания все того же неугомонного Уоллера. Тут начался «шоу-тайм», в котором верная рука Романа Баландина позволила ярославцам не только уйти вперед на сорок очков, но и исполнить эффектный быстрый отрыв, который эффектным данком завершил Иван Нелюбов.

При таком разрыве в счете в свою пользу ярославцам в нынешнем сезоне играть еще не доводилось, поэтому четвертый отрезок игры они начали несколько оторопело. Снайперы «Иркута» Павел Александров и Александр Анисимов не преминули этим воспользоваться… Когда Сергей Михалев не попал из-за дуги, сам подобрал мяч и забил его из-под кольца, от гигантского преимущества волжан остались уже не самые внушительные 25 очков (85:60), а Михаил Терехов был вынужден взять паузу. После него «пернатые» отзащищались, Уоллер забил в отрыве, Салмин – из-за дуги, а игра явно покатилась «под горку». В огне у гостей оставался только их капитан – в итоге Александр Анисимов стал самым результативным игроком «Иркута» (16 очков). Остальные больше смотрели на то, как «буревестники» приближаются к ста очкам результативности – а затем и берут эту вершину. Кстати, «стольником» стал Кирилл Горнаев, а точку в игре поставил Андрей Топтунов. На сей раз наш юный плеймейкер не показал сверхрекордов результативности (14 очков), но в показателе «плюс-минус» отметился лучшим результат - 33.

И все-таки, главные герои этой встречи на площадку вообще не выходили.  Нельзя не признать, что такие победы приходит на тренерском классе: кто еще кроме тандема Михаил Терехов – Алексей Нуждин может за полсезона собрать фактически новую команду, выстроить связи и взаимодействия, а затем вернуться «в строй» весьма неприятных соперников для любого коллектива Суперлиги?